Как пить вермут

Как пить вермут
Вермут является крепленым вином, ароматизированным пряными растениями. Довольно часто этот напиток называют «мартини» (наиболее известная марка вермута). В этой статье мы расскажем, как пить вермут.

Одним из основных компонентов этого напитка является альпийская полынь. Также в состав вермута входит мята, тысячелистник, корица, черная бузина, кардамон, мускатный орех и другие пряности. Вермут может изготавливаться на основе как белого, так и красного или даже розового вина.

Этот напиток не относится к застольным, поэтому его не принято пить во время принятия пищи. Как правило, вермут употребляют в качестве аперитива перед едой. Это способствует появлению хорошего аппетита. После еды обычно пьют только горький вермут, относящийся к биттерам. Также дижестивами могут быть сладкие вермуты (белый, красный, розовый). Подаются они в качестве десертного напитка.

Пить вермут можно не только в чистом виде, но и смешивать его с соком, лимонадом, содовой или тоником. Что касается сока, лучше использовать цитрусовый.

Кроме того, вермут является ингредиентом для приготовления множества коктейлей. В чистом виде обычно пьют только сухой вермут, однако перед подачей напиток обязательно следует охладить до 8-12 градусов по шкале Цельсия. Красные вермуты следует подавать комнатной температуры. Главное — предварительно открыть бутылки с напитком, чтобы он мог немного «подышать». Таким образом вкус и аромат напитка лучше раскроются.

Сладкий белый вермут Бьянко нередко подают вместе с водой или соком. Также очень часто его смешивают с более крепкими напитками, например, с водкой или джином. В такие коктейли, как правило, добавляют лимонный сок. А дополняют получившийся напиток небольшим ломтиком апельсина.

Существует мнение, что для распития вермута следует обязательно использовать специальные треугольные бокалы для коктейлей. Однако, несмотря на то, что такой вид бокалов называется Martini Glass, мартини в нем никогда не подают. В таком бокале подают только коктейли, одним из ингредиентов которых является вермут. Кроме того, в такие емкости никогда не кладется лед.

Для подачи вермута обычно используют бокалы олд-фэшн, в которых обычно подают виски. Также для вермута можно использовать тумблер — невысокий бокал с довольно толстым дном.

Пить этот напиток следует не спеша, маленькими глотками. В качестве закуски можно использовать фрукты, жареные орешки, соленый миндаль, сыр или крекеры. Иногда в сам напиток бросают несколько оливок.

Напоследок стоит отметить, что многие ассоциируют вермут с алкогольными напитками низкого качества, так как многие отечественные производители используют дешевые вина. Поэтому при покупке вермута лучше отдать предпочтение одному из западных брендов, который дорожит своей репутацией.

Путь

Теги

как пить вермут, как пить мартини, сухой вермут, как подавать вермут, вермут Бьянко

Похожие



Комментировать
  • отличное сочетание - вермут с шампанским (если вермут сухой можно брать сладкое шампанское и наоборот). но сшибает на раз. вермут с ананасовым соком еще неплохо, на худой конец - с тоником или содовой. а в чистом виде он как по мне слишком аптечный.
    Vesper 29.01.14 18:44 Ответить 0
  • Я знаю отличный способ пить маленькими глотками, просто разбавьте вермут водкой. Очень клевый коктейль получается пока сидишь все отлично, ну а встаешь и понимаешь что ты пьян ))
    Татьяна 01.06.13 10:41 Ответить 0
  • Бокалы и еду достать-то, конечно, можно, но вот реализовать рекомендацию «пить не спеша, маленькими глоточками» просто нереально. Вермут такая штука, которая всегда быстро кончается и ее вечно мало.
    Ivi V 29.03.13 15:00 Ответить 0
    • о да)
      Андрюха 25.04.13 17:48 Ответить 0
      • не знаю, что вы в том вермуте нашли вкусного. не вкуриваю я его.
        Аллочка 12.04.14 10:15 Ответить 0