Рыбки для маленького аквариума

Рыбки для маленького аквариума
Начинающие аквариумисты чаще всего выбирают маленький аквариум, ведь он и стоит недорого, и места много не занимает. Да только в маленький аквариум не поместишь любых рыбок, ведь им будет мало места. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, какие рыбки для маленького аквариума подходят лучше всего.

Сперва необходимо учесть тот факт, что за маленьким аквариумом сложно ухаживать. Поэтому если у вас есть выбор, тогда отдайте предпочтение аквариуму объемом от 100 л. В нем намного легче поддерживать природное равновесие микроорганизмов, поэтому много мороки с аквариумом не будет. В маленьком аквариуме требуется очень частая замена воды и чистка стенок, а на это не всегда есть время.

Даже если выбор все равно сделан в пользу маленького аквариума, необходимо правильно подобрать для него рыбок. Кстати, заметьте, что понятие «маленький» является относительным для аквариума. Мы будем называть маленьким аквариум объемом 10-30 литров и подбирать рыбок именно для него.

Так как в маленьком аквариуме сложно поддерживать равновесие, то рыбки, которые будут содержаться в нем, должны быть неприхотливыми и жить в различных условиях. Если думаете, что неприхотливых рыбок для маленького аквариума мало, то глубоко в этом ошибаетесь.

Гуппи — самые первые рыбки для маленьких аквариумов. О гуппи знают все, ведь зачастую аквариумисты выбирают именно их. Эти рыбки всеядны и легко переживают смену состава воды. При этом быстро размножаются, что является большой радостью. Самцы гуппи чуть меньше самок, зато отличаются ярким окрасом.

Среди живородящих рыбок, которые подходят для маленьких аквариумов, также можно выделить моллинезий, пецилий и меченосцев. Эти рыбки внесут некоторое разнообразие в ваш аквариум. Заметьте, что моллинезии чувствительны к микрофлоре в аквариуме, поэтому за ними сложнее ухаживать, чем за остальными живородками.

Невероятно широкий выбор среди икромечущих маленьких аквариумных рыбок. И в первую очередь мы вам рекомендуем данио. Одна рыбка может довольствоваться одним литром воды, а это значит, что в аквариум можно запустить небольшую стайку рыбок. Данио не любят одиночество и намного лучше смотрятся, когда плавают на поверхности воды небольшими группами. Так как эти рыбки занимают только верхний слой воды, то в качестве соседей к ним можно подсадить неонов.

Неон — еще одна стайная рыбка, которая замечательно смотрится в аквариуме. В идеальных условиях рыбки вырастают до 4 см. Для содержания неонов необходима температура воды 22-25 градусов. Если вода будет теплее, рыбки живут меньше. Так как неоны живут группами, советуем вам содержать не менее 5 неонов.

Сомик коридорас, или крапчатый сомик, один из самых известных и неприхотливых. Эти добродушные рыбки занимают только нижний слой воды и вырастают в длину не более 5 см. Могут жить даже без аэрации воды, но только чувствительны к грунту. Важно, чтобы в нем не было острых камней. Для комфортного содержания на 1 рыбку необходимо 3-5 л воды.

Для аквариума объемом 10 л идеальным питомцем будет петушок. В целом для рыбки много места не надо, ведь она вырастает до 6 см. но все же держать петушка в аквариуме менее 5 л все же жестоко. Так как самцы петушков очень драчливые, их держат отдельно. Если у вас аквариум на 20 л, тогда можно завести семью петушков: 1 самца и 2-3 самочки.

Очень интересно смотрятся в аквариуме синеглазки Нормана. Это очень маленькие стайные рыбки, которые вырастают до 3-4 см. Их очарование в синем неоновом свете глаз. Для содержания синеглазок оптимальной температурой будет 20-25 градусов.

При выборе рыбок для маленького аквариума необходимо учитывать совместимость видов. Например, никогда не сажайте в маленький аквариум спокойных рыбок и активных. Активные стайные рыбки будут раздражать спокойных обитателей. Также учитывайте то, какой слой воды они занимают. Берите таких рыбок, которые не будут мешать друг другу. И последнее, что необходимо учитывать — это максимальный размер рыбок. Они ведь еще вырастут, а перенаселение не является желательным.

Рыбки для маленького аквариума

Путь

Фильтры

породы и виды

Теги

рыбки для маленького аквариума, неприхотливые рыбки для маленького аквариума, маленькие аквариумные рыбки

Похожие



Комментировать
  • не мучайтесь с маленьким аквариумом и не мучайте рыбок. лучше уж разориться на большой и тогда наслаждаться красивым видом, чем с бубном прыгать вокруг ведра воды и думать, а че это рыбы постоянно дохнут и почему его надо каждую неделю чистить. к тому же рыбам не очень то комфортно. вот вам будет удобно жить в коробке из под холодильника?
    Кравченко 24.11.14 11:21 Ответить 0
    • не у всех есть деньги и место для большого аквариума. к тому же если дите просит рыбку завести, что ж ради этого сразу 100-литровый покупать?
      Мария 05.01.15 17:35 Ответить 0