Как крепить стеновые панели

Как крепить стеновые панели
Стеновые панели являются довольно распространенным материалом для отделки стен. Конечно, в каждой комнате их не используешь, зато для быстрой и качественной отделки туалета, коридора, прихожей и кладовки стеновые панели будут практически идеальным вариантом. Давайте узнаем, как крепить стеновые панели, чтобы вы могли сделать ремонт своими руками.

Стеновые панели продаются различных размеров и делают их из МДФ и ПВХ. И с тем, и с другим материалом очень легко работать, при этом качество покрытия всегда остается на высоте. Стеновые панели из МДФ стоят дороже ПВХ, зато и качество у них лучше, и выглядят они красивее. К тому же дерево — это экологически чистый материал.

Чаще всего для отделки стеновыми панелями используют каркасный метод. Как можно понять из названия, для крепления панелей выстраивают каркас, который практически ничем не отличается от того, который используют для обшивки стен гипсокартоном. Также для крепления панели можно посадить на клей, но в этом случае стены должны быть практически идеально ровными. Несмотря на ваш выбор материала крепление панелей из МДФ и ПВХ является похожим, но все же стоит учитывать некоторые нюансы.

Отделка панелями МДФ

Рассмотрим каркасный метод крепления панелей, ведь его используют чаще всего. Благодаря наличию каркаса под панелями можно скрыть проводку, а также наклеить отражающую пленку, которой утепляют стены.

Каркас желательно выстраивать не из металлических профилей СD, как для гипсокартона, а из деревянных реек. Обратите внимание, что если для гипсокартона профиля располагают вертикально, то для панелей — горизонтально.

Сперва к стенам необходимо прикрепить угловые рейки, а затем основные. Крепить рейки необходимо с шагом 50 см и располагать их перпендикулярно панелям. Самая верхняя и нижняя рейки должны лежать на полу и под потолком. Такое расположение реек позволит вам в дальнейшем без проблем прикрутить плинтус и точно подогнать размер панелей.

Установка каркаса — более сложный процесс, нежели крепление панелей. Сами панели крепятся друг к другу при помощи пазов, закрепить их на каркасе можно благодаря кляймеров, которые вставляются в паз и закрепляются при помощи строительного степлера. Использование кляймеров позволяет надежно зафиксировать панели.

Труднее всего поставить первую панель, так как ее необходимо хорошо зафиксировать. К тому же она задает направление остальным панелям. Чтобы нигде не было перекосов, каркас должен быть отвесным, а первую панель ставят с уровнем. Надежно закрепить панель можно при помощи саморезов, которые ввинчивают в самом низу и верху панели, где их можно скрыть под плинтусом и молдингом. Не помешает несколько саморезов возле угла панели. Саморезы необходимо располагать настолько близко к углу, насколько возможно, чтобы их можно было скрыть декоративным уголком.

Аналогичным образом ставят самую последнюю панель у угла. Углы после отделки стены панелями можно скрыть под специальными уголками, которые бывают как внутренними, так и наружными.

Отделка панелями ПВХ

Отделка стены пластиковыми панелями очень похожа на работу с деревянными, различными будут лишь материалы. Сперва необходимо выстроить каркас, затем к нему крепятся профиля: стартовые и угловые. Если панели короткие, тогда их можно соединить при помощи соединительных профилей. Стартовые профиля закрепите у самого пола и потолка, где их можно будет скрыть под плинтусом и молдингом.

Пластиковые профиля необходимо крепить при помощи строительного степлера. Приложите профиль к рейке конструкции длинной частью и за выступ прикрепите степлером. Аналогичным образом прикрепите к каркасу угловой профиль. Теперь можете отмерить длину панелей и обрезать их ножовкой или болгаркой.

У самой первой угловой панели необходимо отрезать выступающий шип, чтобы панель хорошо вошла в профиль. Далее нижний край панели вставьте в стартовый профиль. Затем вставьте в профиль верхний край панели. Когда панель выровняется, подгоните ее в угловой профиль и закрепите в нем. Строительным степлером или маленькими гвоздями прикрепите панель к каркасу. Чтобы в дальнейшем во время обшивки не было видно крепления, гвоздики или скобы должны прикреплять панель к рейкам каркаса за пазы.

Как крепить стеновые панели

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, стены

Теги

как крепить стеновые панели, отделка панелями мдф, отделка пвх панелями

Похожие