Лунатизм: причины и способы лечения

Лунатизм: причины и способы лечения
Некоторые люди во время сна ходят или совершают какие-либо другие действия. Это состояние известно под названиями снохождение или сомнамбулизм, устаревшее его название — лунатизм. Причины сомнамбулизма могут быть самыми разными. Как вылечить сомнамбулизм и нужно ли вообще это делать?

Обычно состояние сомнамбулизма возникает во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна. Глаза человека при этом чаще всего открыты, а действия кажутся вполне адекватными и целенаправленными. На самом же деле его действия не являются сознательными и зависят от того, что ему снится в данный момент, а по пробуждении он не может вспомнит, что делал.

Несмотря на то, что сомнамбулизм называют «снохождением», сомнамбулы ходят далеко не всегда. Человек в этом состоянии может стоять, сидеть, разговаривать (не просто бормотать во сне, а отвечать на простые вопросы). Движения лунатика более медленные и плавные, чем у бодрствующего человека.

Опасность сомнамбулизма заключается в том, что человек не контролирует свои действия во сне и может нанести себе повреждения. Зафиксированы случаи, когда сомнамбулы выпадали из окон, потому что принимали их во сне за двери. Кроме того, встречается агрессивная форма течения сомнамбулизма, при которой человек в таком состоянии может проявлять насилие к окружающим людям.

Большинство лунатиков разбудить очень сложно. Более того, делать это даже опасно: при резком пробуждении в нетипичной обстановке человек может очень сильно испугаться. Вместо того чтобы пытаться разбудить сомнамбулу, нужно осторожно проводить ее обратно к постели. Обычно снохождение длится не более часа, после чего человек сам возвращается в постель и нормально засыпает.

В чем заключаются причины сомнамбулизма? Снохождение — достаточно частое явление у детей. Оно имеет ту же природу, что и ночные страхи, и случаются эпизоды сомнамбулизма у детей в основном в периоды тревоги и напряжения. При этом проблем с психическим здоровьем у таких детей обычно нет. С возрастом, примерно к 15 годам, приступы сомнамбулизма становятся все реже и постепенно проходят.

Если ваш ребенок склонен к сомнамбулизму, необходимо на ночь плотно закрывать окна и двери, убирать из пределов досягаемости все травмоопасные предметы. Постарайтесь избегать конфликтных ситуаций в семье, чтобы не усугублять стресс вашего ребенка, вечером не допускайте излишнего перевозбуждения ребенка. За час до сна можно дать ему выпить успокаивающего чая с мелиссой.

Несмотря на то, что сомнамбулизм у детей в большинстве случаев не является признаком неврологического или психического расстройства, не лишним будет проконсультироваться с врачом просто для того, чтобы точно знать, что с вашим ребенком все в порядке.

У взрослых лунатизм встречается реже и обычно требует более серьезного внимания к проблеме. Как и у детей, у взрослых эпизоды снохождения могут быть следствием тревоги и стресса. Обычно к сомнамбулизму склонны эмоциональные люди, которые привыкли вести себя спокойно и сдержанно. Привычка скрывать эмоции приводит к росту внутреннего напряжения, что выражается в приступах лунатизма. Некоторые ученые считают, что за склонность к сомнамбулизму отвечает также наследственность.

Однако в некоторых случаях причина проблемы может быть более серьезной — иногда сомнамбулизм связан с эпилепсией, нейроинфекциями, перенесенными черепно-мозговыми травмами и т. п.

Если приступ сомнамбулизма был однократным и больше не повторялся, бить тревогу не стоит: скорее всего, это действительно была реакция организма на стрессовую ситуацию. Однако если эпизоды лунатизма повторяются регулярно (один-два раза в неделю), необходимо обратиться к врачу. Он назначит обследование, которое будет включать энцефалограмму.

Если после обследования выяснится, что приступы сомнамбулизма — следствие заболевания, врач назначит соответствующее лечение. Если же лунатизм вызван стрессом, пациенту предложат подкорректировать свой режим дня и выделить достаточно времени для отдыха и расслабления.

При сильном стрессе могут назначать седативные и снотворные препараты, но самостоятельно «прописывать» себе эти средства нельзя, лучше ограничиться травяными чаями и ароматерапией перед сном. Также может помочь медитация, релаксация, приятная музыка, теплая ванна перед сном.

Сам по себе сомнамбулизм обычно не опасен, однако примерно в 25 % случаев при снохождении люди получают различные травмы. Поэтому если вы заметили за собой склонность к лунатизму, на ночь закрывайте окна и двери, убирайте опасные предметы. Также нужно убедиться, что ваши домашние знают, как правильно вести себя в подобных ситуациях.

Причины сомнамбулизма

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

лунатизм причины, сомнамбулизм, снохождение, причины сомнамбулизма, опасность сомнамбулизма, как лечить сомнамбулизм

Похожие