Сколько длится течка у собак

Сколько длится течка у собак
Течка является важным периодом для собаки, но вот хозяевам приносит только головную боль. Давайте узнаем, сколько длится течка у собак и что вам необходимо делать в это время, чтобы избежать беременности суки или же подготовить ее к вязке.

Первая течка для хозяина собаки приходит неожиданно и ее путают с болезнью мочеполовой системы. Собака начинает часто ходить по-маленькому и оставляет лужицы через каждые несколько метров. Тут-то и поднимается вопрос о том, чтобы сводить собаку к ветеринару и проверить на предмет болезни. А ведь болезни нет, это всего лишь первая течка у собаки.

У собак различных пород течка наступает в том или ином возрасте. У собак мелких пород первая течка может быть в возрасте от 6 до 9 месяцев. У крупных пород течка наблюдается в возрасте 12-15 месяцев. Так как организм каждой собаки индивидуален, то приведенные временные рамки являются лишь приблизительными, но по ним можно ориентироваться.

Течка у собаки длится 20-23 дня, в среднем — 21. После окончания течки будет период «покоя» и его длительность зависит как от породы, так и условий содержания животного. У собак, которые содержатся в вольерах на улице, течка бывает только один раз в год, когда для выращивания потомства создаются благоприятные условия. У собак, которые живут в квартире, течка может быть до трех раз в год. Если она наблюдается чаще или же слишком редко, тогда можно говорить о гормональных нарушениях в организме суки, которые требуют лечения.

Признаки течки у собак

Понять, что у собаки началась течка можно по нескольким признакам. Сука начинает часто метить территорию, чтобы привлечь своим запахом максимальное число потенциальных женихов. Проявляется это тем, что собака очень часто мочится, при этом у нее кровянистые выделения. Во время течки лучше всего убрать все ковры в доме, так как небольших луж вам все равно не избежать. При желании можно использовать специальные впитывающие трусы для собаки, но кинологи советуют приучать собаку вылизывать себя самостоятельно еще с первой течки.

Еще один признак течки у собаки — это игривость. Вы можете заметить, что собака становится очень активной и подвижной, при этом отказывается выполнять команды. Во время прогулки сука будет проявлять повышенный интерес к кобелям и норовить убежать. Хозяевам во время периода течки необходимо выгуливать собаку на поводке и сократить время прогулок по максимуму — только для справления естественных потребностей.

Течка у собаки: что делать

Ваши действия во время течки у собаки зависят от того, хотите ли вы или не хотите вязать суку для получения потомства. Даже если вы хотите приплод, ни в коем случае не вяжите собаку в первую же течку. Сейчас ее организм еще не сформирован, а беременность нанесет животному больше вреда. Для вязки собака должна быть взрослой!

Давайте рассмотрим цикл течки, чтобы вы знали, что можно ожидать от вашей собаки в тот или иной момент.

Проэструс (1-8 день течки): собака становится игривой, проявляет повышенный интерес к кобелям, но агрессивно ведет себя по отношению к другим сукам. Характерным признаком для проэструса является набухание петли и появление темно-розовых выделений из петли. Так как собака еще не может контролировать течку, уберите ковры и готовьтесь к лужам на полу. В это время собака не готова к спариванию и не подпускает к себе кобелей.

Эструс (9-16 день течки): собака готова к спариванию. Если хотите вязать собаку, тогда спаривать животных необходимо на 2-3 день эструса. Контрольную вязку делают через 48 часов. Если не хотите потомства, тогда рекомендуем в это время сократить время прогулок до минимума и обходить стороной других собак. Во время эструса собака норовит убежать, не выполняет даже простые команды. Обратите внимание, что петля суки во время эструса достигает максимальных размеров, набухает, а при прикосновении к ней собака отводит в сторону хвост и становится в характерную стойку. Выделения становятся практически бесцветными.

Метэструс (17-22 день течки): наблюдается уменьшение петли в размерах, прекращаются выделения. Собака снова начинает выполнять команды и отгоняет от себя кобелей.

Анэструс — это время между течками. Организм собаки сильно истощен, поэтому животное набирается сил. В среднем длится анэструс 2-4 месяца и в это время сука не способна к спариванию.

Теперь вы знаете о том, как будет вести себя собака во время течки. Так как в это время инстинкты превосходят все, нет смысла дрессировать собаку и учить новым командам. Лучше уделите время повтору старых простых команд «Фу!» и «Ко мне!». Обязательно выгуливайте собаку на поводке, ведь чаще всего животные теряются именно во время течки. Такжене купайте собаку в открытом водоеме, так как сейчас она наиболее уязвима для бактерий, которые станут причиной развития болезней мочеполовых путей.

Сколько длится течка у собак

Путь

Фильтры

уход

Теги

сколько длится течка у собак, течка у собаки что делать, собака во время течки, признаки течки у собак

Похожие