Выплаты при сокращении штата

Выплаты при сокращении штата
Сокращения штата боится каждый работник предприятия, ведь никому не хочется заново искать работу. К тому же кто знает, когда именно удастся трудоустроиться на нормальную работу? Правда, не все так уж мрачно, как можно подумать, ведь вас ожидают выплаты при сокращении штата.

Сокращение штата является неприятной ситуацией для двух сторон — работника и работодателя. Работники не хотят менять привычное место работы, а работодателю нет смысла выплачивать сотруднику, в котором больше не нуждается, зарплату и выходное пособие. Именно поэтому когда речь заходит о сокращении штата, работодатель хочет уменьшить свои затраты и заставляет работников писать заявление об увольнении по собственному желанию. И если вы попадаете под сокращение, то вы должны знать свои права на выплаты.

Что бы там ни говорил работодатель, но вы обязательно получаете выходное пособие при сокращении штата. А для этого в вашей трудовой должна быть соответствующая запись. Если причина увольнения указана другая, тогда и пособия не будет. Именно поэтому не поддавайтесь на провокации, когда вас заставляют написать заявление по собственному желанию при сокращении. Это лишь попытка работодателя сэкономить.

О том, что вы попадаете под сокращение, работодатель должен оповестить вас в письменном виде не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты сокращения. Советуем вам вести себя осторожнее в эти два месяца. Дело в том, что в вашем труде уже не нуждаются, но платить зарплату обязаны. И если работодатель захочет, то может найти причину для вашего увольнения, например, за систематическое нарушение трудового распорядка.

После двухмесячного срока работы вы попадаете под сокращение и вам назначают выходное пособие. Оно начисляется в размере средней ежемесячной заработной платы. При расчете пособия учитывают не только зарплату, но и надбавки и доплаты, производственные премии, а также вознаграждения по итогам работы и выслугу лет.

Выходное пособие вы будете получать в течение двух месяцев со дня сокращения. В первый месяц выходное пособие начисляется автоматически и получить вы его можете в день увольнения вместе с заработной платой за предыдущий месяц. Кстати, в эту же выплату входит также компенсация отпуска при сокращении. Здесь применимы все те же правила компенсаций за неиспользованный отпуск, что и в случае с увольнением.

Выходное пособие вы будете получать еще и второй месяц, если не смогли трудоустроиться. Но так как во время второго месяца начисление происходит не автоматически, то для получения денег вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия с трудовой книжкой. Трудовую книжку необходимо брать с собой для подтверждения того, что вы до сих пор не трудоустроены.

Выплата выходного пособия может быть продлена и на третий месяц, но это только в том случае, если в течение 14 дней с момента сокращения вы обратились на биржу труда и вас не смогли трудоустроить в течение двух месяцев. Снова-таки для получения пособия необходимо обратиться в бухгалтерию с трудовой книжкой.

Если после сокращения вы смогли найти работу и устроиться в течение пары-тройки недель, то получить пособие можно и за неполный месяц. Чтобы получить свои деньги, вам необходимо предоставить бывшему работодателю копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем.

Не всегда удается без проблем получить выходное пособие от работодателя, поэтому приходится обращаться в суд. Не откладывайте обращение в суд в долгий ящик, так как есть определенные сроки. Вы имеете право обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своих прав.

Выплаты при сокращении штата

Путь

Теги

выплаты при сокращении штата, выходное пособие при сокращении, компенсация отпуска при сокращении

Похожие