Дружба с бывшим

Дружба с бывшим
Вопрос о том, можно ли оставаться друзьями с бывшим парнем или мужем после расставания, волнует многих, особенно если отношения были длительными, и двух людей связывают дети, общее дело, знакомые и друзья. Сборник советов AnyDayLife расскажет, в каких ситуациях возможна дружба с бывшим.

Как ни прискорбно, от расставания или развода не застрахован никто. Если разрыв любовных отношений или семейных уз неминуем и проходит мирно без скандалов, грандиозных ссор и тому подобному, а бывших влюбленных связывает что-то общее, рано или поздно возникает вопрос, как остаться друзьями.

На первый взгляд кажется, что дружба с бывшим — это довольно просто, но на самом деле это не так. Расставание пробуждает все самые негативные эмоции, воспоминания и моменты, которые успели накопиться за время, проведенное вместе. Поэтому если вы хотите быть с бывшим друзьями, прежде всего дайте друг другу время разобраться в произошедшем, оценить, кто прав, а кто виноват, и простить друг друга. Пусть боль и обиды от расставания уйдут, накал страстей спадет, а чувства и мысли упорядочатся. Сколько времени займет такой период будет зависеть только от конкретной ситуации.

Если по прошествии определенного количества времени вам покажется, что с бывшим вы уже во всем разобрались, одного вашего желания стать друзьями недостаточно. Такая инициатива осуществима только при обоюдном желании. Если же воспоминания о прошлом вызывают у вашего бывшего партнера только боль и другие неприятные эмоции, не стоит настаивать и превращаться в преследовательницу. Отпустите человека и позвольте другим друзьям войти в его и вашу жизнь.

Когда после разрыва отношений с бывшим вы вспоминаете не обиды и оскорбления, а моменты счастья и радости, и это вызывает у вас обоих улыбку, у вас есть все шансы остаться друзьями. В жизни даже знаменитостей немало примеров, когда бывшие жены или подруги становились для мужчины опорой и поддержкой на всю оставшуюся жизнь. И это не удивительно, ведь вы знаете друг о друге практически все: привычки, предпочтения, особенности характера и поведения в различных ситуациях и т. д.

Если ситуация после расставания сложилась благоприятная и вы хотите стать для бывшего надежным и настоящим другом, помните о некоторых особенностях такого общения. Будьте внимательны к человеку и будьте готовы выслушивать его проблемы. Проявляйте бывшему свою признательность и внимание, помогите ему советом, когда он его просит, даже если у вас совсем нет времени. Ведь так поступают настоящие друзья, уделяют друг другу время и приходят на помощь в трудную минуту.

Забудьте о критичности, с которой вы когда-то относились к бывшему, контролируйте свои эмоции, не поучайте его и не делайте замечания, которые может позволить себе делать только его спутница жизни. Друзья равны перед друг другом, поэтому не старайтесь в чем-то ограничивать новую жизнь бывшего. Для дружбы с бывшим важно важно окончательно его разлюбить, ведь если у вас останется хоть часть любовных чувств, вы вряд ли сможете стать друзьями.

Важной составляющей дружбы между бывшей парой является и уважение. Если вы действительно хотите стать настоящим другом для своего бывшего мужчины, научитесь уважать его, его новые интересы и его выбор.

И все же в большинстве ситуаций дружба с бывшим может поставить под вопрос ваши новые отношения. Далеко не каждый мужчина сможет принять тот факт, что его избранница осталась в хороших отношениях с бывшим, в такой дружбе он будет видеть скрытую угрозу, в отношениях появится подозрение, недоверие, а это не самый лучший фундамент для новой семьи.

Совсем другое дело, когда вас связывают общие дети. Дружба в таком случае просто необходима, ведь постоянная конфронтация и ссоры вряд ли создадут благоприятную атмосферу для воспитания ребенка, который и так пережил распад семьи. Поэтому если у вас появилась идея стать с бывшим друзьями, трезво оцените ситуацию и подумайте, чем вы сможете пожертвовать ради такой дружбы.


Как стать с бывшим друзьями

Путь

Фильтры

общение и дружба

Теги

дружба с бывшим, как стать с бывшим друзьями, как остаться друзьями с бывшим, дружба между бывшими

Похожие



Комментировать
  • Ничего хорошего из этого не выйдет. Можно быть просто хорошими приятелями, но настоящей дружбы уже не получится.
    Дарья 15.02.14 17:23 Ответить 0