Фоторамки своими руками

Фоторамки своими руками
Несмотря на то, что цифровой формат хранения фотографий становится все более распространенным, фотопечать пока что не канула в прошлое: распечатанные фотографии в красивых рамках — это одновременно источник приятных воспоминаний и украшение интерьера. Как сделать красивые фоторамки своими руками?

Для изготовления фоторамок можно использовать самые разные техники: аппликацию, декупаж, лепку из полимерной глины, скрапбукинг и т. п. Принцип работы во всех случаях остается один: сначала необходимо сделать основу для рамки нужного размера, после чего можно приступать к ее декорированию.

Заготовка для рамки состоит из двух частей: собственно рамки и сплошной задней части, между которыми помещается фотография. К задней части, которая обычно делается из плотного картона, прикрепляется подставка или петелька для подвешивания. Саму рамку можно делать из плотного картона, деревянных дощечек, пластика, гипса и даже оставшихся от ремонта плинтусов. Для сохранности фотографии между фото и рамкой можно поместить слой ацетатной пленки, который будет играть роль стекла.

Фоторамка своими руками в технике аппликации

Предлагаем мастер-класс по созданию простой фоторамки из плотного картона. В качестве материалов для аппликации можно использовать бумагу, ленты, пуговицы, природные материалы (от сухих листьев до круп) — в общем, все, что имеется в наличии и с чем вам удобно работать. Главное — правильно подобрать клей в зависимости от используемых материалов, чтобы они крепко держались.

Кроме декоративных материалов вам понадобится плотный картон (в идеале багетный), клей, лист прозрачной ацетатной пленки (она используется в кулинарии, поэтому ее можно приобрести в соответствующих магазинах), акриловая краска, кисточки, ножницы, канцелярский нож, линейка, ластик, карандаш.

Начинается работа с изготовления заготовок для будущей рамки. Для фото размера 10 на 15 вам понадобится два прямоугольника размером 16 на 21 см. Отступив 3 см от каждого края меньшего прямоугольника, вырежьте «окошко», у вас получится заготовка для собственно рамки. Больший прямоугольник будет играть роль основы.

Края и торцы всех четырех заготовок покрасьте акриловой краской, чтобы рамка выглядела более аккуратной. Цвет краски выбирайте в зависимости от того, в какой цветовой гамме будет оформлена готовая рамка. Дайте краске полностью высохнуть, это займет около получаса.

Пока краска сохнет, вырежьте из ацетатной пленки прямоугольник размером 12 на 17 см. Затем приклейте пленку к заготовке рамки с обратной стороны. Далее декорируйте внешнюю часть рамки, приклеив к ней подготовленные вами декоративные элементы. На этом этапе вы можете дать волю вашей фантазии. Помните только, что рамка не должна отвлекать внимание от находящейся в ней фотографии.

Далее приклейте рамку к основе с трех сторон, верхнюю часть нужно оставить не заклеенной, чтобы в рамку можно было вставить фото. При определении верхней части учитывайте ориентацию фотографии — горизонтальную или вертикальную. Основу можно раскрасить акриловой краской или оклеить цветной бумагой, чтобы она выглядела более эстетично.

Если рамка будет стоять, а не висеть, нужно сделать для нее подставку. Для этого возьмите оставшийся после вырезания «окошка» небольшой прямоугольник, отступите около 3 см с узкого края и проведите в этом месте линию. Аккуратно согните полоску картона по намеченной линии. Приклейте получившуюся подставку к основе рамки (если рамка горизонтальная, подставку нужно укоротить до подходящей длины).

Декор фоторамки Фоторамка из подручных материалов

Несколько идей декора фоторамки

Если привычные способы декора приелись, можно обратить свое внимание на более оригинальные материалы.

Старые компакт-диски. Диск нужно аккуратно разломать на части, а затем наклеить их на фоторамку по принципу мозаики. По такому же принципу можно декорировать рамку кусочками цветного стекла или зеркала, убедитесь только, что подставка выдержит ее вес.

Крупы и зерна. Необычно смотрятся фоторамки, декорированные различными крупами, зернами чечевицы и кукурузы, кофейными зернами. Для изготовления такой рамки основу смазывают клеем и выкладывают на нее зерна, плотно прижимая пальцами. Важно следить, чтобы между зернами не оставалось зазоров.

Карандаши, винные пробки, конструктор. Вместо зерен можно приклеить к рамке старые карандаши, обрезанные до нужной длины, пробки от винных бутылок или элементы детского конструктора. Получится очень оригинальное изделие.

В общем-то, для декора фоторамок можно использовать любые материалы, которые вы сочтете для этого пригодными и которые впишутся в ваш интерьер. Не бойтесь фантазировать и создавайте красивые и оригинальные обрамления для ваших любимых фотографий!

Самодельные фоторамки Как сделать фоторамку

Путь

Фильтры

скрапбукинг, поделки и мастерклассы

Теги

фоторамки своими руками, изготовление фоторамок, декор фоторамок, как сделать фоторамку, фоторамка из картона

Похожие