Какой должна быть длина юбки

Какой должна быть длина юбки
Прошли те времена, когда единственной допустимой длиной юбки была длина «в пол». Современные производители женской одежды предлагают юбки самой разной длины, от провокационных микро-мини до традиционных макси. Однако это, конечно же, не означает, что любая длина юбки подойдет любой женщине. Как правильно подобрать длину юбки?

Выбор правильной длины юбки будет зависеть от многих факторов: это и тип фигуры, и фасон юбки, и ситуация (для официального дресс-кода, к примеру, недопустимы мини-юбки, как бы они вам ни шли). Даже если выбранная длина подола всего на один-два сантиметра отличается от оптимальной для вашей фигуры, это может значительно исказить пропорции и испортить весь образ. Поэтому к выбору длины юбки нужно подойти очень и очень внимательно.

Классической длиной считается длина юбки по колено или чуть выше колена. Это общепринятая длина для делового стиля, она подходит женщинам с любым типом фигуры (если правильно выбран фасон юбки), выглядит строго и элегантно. Это универсальный вариант, который уместен в большинстве ситуаций.

Мини-юбки помогают визуально удлинить ноги и фигуру в целом. Поэтому их рекомендуют прежде всего женщинам невысокого роста и/или с короткими ногами. Не подходит мини-юбка для обладательниц фигуры типа «яблоко», а также в ситуациях, когда такая длина недопустима по дресс-коду.

Чтобы определить оптимальную длину мини-юбки, опустите руки вдоль туловища («по швам»). Подол должен заканчиваться там, где находятся кончики пальцев. Обладательницам полных ног лучше выбрать длину до середины бедра — посередине между мини и классической длиной.

Миди — самая «опасная» длина. Линия подола визуально «перерезает» голень посередине, из-за чего фигура кажется более приземистой, а ноги — более толстыми. Такая длина походит в основном стройным (и даже худощавым) женщинам высокого роста. Для того чтобы минимизировать искажение пропорций, необходимо сочетать юбку-миди с обувью на высоком каблуке. Пояс такой юбки должен находиться строго на талии.

Женщинам среднего и невысокого роста можно носить юбки-миди длиной до середины голени, если они будут соблюдать ряд правил. Им необходимо выбирать юбки, которые облегают бедра. Обувь должна быть подобрана в тон колготам. Если колготки телесного цвета, их оттенок должен быть максимально близок к вашему натуральному оттенку кожи.

При этом нельзя надевать обувь, которая «режет» ногу — ботильоны, полусапожки, а также туфли с ремешком вокруг щиколотки. Идеальным вариантом будут классические лодочки или высокие сапоги, окончание голенища которых «прячется» под подолом юбки.

Правильная длина юбки Оптимальная длина юбки

При ношении юбки-макси также следует проявлять осторожность — эта разновидность юбки тоже делает фигуру более приземистой. Высоким и стройным (но не худым) женщинам подойдут разные фасоны макси. Невысоким и худым женщинам стоит выбирать модели, которые облегают бедра.

Юбка-макси должна закрывать лодыжки или хотя бы касаться их (оптимальный вариант — юбка «в пол»). Лодыжка — самая тонкая часть ноги, и если юбка будет ее открывать, ноги визуально будут казаться слишком тонкими.

Существует формула расчета оптимальной длины юбки: для того чтобы определить длину того или иного типа юбки, вам нужно умножить свой рост на определенный коэффициент. Для разных типов юбок эти коэффициенты составляют:

  • микро-мини (юбка, едва прикрывающая ягодицы) — 0,18;
  • мини — 0,26 (может варьироваться от 0,22 до 0,3);
  • классическая юбка — 0,35 (плюс-минус 3 см к результату);
  • миди — 0,5 (может варьироваться от 0,4 до 0,55);
  • макси — 0,62.

Естественно, не нужно воспринимать получившееся число как истину в последней инстанции. Длина юбки будет варьироваться в зависимости от того, где у нее находится талия, а также индивидуальных особенностей вашей фигуры и высоты каблука.

Выбирая оптимальную длину юбки, ориентируйтесь не только на вышеперечисленные советы, но и на собственное мнение: примерив ту или иную юбку, критически осмотрите свою фигуру в зеркале и убедитесь, что юбка не искажает пропорции тела.

Чтобы выбрать юбку правильной длины, примерять ее нужно с той обувью, с которой собираетесь ее носить. И помните, что лучше выбрать юбку чуть длиннее, чем чуть короче: длинную юбку всегда можно укоротить, а вот удлинить короткую будет проблематично.

Выбор длины юбки

Путь

Фильтры

одежда

Теги

длина юбки, как правильно подобрать длину юбки, оптимальная длина юбки, юбка-мини, юбка-миди, юбка-макси

Похожие