Как выбрать металлическую дверь

Как выбрать металлическую дверь
Металлические входные двери более надежны, нежели деревянные, поэтому так популярны на рынке. Правда, во всем разнообразии предлагаемых дверей довольно часто сложно разобраться, поэтому гонишься за относительной дешевизной и привлекательным видом. Давайте узнаем, как выбрать металлическую дверь, чтобы она не только долго служила вам, но и надежно защищала ваш дом.

Металлическая дверь должна не только надежно охранять ваш дом, но и препятствовать проникновению в него посторонних запахов и шума. И при правильном подходе всего лишь одна дверь будет прекрасно справляться с возложенными не нее задачами. Не будет необходимости ставить еще вторую, внутреннюю дверь, а это уже экономия денег.

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе двери — это толщина полотна. Чем тоньше будет сталь, из которой сделано полотно, тем легче будет взломать дверь. Обычно из стального полотна толщиной 0,8 мм делают дешевые китайские двери, которые не дают никакой защиты. Естественно, по цене можно и о качестве судить.

Надежной считается дверь, у которой толщина листа стали начинается от 1,5 мм. У многих производителей толщина листов стали колеблется в пределах 1,8-2 мм, что является очень хорошим показателем. Кстати, узнать надежные двери можно с одного только взгляда на них. На тонкой стали можно выполнять тиснение, что дает возможность придавать дверям декоративный вид. Толстую сталь от 1,5 мм уже невозможно подвергнуть такой обработке, поэтому надежные двери всегда будут прямыми, а декоративные элементы — только накладные.

Толщина металлической двери — это еще не главный показатель ее надежности. Необходимо взглянуть на ее класс защиты. А классов металлических дверей есть четыре. В целом они относятся не столько к самой двери, сколько к замку, который на нее устанавливают. Итак, замки на металлических дверях разделяют на 4 класса и чем он выше, тем сложнее будет взломать замок. Замки первого класса стоят на тонких китайских дверях, справиться с которым опытный взломщик может всего лишь за несколько секунд.

Никто не говорит, что замок высокого класса полностью убережет вашу квартиру. Суть в том, что для бесшумного вскрытия замка взломщику понадобится до получаса, а это, согласитесь, довольно долго. Кстати, наличие двух замков на двери различных типов прибавит взломщику еще больше работы.

Для стальных дверей используют сувальдные и цилиндровые замки, при этом у каждого вида есть свои преимущества. Сувальдный замок с сейфовым механизмом замыкания обеспечивает устойчивость к грубому взлому. А цилиндровому замку не страшны никакие отмычки.

При выборе двери обратите внимание на петли, на которые она будет установлена. Начать необходимо с того, что для полотен весом более 70 кг необходимо не две петли, а больше, 3-4. Также учитывайте и срок службы петель. Самые простые петли имеют срок службы 5-7 лет, при этом они не обеспечивают плавного открывания и закрывания дверей. В случае взлома их легко сбить. Петли с подшипником обеспечивают плавный и легкий ход двери, к тому же имеют более длительный срок эксплуатации.

Скрытые петли часто используют для защиты двери от грубого взлома, но это не значит, что открыть дверь невозможно. Как уже было сказано, у взломщика уйдет лишь чуть больше времени на вскрытие двери. Обратите внимание, что у скрытых петель есть один значительный недостаток: дверь не может распахнуться больше чем на 90 градусов.

При выборе двери необходимо учитывать вид отделки. Отделка кожзаменителем очень дешевая, но редко используется, так как двери выглядят не очень современно. Лакировку используют только на дешевых дверях с толщиной стали 0,8 мм. Ламинат обладает низкой звуко- и теплоизоляцией. Плиты МДФ обеспечивают достаточную тепло- и звукоизоляцию, поэтому такие двери будут оптимальным выбором.

Пускай МДФ хорошо справляется с теплоизоляцией, но все же наличие утеплителя в дверях не будет лишним. Идеальным вариантом считается утепление двери минватой. Пенопласт справляется со своей задачей намного хуже. Правда, проверить утеплитель в двери никак невозможно, поэтому приходится полагаться только на слова продавца.

При покупке дверей вам могут предложить дополнительные противовзломные опции, которые должны уберечь вашу квартиру. А это могут быть:

  • Т-образный молдинг для усиления краев дверей и препятствию отгибания полотна фомкой;
  • карман для ригелей не дает взломщикам добраться до риглей замка при сбивании стены в области замка;
  • система вертикальных ригелей закрывает двери внизу и вверху, а не только в области замка. Система не отличается надежностью и запрещена пожарными. Также такая система очень часто выходит из строя;
  • противосъемные штыри на петли;
  • броненакладки для защиты замка от высверливания.

Как видите, при выборе металлических входных дверей приходится учитывать массу нюансов. И чем дороже будет выбранная вами дверь, тем надежнее она защитит ваш дом.

Как выбрать металлическую дверь

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, двери

Теги

как выбрать металлическую дверь, классы металлических дверей, толщина металлической двери

Похожие