Ремонт детской комнаты

Ремонт детской комнаты
Комната для ребенка должна быть комфортной, безопасной и, конечно же, нравиться ее маленькому обитателю. Если вы собрались делать ремонт детской комнаты, нужно будет учесть множество нюансов, начиная с выбора цветовой гаммы и планирования пространства и заканчивая выбором качественных и безопасных материалов. О самых важных аспектах ремонта детской расскажет сборник советов AnyDayLife.

Особенности интерьера детской

Планируя интерьер детской комнаты, следует помнить о том, что эта комната многофункциональна: она одновременно играет роль спальни, рабочего кабинета, комнаты для игр и т. п. Поэтому очень важно разделить пространство детской комнаты на зоны для отдыха, игр и учебы.

При маленькой площади детской, не позволяющей полноценно зонировать пространство, можно использовать многофункциональную мебель, например, шкаф со встроенной кроватью-трансформером или двухэтажную кровать, на первом этаже которой обустроено рабочее место. Кровать с подиумом может обеспечить дополнительным местом для хранения игрушек или постельного белья, если в подиум встроить ящики.

Также для интерьера детской важна цветовая гамма. Выбор ее будет зависеть от многих факторов: это и расположение комнаты относительно сторон света, и темперамент ребенка, и его личные предпочтения, и влияние различных цветов на психику. Обычно советуют сочетать в детской комнате пастельные и яркие оттенки, которые будут уравновешивать друг друга.

Не стоит забывать и о том, что в разных функциональных зонах можно использовать различные цвета. Так, для зоны отдыха подойдут цвета, обладающие успокаивающим эффектом (пастельные и холодные оттенки), а для учебной зоны — цвета, активизирующие умственную деятельность (например, желтый) и помогающие сконцентрироваться (скажем, зеленый).

Выбор материалов для ремонта

Для того чтобы сделать качественный ремонт детской комнаты, мало спланировать интерьер. Очень важно подобрать материалы, которые будут не только долговечны, но и безопасны для здоровья ребенка. Воздержитесь от покупки дешевых лаков, красок, клея и других материалов, которые могут вызвать у ребенка аллергию, головную боль и т. п. В крупных строительных магазинах непременно найдутся материалы, сертифицированные для лечебных и детских учреждений. Вот их и стоит покупать для ремонта в детской.

Помните о безопасности и при покупке мебели: дешевая мебель из ДСП и МДФ может выделять в воздух вредное вещество — формальдегид. Обязательно попросите продавца показать вам сертификаты, свидетельствующие о безопасности мебели. Естественно, не должно быть в мебели торчащих гвоздей, острых углов и других небезопасных элементов.

Потолок в детской комнате лучше всего оштукатурить, покрыть грунтовкой глубокого проникновения и покрасить матовой акриловой краской. Никаких крупных узоров на потолке лучше не рисовать, так как в темноте они могут искажаться и пугать ребенка. Но многим детям приходятся по душе светящиеся наклейки в виде звезд.

Стены можно покрасить или оклеить обоями. Обычно детям очень нравятся обои с героями сказок или мультфильмов. Но если в вашей семье подрастает маленький художник, любящий рисовать на стенах, лучше использовать для отделки стен краску. При этом одну из стен можно покрасить специальной краской с эффектом грифельной (точнее, меловой) доски. На окрашенной подобной краской поверхности можно рисовать мелками, а затем стирать нарисованное, как с обычной школьной доски.

Однако учтите, что меловая пыль потребует более частой уборки в комнате, может пачкать одежду и вызывать аллергию. Поэтому не стоит использовать такую краску в комнатах маленьких детей и держать мелки в свободном доступе.

Материал для покрытия пола в детской должен быть не скользким и износостойким. Также он должен не бояться влаги, ведь дети часто проливают что-нибудь на пол в детской, и его приходится часто мыть. Хорошим выбором будет качественный линолеум, так как ламинат боится влаги.

В игровой зоне можно постелить ковер, чтобы ребенок мог играть, сидя на полу. При этом шерстяные ковры использовать не рекомендуется: они дорогие, требуют особого ухода и могут вызвать у ребенка аллергию. Лучше отдать предпочтение качественным синтетическим коврам.

Освещение и электричество

При планировании освещения в детской комнате следует помнить о том, что в ней должен быть как яркий источник общего освещения, так и местные источники света у рабочего стола, над кроватью и т. п. При этом источник света в рабочей зоне должен быть достаточно ярким, а вот ночник может давать приглушенный рассеянный свет.

В детских комнатах не рекомендуют использовать светодиодную подсветку и яркие галогенные лампочки. Все источники света должны быть защищены прочными абажурами, чтобы ребенок не смог разбить лампочку при игре (например, попав в нее мячом). Кроме того, абажур защитит ребенка от осколков, если лампочка лопнет.

Выключатели нужно устанавливать на высоте около метра, чтобы дошкольник мог сам включать и выключать свет без помощи взрослых. А вот розетки нужно устанавливать повыше, на высоте примерно полтора метра, чтобы доступ к ним у ребенка появился лишь тогда, когда он станет постарше и будет знать правила безопасного обращения с розетками.

Обязательно снабдите все розетки в детской предохранительными крышками или специальными заглушками. Проследите, чтобы вся проводка в комнате ребенка была тщательно заизолирована.

После завершения ремонта следует подождать пару недель, пока окончательно не выветрятся все запахи. Взрослому «запах ремонта» может показаться незначительным, а у ребенка он может вызывать сильные головные боли. А ведь комната ребенка должна быть не только красивой и комфортной, но и безопасной.

Ремонт в детской своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол, стены, потолок

Теги

ремонт в детской комнате, ремонт детской, ремонт детской комнаты, комната для ребенка, ремонт в детской своими руками

Похожие