Как открыть кафе

Как открыть кафе
Сфера ресторанного бизнеса всегда приносит хорошую прибыль, поэтому желающих открыть собственное кафе очень много. Да одного только желания мало, ведь необходимо учитывать массу нюансов, которые помогут вам не прогореть и получать ежемесячную прибыль. Давайте же разберемся, как открыть кафе и какое направление деятельности выбрать.

Первым шагом для открытия кафе становится выбор концепции. Если скопировать что-то у кого-то, то ваше заведение не будет пользоваться популярностью. Хорошенько подумайте, какое кафе открыть и на каких посетителей оно будет рассчитано: молодежь, семьи, дети. Исходя из вашего выбора будем разрабатывать бизнес-план и подбирать подходящий интерьер.

Дадим вам несколько вариантов видов кафе, среди которых вы можете выбирать что-то подходящее для себя:

  • кондитерская: основная продукция — выпечка. В дополнение к ней не помешают кофе, чай, соки, вода;
  • кафе-мороженое популярно не только летом. Для расширения меню используйте сиропы, топпинги, вафли;
  • кофейня — для любителей кофе. В меню необходимы бутерброды, выпечка, легкие салаты. Идеальным решением будет совместить кофейню и кондитерскую;
  • чайхана — кафе для любителей чая. Как и кофейню, можно совместить с кондитерской;
  • кафе-бар приносит прибыль за счет широкого ассортимента продаваемого алкоголя. Правда, и налоги здесь также намного больше, нежели у кафе, которое не предлагает спиртные напитки.

После определения вида кафе необходимо написать бизнес-план. Без него вы не сможете оценить расходы и доходы, а также найти инвесторов. Помните, что на открытие кафе уходит много денег, окупаются затраты в течение двух лет, поэтому не всегда обойтись без вложений со стороны, если это ваш первый бизнес.

Довольно сложным этапом открытия собственного кафе является сбор всех документов. Для начала необходимо зарегистрироваться в налоговой и оформить предпринимательство. Далее необходимо получить разрешение на открытие кафе, а для этого придется собрать различные документы. Давайте посмотрим, что нужно, чтобы открыть кафе:

  • разрешение на торговую деятельность;
  • разрешение на розничную торговлю;
  • разрешение на продажу готовой продукции и использования сырья для готовой продукции;
  • договор об аренде или покупке помещения;
  • разрешение на реализацию спиртного;
  • заключение медосмотра персонала;
  • разрешение СЭС;
  • разрешение службы пожарной безопасности.

Как видите, документов придется собрать немало, при этом разрешение СЭС выдается только на основе готовых других документов.

После получения всех документов пришло время делать ремонт и завозить мебель. Если у вас есть определенная концепция, тогда можете обратиться за помощью к дизайнерам, чтобы они продумали интерьер помещения. Обратите внимание, что для облегчения своей задачи и уменьшения затрат на ремонт лучше всего изначально брать в аренду помещение, которое когда-то было кафе. Здесь нет необходимости продумывать помещения для кухни, санузла, служебных помещений и зала.

Не обойтись в кафе без оборудования, а его будет много: холодильники, морозильная камера, микроволновая печь, кофе-машина, плита, шкаф для выпечки, миксер. Сюда же добавьте необходимость установки мойки, разделочных столов и полок для хранения посуды.

Обязательно найдите поставщиков сырья для вашего кафе. Будь-то необходимость закупать свежие фрукты и овощи или же кофе, делают это не в магазине. Есть оптовые базы и частные поставщики, с которыми необходимо заключить договора.

Определитесь с меню, а оно полностью зависит от того, какое именно кафе вы выбрали. Нет смысла составлять меню с большим перечнем готовых блюд, в целом — 13-15 наименований будет достаточно. При этом продумайте, чтобы в меню были холодные и горячие закуски, а также основные блюда.

Обслуживающий персонал в вашем кафе — отдельный разговор, и здесь очень часто бывают проблемы. Не все люди умеют правильно обращаться с продуктами питания, поэтому проблем с той же СЭС не избежать. Также персонал часто ворует, поэтому не помешает использовать систему видеонаблюдения, установленную на кухне и в зале.

Как видите, хлопот очень много, но если правильно организовать бизнес, но доходы с кафе будут неплохие. Помните, что вашим самым уязвимым местом является персонал, поэтому уделите его подбору немало внимания и старайтесь поддерживать здоровую атмосферу в коллективе.

Как открыть кафе

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

как открыть кафе, что нужно чтобы открыть кафе, какое кафе открыть

Похожие