Аутстаффинг персонала

Аутстаффинг персонала
Аутстаффинг — понятие не столь известное как руководителям фирм, так и самим сотрудникам. А ведь в западных странах услуги аутстаффинга настолько распространены, что без них многие предприятия не могут обойтись. Давайте разберемся, что такое аутстаффинг персонала и как он работает.

Аутстаффинг можно описать, как вывод персонала из штата одной фирмы в штат другой. При этом сотрудники фактически числятся во второй фирме, но практически остаются работать на старом рабочем месте. Это очень выгодно руководителям, в чем вы сейчас сами убедитесь.

Аутстаффинг часто путают с аутсорсингом. Пускай слова чем-то похожи, но понятия за ними скрываются самые разные. Аутстаффинг и аутсорсинг персонала предполагают предоставление разных услуг сторонней фирмой, с которой вы заключаете договор.

Аутсорсинг персонала предполагает передачу сторонней фирме некоторых обязанностей, которые ранее выполняли ваши сотрудники. Суть заключается в том, что сторонняя фирма направляет к вам свой персонал на необходимое вам время. Как только потребность в персонале отпадает, сотрудников переправляют на выполнение работ на других предприятиях. Обычно аутсорсинг практикуют для реализации услуг колл-центров, в компаниях, которые занимаются уборкой зданий, доставкой обедов в офис и т. п. Эти все услуги не являются основным занятием фирмы, поэтому могут отнимать слишком много сил и денег. Таким образом легче привлечь для их выполнения людей из другой компании.

В случае с аутстаффингом вы передаете своих сотрудников в штат компании, с которой заключен договор на представление этой услуги. При этом ваш персонал только числится в другой компании, но работает у вас. Таким образом у вас отпадает необходимость подбирать необходимый персонал и постоянно обучать его.

Зачем выводить персонал за штат? В первую очередь это делают для сокращения расходов, которые несет компания. Сюда относится сокращение размеров налогов, денежных выплат за неиспользованный отпуск, выплат выходного пособия, если будут разрываться трудовые отношения, единого социального взноса. Так как у вас практически уменьшится количество работающих сотрудников, то снижаются и расходы, а это влечет за собой уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли, что также очень важно учитывать.

В отличие от аутсорсинга, который используют в случае с непрямыми услугами, аутстаффинг полезен для вывода из штата персонала любого отдела. В некоторых случаях компании переводят на аутстаффинг буквально весь штат, кроме главного бухгалтера и генерального директора. В результате фирма есть, но нет необходимости вести кадровую документацию, заполнять различные табеля учета рабочего времени и другие дела, связанные с кадровым делопроизводством. При таком подходе компания избавляется от проверок трудовой инспекцией, миграционной службой и иными органами. Да и оштрафовать компанию за нарушения, связанные с миграционными, налоговыми и кадровыми вопросами просто невозможно.

Такой подход выгоден для компании, которая пользуется услугами аутстаффинга, ведь значительно снижаются затраты на содержание сотрудников. Чего не скажешь о самих сотрудниках. Оформить аутстаффинг при помощи трудового договора нет возможности, а можно использовать только гражданско-правовой договор. Таким образом сотрудники теряют гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым кодексом, в том числе это ежегодный оплачиваемый отпуск и социальные выплаты.

Аутстаффинг персонала

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

аутстаффинг персонала, вывод персонала за штат, аутстаффинг и аутсорсинг персонала

Похожие