Полезные свойства перги

Полезные свойства перги
Медоносные пчелы собирают пыльцу растений и заготавливают ее впрок для выработки личиночного корма и для создания резерва ценного белкового корма для всех обитателей улья. Пчелы обрабатывают пыльцу особым образом — консервируют ее медово-ферментным составом. Конечный продукт такого процесса называется перга, она с давних времен применяется в апитерапии. О том, какие полезные свойства перги известны науке и народной медицине, пойдет речь далее.

Пергу часто называют пчелиным хлебом. Она представляет собой зерна пыльцы растений, которые пчелы собирают, утрамбовывают в соты и обрабатывают медово-ферментным составом. В этом веществе также проходят процессы проращивания пыльцевых зерен и консервации молочнокислым брожением. Это, по сути, белково-углеводный корм для пчел, который содержит ценные для насекомых витамины, ферменты и аминокислоты.

В отличие от пыльцы, перга является полностью стерильной, а ее питательная ценность в 3 раза выше пыльцы и в 9 раз выше любого заменителя пыльцы для пчел. В сотах перга сложена разноцветными слоями, а на вкус напоминает поливитамины.

Человек еще с давних времен отметил полезные и лечебные свойства перги, как и других продуктов пчеловодства. Благодаря высокому содержанию витаминов, минералов, аминокислот и ферментов, которых даже больше, чем в меде, в 100 граммах перги содержится намного больше суточной нормы всех этих полезных веществ для человека. По этой причине ее употребление с лечебными и профилактическими целями должно быть строго дозировано, иначе переизбыток витаминов будет таким же вредным, как и недостаток.

Прежде всего перга обладает выраженными антитоксическими, тонизирующими и восстанавливающими свойствами, применяется для профилактики и лечения инфекцонных заболеваний. Ее нередко назначают в послеоперационный период для насыщения организма полезными веществами, для восстановления мышечной массы.

Перга благотворно влияет на всю кровеносную систему: повышает уровень эритроцитов, гемоглобина в крови, регулирует количество лейкоцитов, снижает уровень холестерина, полезна при анемии и малокровии. Этот продукт пчеловодства укрепляет сердечную мышцу, поэтому пергу назначают в строго указанных дозах при аритмии, гипертонии и как сильнодействующее профилактическое средство при высокой вероятности инфаркта или инсульта.

Благотворно влияет перга и на желудочно-кишечный тракт, выделительную систему и печень. Так, она помогает справиться с язвенной болезнью желудка, гастритом, болезнями мочевыводящих путей, печени, поджелудочной, почек, снижает уровень мочевой кислоты в организме и помогает при отеках, действуя как мочегонное средство.

Перга эффективно и благотворно влияет на здоровье кожи, может применяться для лечения угревой сыпи как во внутрь, так и наружно (например, протирать кожу спиртовой настойкой прополиса с пергой), делает кожный покров увлажненным, эластичным, а значит предупреждает появление морщин.

Известно целительное влияние перги на нервную систему, она популярна как природный антидепрессант. Перга богата йодом, поэтому назначается и для лечения щитовидной железы, а в целом положительно влияет на работу всей эндокринной системы.

Люди, правильно применяющие пергу на протяжении своей жизни, никогда не страдают склерозом и проживают старость в ясном уме. Кроме того, перга способствует продлению молодости практически всех систем организма, в том числе и сохраняет здоровье зрения. Перга — отличный продукт пчеловодства для повышения иммунитета организма, укрепляет кости, восстанавливает работу всех систем организма, лечит хронические заболевания органов дыхания, благотворно влияет на мужское здоровье и многое другое.

Несмотря на то что в некоторых источниках можно встретить утверждение о гипоаллергенности этого продукта, ученые отмечают, что были зафиксированы случаи серьезных аллергических реакций на пергу. Это проявлялось преимущественно среди людей, у которых имелась аллергия на пыльцу.


Чем полезна перга

Путь

Фильтры

болезни жкт, болезни сердца и сосудов, нервная и эндокринная, мочеполовая система, дыхательная система, инфекции, иммунная система, фитотерапия

Теги

полезные свойства перги, апитерапия, продукты пчеловодства, чем полезна перга, пчелиный хлеб

Похожие