Чем кормить щенка немецкой овчарки

Чем кормить щенка немецкой овчарки
При приобретении щенка немецкой овчарки необходимо обеспечить животному правильное питание. Только так щенок вырастет в сильную взрослую собаку с шикарной внешностью. Давайте узнаем, сколько и чем кормить щенка немецкой овчарки.

Рацион и количество еды необходимо правильно подобрать для вашей собаки, чтобы избежать таких проблем, как перекармливание и недоедание. Некоторых продуктов приходится избегать, в то время как другие обязательно должны быть в рационе щенка.

Основой рациона щенка немецкой овчарки является мясо. Без белковых продуктов собака будет отставать в росте и плохо набирать вес. Не менее важными продуктами для щенка являются жиры (как растительные, так и животного происхождения) и углеводы (каши, овощи и фрукты).

Количество еды, которую собака получает в сутки, зависит от возраста щенка. Двухмесячному щенку в день необходимо 200 г белковой пищи, 200 г круп и 100 г овощей. С каждым месяцем количество белковой пищи необходимо повышать на 50-75 г, круп — на 50 г, овощей — на 50 г. К году количество белковой пищи составляет 400-600 г в день, круп — 500 г, овощей и фруктов — 400 г.

Маленьких щенков приходится кормить часто и небольшими порциями. Щенку в возрасте двух месяцев еду дают 6 раз в день, после трех месяцев — 5 раз в день, с 4 месяцев — 4 раза в день и на трехразовое питание переходят с полугодовалого возраста.

Мы разобрались с кормлением щенка немецкой овчарки, теперь поговорим именно о продуктах, которые обязательно должны быть в рационе вашего питомца.

Мясо является основным источником белка. Его вводят в рацион щенка уже с одного месяца. Щенку можно давать как сырое, так и вареное мясо. Сырое мясо является предпочтительным, так как лучше усваивается. Рекомендуем вам давать щенку не фарш, а соскобленное мясо. Из мяса собаке можно давать говядину, телятину, курицу, конину. Свинину давать запрещается.

Субпродукты можно вводить в рацион собаки с 4 месяцев. Их количество в рационе щенка по отношению к мясу необходимо увеличить в полтора раза (кроме сердца, его следует давать на 1/4 меньше) Печень можно давать только вареной. Мозги полезны для щенков только в том случае, если у них нарушен липидный обмен.

Морскую рыбу вводят в рацион щенка с 4 месяцев. Пару раз в неделю заменяйте мясо на рыбу. Рыбы необходимо давать в 1,5 раза больше, чем мяса. Речную рыбу можно давать собаке только вареной, так как вся она заражена яйцами глистов.

Сырые сахарные кости могут быть в рационе щенка до 5 месяцев. Собака не сможет их разгрызть, а будет только точить зубы. Сахарные кости не несут никакой пищевой ценности, а лишь являются игрушкой. Также на них можно варить бульон, но давать в пищу нельзя.

В возрасте до 2 месяцев щенку можно давать одно яйцо в день. Далее количество яиц не должно превышать 2 штук в неделю. Яйца можно давать как сырые (кроме белка, его обязательно отваривают), так и всмятку.

Молочные продукты и творог являются источником кальция для щенка. Творог в возрасте до 2 месяцев необходимо давать кальцинированный. Кефир и простокваша также будут очень полезными для щенка.

Каши — важная часть рациона собаки. Щенку немецкой овчарки можно давать любые каши, кроме манной и перловой. Также будьте осторожны с цельным геркулесом (его можно давать только с возраста 6 месяцев).

Ржаной хлеб может быть в рационе собаки с 1,5 месячного возраста. Давайте щенку хлеб, размоченный в молоке или мясном бульоне. Белый хлеб можно давать только в виде сухарей.

Обязательно давайте щенку овощи и фрукты, которые ему нравятся. Картофель, в котором много крахмала, очень полезен для собаки, но его лучше давать только в сыром виде. В целом овощи могут быть в рационе щенка как вареные, так и сырые.

Следите за тем, чтобы в питании немецкой овчарки было достаточно жиров растительного или животного происхождения. Суточную норму жиров определяют по весу щенка: 2,5 г на 1 кг.

Кроме основных продуктов питания в рационе щенка также должны быть дрожжи (1 г в день), минеральная подкормка (до 1 ч. л. 3 раза в день для собак с 4 месяцев), костная мука (по 1 ст. л. с 1 месяца и 2 ст. л. в день с 5 месяцев).

Запрещается кормить щенка немецкой овчарки вареным картофелем, бобовыми, цитрусовыми, добавлять в еду пряности, копчености, кости и сладости. Эти продукты приводят к разрушению зубов и различным проблемам с пищеварением.

Чем кормить щенка немецкой овчарки

Путь

Фильтры

породы и виды, питание

Теги

чем кормить щенка немецкой овчарки, кормление щенка немецкой овчарки, питание немецкой овчарки

Похожие