Имидж бизнесмена

Имидж бизнесмена
Всем известная пословица, гласящая о том, что встречают по одежке, возникла не просто так. Во многих сферах — и в сфере бизнеса в том числе — имеет значение не только профессионализм, но и внешний вид и поведение человека. Каким должен быть имидж бизнесмена?

Нередко имидж бизнесмена ассоциируют с его внешним видом (в частности, с деловым дресс-кодом), однако на самом деле понятие имиджа намного шире, и внешний вид является лишь одной из его составляющих. Если вы хотите, чтобы в мире бизнеса вас воспринимали серьезно, вам нужно обращать внимание не только на то, как вы выглядите, но и на то, как (и что) вы говорите и ведете себя.

Разумеется, одежда и аксессуары — важная составляющая имиджа делового человека. Выбирать одежду следует в зависимости от повода. Пока вы находитесь у себя в офисе, вы можете сами устанавливать дресс-код и ходить на работу хоть в джинсах и футболке. Но ведение бизнеса предполагает деловые встречи и посещение различных мероприятий, на которых нужно выглядеть определенным образом.

Поэтому не поленитесь ознакомиться с видами делового дресс-кода и позаботьтесь, чтобы в вашем гардеробе было хотя бы по одному комплекту одежды для каждого из видов дресс-кода. Одежда не обязательно должна быть дизайнерской, но деловой костюм обязан быть качественным, выглядеть презентабельно и элегантно, хорошо на вас сидеть.

Большое внимание нужно уделить аксессуарам — именно неправильно подобранные аксессуары часто подводят своего обладателя. Галстук должен подходить к рубашке и костюму, носки — к туфлям и т. п. Знаете ли вы, к примеру, что предварительно завязанные галстуки-бабочки (пристегивающиеся или надевающиеся на резинке) считаются плохим тоном практически в любом случае (за исключением разве что школьного выпускного)?

Но, как уже было сказано, внешний вид является важной составляющей делового имиджа, но не в коем случае не единственной. Помните пьесу Шоу «Пигмалион» (или ее экранизацию «Моя прекрасная леди»)? Вы можете одеть цветочницу, как девушку из высшего света, но стоит ей открыть рот, как все сразу поймут, что их пытались обмануть. Вы можете выглядеть как успешный бизнесмен, но если ваша манера разговора и поведение утверждают обратное, вам не поможет ни дизайнерский костюм, ни деловые аксессуары.

Деловому общению и правилам делового этикета посвящены тысячи статей, книг и вебсайтов, вы можете с легкостью найти информацию о правилах общения с подчиненными, партнерами, клиентами. Потрудитесь с ней ознакомиться и постоянно применяйте на практике, пока не доведете следование правилам делового этикета до автоматизма. А если не уверены, как вести себя в той или иной ситуации, придерживайтесь базовых правил человеческого общения, уместных везде и всегда: будьте вежливы, тактичны и естественны.

Однако поведение и манера общения — это тоже своего рода костюм. Помните, как звучит вторая часть пословицы, которую мы цитировали в начале этой статьи? Правильно — провожают по уму. Третьей важной составляющей имиджа бизнесмена является профессионализм, который составляет основу репутации. Ваши успехи говорят громче и красноречивее, чем любые слова. Чтобы создать репутацию надежного и успешного человека, нужно хорошо делать свое дело и позволить вашим достижениям говорить за вас.

Разумеется, есть исключения из любого правила: некоторые бизнесмены настолько успешны, что могут наплевать на деловой имидж, одеваться и вести себя так, как хотят. Но пока вы не заработали свой первый миллиард, лучше не рисковать имиджем. Право устанавливать правила, вместо того чтобы им следовать, нужно заслужить. Пока вы находитесь в пути к вершинам бизнеса, не нужно забывать о трех китах, на которых держится имидж бизнесмена: внешнем виде, поведении и профессионализме.


Имидж делового человека

Путь

Фильтры

советы по бизнесу

Теги

имидж бизнесмена, имидж делового человека, деловой имидж, деловой дресс-код, правила делового этикета

Похожие



Комментировать
  • а я бы профессионализм поставила на первое место. стив джобс все время ходил в черных водолазках, а цукерберг носит одинаковые серые футболки, и это никоим образом негативно не сказывается на их репутации
    Stew 25.03.13 21:40 Ответить 0
    • Я соглашусь, что профессионализм важнее всего, но мне кажется, что пример с Джобсом и Цукербергом некорректный. Они - гении и одни на миллион, а если мы говорим о среднестатистическом предпринимателе без собственной корпорации масштаба Эппл или Фейсбука, тут все-таки внешний вид важен, так как он производит первое впечатление.
      Timella 27.09.13 11:02 Ответить 0
      • они еще и айтишники, где вы видели айтишника в галстуке и деловом костюме? да на него все будут криво смотреть. а если ты гендиректор завода и придешь в серой футболке и джинсах на совещание, то на тебя будут криво смотреть. так что выбор профессии тоже важен.
        Илья 11.11.13 20:56 Ответить 0