Драцена Сандера, или бамбук счастья

Драцена Сандера, или бамбук счастья
Драцена Сандера (также известная как счастливый бамбук или бамбук счастья) — очень популярное комнатное растение благодаря своей неприхотливости в уходе, живучести и привлекательному внешнему виду. Как правильно ухаживать за драценой Сандера?

С точки зрения научной классификации драцена Сандера к настоящему бамбуку никакого отношения не имеет, эти растения относятся к разным отделам (драцена — к отделу Цветковые, а бамбук — к отделу Покрытосеменные).

Драцену начали продавать в цветочных магазинах под маркой Lucky Bamboo (бамбук удачи, бамбук счастья, счастливый бамбук) из-за внешнего сходства с бамбуком, которое придают ей перемычки на стволе. Но при этом у драцены Сандера стебель мясистый, а у настоящего бамбука — полый. В высоту драцена может достигать 100 см.

Часто счастливый бамбук продается с корнями в воде. В принципе, после покупки можно его не пересаживать и продолжать выращивать в воде, меняя ее каждые две недели. Для выращивания драцены подходит только вода без хлора, поэтому водопроводной воде перед использованием необходимо дать отстояться на воздухе в течение суток. Также можно профильтровать ее через фильтр-кувшин.

Уровень воды должен быть на 1—2 см выше корней, не больше. В противном случае корни могут начать загнивать. Время от времени нужно чистить емкость, в которой находится драцена, а также обрезать сильно разросшиеся корни. Кстати, емкость лучше брать непрозрачную: в прозрачную будет попадать свет и стимулировать размножение водорослей.

Также можно выращивать драцену в емкости с декоративным гидрогелем (аквагрунтом). Гидрогель представляет собой разноцветные гранулы, способные аккумулировать, а затем медленно отдавать влагу. Обычно гидрогель используется в декоративных целях, однако при выращивании неприхотливой драцены он вполне способен заменить грунт. Главное — не забывать регулярно увлажнять гидрогель, чтобы корни растения не пересыхали.

Однако лучше всего купленную драцену выращивать в почве. Для драцены Сандера советуют использовать пальмовый грунт, который можно купить в цветочном магазине. Подойдет, к примеру, смесь из равных частей листовой и дерновой земли, перегноя, торфа и песка. У драцены быстро развивается корневая система, поэтому лучше выбрать высокий и не слишком широкий горшок. На дно горшка насыпьте слой керамзита для хорошего дренажа и посадите растение в почву.

Бамбук счастья, как уже говорилось, — растение неприхотливое. Лучше всего драцена чувствует себя в проветриваемых светлых помещениях. Старайтесь не ставить горшок с драценой под прямыми солнечными лучами, так как растение может получить ожог листьев. Вовсе не обязательно постоянно держать драцену на свету, она нормально чувствует себя и в тени, а на свет ее можно выносить время от времени.

Поливать драцену необходимо регулярно. Но, в отличие от многих других видов комнатных растений, драцена Сандера не слишком требовательна к влажности воздуха в помещении. Она нормально переносит сухой воздух и в слишком частых опрыскиваниях не нуждается. Но время от времени стоит протирать листья растения от пыли мягкой влажной тряпочкой.

Комфортной температурой для драцены является 25—30 градусов, нежелательно понижение температуры в помещении ниже 18 градусов и холодные сквозняки. Также не следует ставить драцену вблизи батарей.

В регулярной подкормке бамбук удачи тоже не нуждается. Если драцена растет в почве, нужно удобрять ее приблизительно раз в год, а если в воде или гидрогеле — то раз в полгода. С удобрением драцены, растущей в воде, необходимо быть крайне осторожным, так как при превышении рекомендованной дозы удобрений растение может погибнуть.

Первым признаком того, что с драценой что-то не так, является пожелтение листьев. Оно может быть вызвано плохим качеством воды при выращивании в воде или ее недостатком при выращивании к почве, избытком удобрений, солнечным ожогом, холодными сквозняками. Нижние листья могут желтеть и опадать с возрастом — они живут в среднем два года. Это естественный процесс.

В частой пересадке драцена не нуждается. Молодые растения пересаживают через год или два, взрослые — через три. Если экземпляр крупный, лучше его не трогать, вместо этого ежегодно заменяйте верхний слой субстрата.

Помните, что взрослая драцена мало напоминает бамбук и больше похожа на пальму. Если хотите сохранить «бамбуковый» ствол, нужно будет регулярно выламывать появляющиеся ростки. Закрученные спиралью стволы получают искусственно, в домашних условиях такого эффекта добиться тяжело.

Бамбук счастья Счастливый бамбук

Путь

Фильтры

выращивание и уход

Теги

драцена Сандера, бамбук счастья, бамбук удачи, счастливый бамбук, как правильно ухаживать за драценой

Похожие