Как насадить червя на крючок

Как насадить червя на крючок
Червь — самая распространенная наживка для ловли рыбы. На него клюет все — от мелочи и до достаточно крупной рыбы. Больше всего червей любят окуни, но плотву, подлещика, карасей и густеру на него также можно поймать. Давайте узнаем, как насадить червя на крючок, чтобы поймать как можно больше рыбы.

Для рыбалки используют навозных и земляных червей, которых можно накопать самостоятельно или же купить в магазине. Бытует мнение, что на покупных червей рыба клюет лучше, чем на накопанных самостоятельно. Объяснить это можно лишь запахом, который идет от червей. Так, дождевые черви большие, но на них рыба ловится хуже, чем на навозных, которые обладают притягивающим для вашего будущего улова ароматом.

Есть много способов насаживания червей на крючок. Все зависит от того, какую рыбу вы хотите поймать — крупную или же мелкую. В любом случае червя необходимо насадить так, чтобы он остался живым на крючке. Маленьких и тонких червей легко повредить и порвать, да и они не такие живучие, поэтому и не извиваются на крючке. Лучше всего подходят черви средней величины, которые будут достаточно толстые для насаживания на крючок. Кстати, не берите червей, которых вы накопали за несколько дней до рыбалки. Старые черви легко рвутся, а значит, что порыбачить с ними нормально не удастся.

Многие рыбаки спорят, как правильно насадить червя: чтобы жало крючка выглядывало или было спрятано? Отцы и деды учили нас, что крючка не должно быть видно, но согласно большинству современных способов насадки, жало как раз должно выглядывать. Выглядывающее жало никоим образом не влияет на клев, ведь если бы рыба догадывалась о применении крючка, то рыбалка всегда бы заканчивалась с пустым ведром. А вот что действительно важно, так это возможность подсечь рыбу. С открытым жалом сделать это намного легче, чем с закрытым. В любом случае рекомендуем вам попробовать и тот, и другой способ, чтобы найти оптимальный для себя вариант.

Теперь поговорим о способах насадки червя на крючок. Если вы решили ловить достаточно мелкую и нехищную рыбу, тогда насаживайте лишь кусочек червя. Оторвите половину или треть червя, через место отрыва введите крючок и натяните червя на него, как чулок. Оставьте жало закрытым.

Наиболее распространенным способом насадки червя является его «натягивание» на крючок целиком. С такой наживкой можно и крупную рыбу поймать. Насаживать червя необходимо с головы, когда крючок протягивают через его тело и оставляют подвижным хвостик. Крючок можете выводить наружу.

Насаживать червей пучком есть смысл только в том случае, если вы идете на крупную рыбу. Мелочь будет постепенно объедать наживку, но так как червей много, то беспокоиться о ее сохранности не потребуется. Чтобы сделать пучок, необходимы маленькие черви или же кусочки большого. Если у вас маленькие черви, то протыкайте их поперек и на крючок насадите максимальное количество червей. Если же червей не так уж много, тогда парочку можно нарезать и его кусочки насадить на крючок. В завершение необходим целый червь, который будет извиваться и привлекать рыбу. Стоит ли говорить, что чем больше извивающихся червей, тем привлекательнее наживка для рыбы?

Чтобы рыбалка была успешной, необходимо взять подходящие крючки для червей. Можно использовать обычные круглые крючки, но с них черви сползают. Удерживать наживку на месте позволяют специальные зацепы, которые находятся на цевье. С такого крючка червь уже не сможет сползти. А значит, и наживка никуда не денется.

Как насадить червя на крючок

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как насадить червя на крючок, как правильно насадить червя, способы насадки червя на крючок, крючки для червя

Похожие