Можно ли беременным арбуз: аргументы за и против

Можно ли беременным арбуз: аргументы за и против
Во время беременности как никогда хочется сладкого, соленого, копченого, одним словом того, чего нельзя есть беременным. В августе-сентябре в сезон сочных и ароматных арбузов очень трудно отказаться от этого лакомства, поэтому многие будущие мамы задаются вопросом, можно ли беременным арбуз? Сборник советов AnyDayLife предлагает детально разобраться в этом вопросе.

Арбуз для беременных представляется особенно вкусным лакомством, так как прекрасно утоляет жажду, имеет приятный сладкий вкус и содержит множество полезных веществ. К тому же эти плоды содержат полезные углеводы, потребность которых увеличивается с возрастанием сроков беременности. Все же употребление этого продукта имеет и негативные последствия.

Польза арбузов при беременности

Полезные свойства арбузов для беременных можно рассматривать только в одном случае без исключений — если плоды были выращены вашими родными или знакомыми со 100-процентной гарантией без использования любых химикатов, пестицидов, нитратов, ненатуральных удобрений и др. В таком случае можно быть уверенным в его качестве, но и при этом употреблять в день не более двух ломтиков. А все дело в том, что арбузы, как и дыни, имеют свойство накапливать все эти вредные химические вещества в своей мякоти и вызывают отравления.

Если при беременности употреблять домашние арбузы (в ограниченном количестве), выращенные без химии, то можно насытить организм не только природными легкоусвояемыми углеводами, но и важными минералами, в том числе железом. Из-за высокого содержания железа умеренное употребление арбузов при беременности является прекрасным профилактическим средством железодефицитной анемии.

Арбузы богаты и магнием, для удовлетворения суточной его потребности достаточно съедать только 150 г арбузной мякоти. Арбузы также содержат вдвойне необходимую при беременности фолиевую кислоту, витамины А, РР, С, группы В и др.

Арбузы также благотворно сказываются на работе печени и почек, они практически не содержат солей и кислот, но являются источником нейтрализующих щелочей, а это благотворно влияет на состояние мочевыводительной системы. Так как почки беременной во втором и третьем триместре работают с повышенной нагрузкой, это лакомство окажет на них благотворное влияние при умеренном употреблении.

Вред арбузов при беременности

Многие специалисты все же сходятся на том, что польза употребления арбуза при беременности не так значительна, как его вред. Прежде всего полностью отказаться от арбузов следует в том случае, если есть возможность употреблять в пищу только покупные плоды. Как бы вас не уверяли продавцы, что их арбузы выращены без нитратов, не стоит рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем малыша.

Одним из серьезных противопоказаний к употреблению арбузов беременными является проявившаяся ранее пищевая аллергия. Если до беременности аллергия на арбуз проявилась, она обязательно проявится и во время беременности.

Чрезмерное употребление арбузов приводит к брожению в кишечнике, образованию газов и диарее, а последнее крайне нежелательное явление при беременности, так как провоцирует патологию — повышение тонуса матки. Воздержаться от употребления арбуза нужно и при патологии желудочно-кишечного тракта.

Нельзя есть арбузы беременным и при повышенном уровне сахара в крови. К тому же если нарушен отток мочи, имеются отеки или крупные камни в почках, есть арбуз категорически не рекомендуется. Вреден арбуз и при наличии заболеваний поджелудочной железы и кишечника.

Разрезанный и свежий арбуз может храниться в холодильнике не дольше суток, поэтому его употребление связано и с риском отравления, что недопустимо при беременности.


Арбуз при беременности: польза или вред

Путь

Теги

можно ли беременным арбуз, арбуз при беременности, вред арбуза при беременности, почему беременным нельзя арбуз

Похожие