Бамбук в интерьере

Бамбук в интерьере
Современные стили интерьера очень разнообразны: кто-то предпочитает минималистичный хай-тек, а кому-то больше по душе уютный эко-стиль, приближающий к природе. Один из самых популярных материалов, используемых в эко-интерьерах — это бамбук, из которого изготавливают обои, мебель, аксессуары и даже шторы. Как можно использовать бамбук в интерьере помещения?

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои широко используются в эко-дизайне помещений и этнических интерьерах (к примеру, японском). Такие обои делают из тонких бамбуковых реек, наклеенных на тканевую основу. Обои из бамбука экологичны, легки в уходе, обеспечивают прекрасную звуко- и теплоизоляцию и не выцветают со временем.

Разнообразие натуральных оттенков бамбука помогает получить широкий ассортимент обоев. Кроме того, путем термической обработки и окрашивания можно придавать бамбуку оттенки, не встречающиеся в природе.

Единственным серьезным недостатком бамбуковых обоев можно назвать их высокую цену. Поэтому бамбуковые обои в интерьере обычно используют для акцентирования. Такими обоями можно выделить одну стену (в спальне — в изголовье кровати, в гостиной — за диваном) либо даже часть стены. При наличии ниш в стене их также можно декорировать обоями из бамбука.

Прекрасно подходят бамбуковые обои для зонирования пространства. Скажем, в кухне, совмещенной со столовой, можно оклеить такими обоями стену столовой зоны. Кроме того, обои могут стать своего рода «связующим звеном» между столовой и кухней, если оклеить ими еще и фасады кухонной мебели (благодаря влагостойкости их можно безбоязненно использовать в рабочей зоне кухни).

Еще более дорогие, но очень эффектные варианты отделочных материалов из бамбука — это настенные и потолочные панели, а также бамбуковый паркет. С их помощью можно создать эффектный и эксклюзивный интерьер.

Бамбуковые шторы и жалюзи

Для изготовления бамбуковых штор используют тонкие стебли бамбука, которые переплетают друг с другом при помощи натурального волокна. А жалюзи делаются из ламелей, изготовленных из бамбуковых стеблей методом прессовки. Готовые ламели покрываются лаком и соединяются друг с другом нитями из бамбукового волока или леской.

Как и обои из бамбука, бамбуковые шторы и жалюзи могут иметь натуральные оттенки либо тонироваться в нужный цвет. Они почти не выгорают на солнце и прекрасно защищают окна от проникновения солнечных лучей, поэтому их можно использовать в комнатах, окна которых выходят на юг или восток.

Кроме того, жалюзи и шторы из бамбука обладают антистатическими свойствами, которые усиливаются благодаря обработке специальными составами. Поэтому на них почти не скапливается пыль. А ту пыль, которая все-таки на них оседает, можно с легкостью вытереть влажной тряпкой — в стирке бамбуковые шторы не нуждаются.

Бамбуковые шторы Шторы из бамбука

Бамбуковая мебель и аксессуары

Мебель из бамбука легкая и одновременно прочная. Бамбуковые стебли используют для изготовления столов, стульев, кресел, шезлонгов, полок, стеллажей, шкафов и целых гарнитуров. При этом бамбук может хорошо сочетаться с другими материалами. В гостиной, например, прекрасно будет смотреться журнальный столик на бамбуковых ножках с прозрачной стеклянной столешницей.

Для разделения комнаты на зоны можно использовать бамбуковые ширмы и перегородки. Они очень легкие, поэтому их достаточно просто перемещать и разграничивать пространство так, как вам удобно.

Поскольку отделочные материалы и мебель из бамбука стоят достаточно дорого, полностью «бамбуковый интерьер» может влететь вам в копеечку. Если такие траты вам не по карману, вполне можно обойтись использованием различных аксессуаров из бамбука, которые могут как быть сугубо декоративными, так и нести определенную функциональную нагрузку.

Производители изделий из бамбука предлагают широкий выбор сервировочных салфеток, подставок под горячее, цветочных горшков, рам для картин и зеркал, светильников, декоративных вееров, плетеных корзинок и т. п. Также можно использовать отделочные элементы из бамбука — например, плинтуса и карнизы.

Несколько подобных изделий внесут в ваш интерьер этнические или эко-нотки. Особенно хорошо они будут сочетаться с другими натуральными материалами или их качественной имитацией: деревом, ротангом, джутом, пробкой, натуральным текстилем и т. п.

Бамбук — это натуральный, экологичный и универсальный материал, использование которого позволяет создать уютный и оригинальный интерьер. Устойчивость к свету и влаге и легкость в уходе в сочетании с привлекательным внешним видом делают бамбук одним из самых популярных материалов в декоре помещений.

Бамбуковые аксессуары Аксессуары из бамбука

Путь

Фильтры

декорирование

Теги

бамбук в интерьере, бамбуковый интерьер, бамбуковые обои, бамбуковые шторы, бамбуковые жалюзи, бамбуковая мебель

Похожие



Комментировать
  • я бамбуковыми обоями полки с книгами занавесила - и красиво, и книги пыль не собирают. кстати они реально не выгорают!
    Диана69 22.03.14 17:38 Ответить 0