Джем из слив на зиму

Джем из слив на зиму
Благодаря высокому содержанию пектинов сливы прекрасно подходят для приготовления джема — разновидности варенья, имеющей желеобразную консистенцию. Джем из слив — прекрасная начинка для разнообразных кондитерских изделий, а зимой можно подавать ароматный джем с пикантной кислинкой к чаю. Как закрыть сливовый джем на зиму?

Джем отличается от обычного варенья тем, что фрукты в нем не сохраняют свою форму, а развариваются (иногда для однородной консистенции джем даже протирают через сито). Обычно для приготовления джема берут фрукты и ягоды, богатые пектином, поэтому готовый джем имеет желеобразную текстуру.

Для приготовления сливового джема лучше всего подходят темные сорта слив (к примеру, венгерка, из которой обычно делают чернослив). Плоды для джема нужно брать спелые и мягкие, но не переспевшие, с легко отделяющейся косточкой.

Простой рецепт джема из слив

Это один из самых простых рецептов сливового джема, с которым сможет справиться даже неопытная хозяйка. Приготовленный по этому рецепту джем получается достаточно густым, благодаря чему его удобно намазывать на хлеб. Для приготовления джема вам потребуется:

  • 2 кг слив
  • 2 кг сахара

Совет: количество сахара можно изменять в зависимости от того, насколько сладкий джем вы хотите получить. Если любите покислее, можно смело класть меньше сахара, чем указано в рецепте.

Переберите сливы, тщательно вымойте и удалите из них косточки. Подготовленные сливы пропустите через мясорубку. Использовать для этих целей блендер не рекомендуем, так как он может не справиться с плотной кожицей слив.

Если у вас есть только блендер, можно перед измельчением очистить сливы от кожицы. Для этого нужно обдать их кипятком, а затем сразу поместить под холодную воду. После этого кожица должна легко отделиться.

Получившуюся массу перелейте в таз для варки, добавьте сахар и тщательно перемешайте. Поставьте таз на небольшой огонь и доведите сливы до кипения. После закипания варите джем около 45 минут. Время от времени снимайте с джема образующуюся пенку и перемешивайте его, чтобы не пригорел.

Готовность можно определить, капнув немного джема на блюдце: если капля не растекается, можно снимать таз с огня. Готовый джем в горячем виде разлейте по стерильным банкам. Закатайте банки и переверните их вверх дном до полного остывания.

Сливовый джем с имбирем

Этот вариант джема отличается технологией приготовления: сливы не нужно пропускать через мясорубку перед варкой, кроме того, в джем добавляется вода, поэтому он получается более жидким. Молотый имбирь придаст готовому блюду пикантность, но при желании можно обойтись без него. Запаситесь следующими ингредиентами:

  • сливы — 400 г
  • сахар — 400 г
  • вода — 350 мл
  • молотый имбирь — 1 ч. л.

Вымойте сливы, разделите на половинки и удалите косточки. Сложите подготовленные половинки слив в кастрюлю, залейте водой и поставьте на маленький огонь. Когда сливы начнут развариваться, увеличьте огонь до среднего и продолжайте варить до мягкости.

Добавьте сахар и имбирь, перемешайте, доведите до кипения и варите полчаса, не забывая постоянно снимать пенку. Затем снимите кастрюлю с огня и дайте джему немного остыть. Протрите сливы через сито и перелейте полученную массу в кастрюлю.

Снова поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите, периодически помешивая, до загустения джема (около получаса). Готовый джем слегка остудите, разложите по простерилизованным банкам и закатайте.

Джем из слив и яблок

Добавление в джем яблок придаст ему новый оттенок вкуса. Кроме того, в яблоках также содержится пектин, который придаст джему необходимую консистенцию. Для приготовления яблочно-сливового джема вам понадобятся:

  • 1 кг слив
  • 1 кг яблок
  • 1 кг сахара
  • 1 ст. воды

Вымойте яблоки, очистите от кожицы, разрежьте на дольки и удалите семена. Сливы также вымойте и очистите от косточек. Подготовленные фрукты сложите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Варите под крышкой до мягкости.

Горячие фрукты протрите через сито, добавьте в полученное плодовое пюре сахар и хорошенько перемешайте. Поставьте на слабый огонь и варите около полутора часов, постоянно перемешивая, чтобы смесь не подгорела.

Готовый джем в горячем состоянии разложите по подготовленным банкам, укупорьте и дайте остыть.

Приятного аппетита!

Сливовый джем на зиму

Путь

Фильтры

варенье, джем, фрукты и ягоды, вегетарианские

Теги

джем из слив, сливовый джем, джем из слив и яблок, яблочно-сливовый джем, джем на зиму, приготовление джема

Похожие



Комментировать
  • А свежий имбирь нельзя в джем добавить? Если мелко-мелко на терке натереть? Или, скажем, выварить в джеме корень и потом достать?
    Maxima 25.08.15 08:23 Ответить 0
  • люблю сливовое варенье, а вот заготовить джем на зиму не додумалась бы. останавливает только необходимость перетирать сливы, чтобы удалить кожуру.
    Лукерья 18.09.14 12:36 Ответить 0