Компоты-ассорти на зиму

Компоты-ассорти на зиму
Приготовление компотов на зиму — отличный способ заготовки впрок урожая фруктов и ягод. Традиционно компоты на зиму готовятся только из какого-то одного вида сырья, например, из малины, смородины, яблок, персиков, абрикосов, слив, но есть также и компоты-ассорти, приготавливаемые из смеси разных ягод и фруктов. О том, как же готовить компоты-ассорти на зиму, речь пойдет далее.

Компоты-ассорти очень вкусны, и при этом в них хорошо сочетаются между собой самые разные фрукты и ягоды. Особенно же хороши вместе сливы и яблоки, яблоки и виноград, персики и абрикосы, груши и яблоки, смеси ягод (смородина, крыжовник, вишня, малина), айва, груши, яблоки и сливы, груши, персики и абрикосы.

Компот-ассорти из крыжовника и смородины

Для приготовления вам понадобится:

  • крыжовник — 2 кг
  • смородина черная — 1 кг
  • сахар — 2 ст.
  • вода — 1 л

Приготовление

Для этого компота-ассорти черную смородину можно взять в смеси с красной на свой вкус (например, в соотношении 2:1). Все ягоды сначала перебрать, потом промыть и обсушить. Каждую ягоду по возможности наколоть.

Сложить подготовленные ягоды в простерилизованные заранее банки, наполняя каждую банку на 1/3 объема. Залить ягоды кипящим сиропом, приготовленным из воды и сахара.

Накрыть банки крышками, поставить пастеризоваться в течение 15-20 минут для банок емкостью 1 л или же в течение 30-40 минут — для 3 л.

По окончании стерилизации банки закатать. Перевернуть, укутать. После полного остывания убрать на хранение в сухое прохладное место.

Компот-ассорти из яблок и слив

Для приготовления вам понадобится:

  • сливы — 2 кг
  • яблоки — 2,5 кг
  • сахар — 700 г
  • вода — 1,5-1,6 л

Приготовление

Вымыть сливы, разрезать на половинки и удалить косточки. Яблоки вымыть, крупные нарезать половинками или четвертинками, мелкие — оставить целыми. Целые яблоки при этом наколоть в нескольких местах вилкой, чтобы не полопались.

Подготовленные плоды уложить в стерилизованные банки, наполняя их примерно на 1/3 или на 1/2 объема. Залить доверху кипящим сиропом, что сварен из воды и сахара.

Накрыть крышками, поместить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать в течение от 10 минут (для банок по 0,5 л) до 20 минут (для банок по 3 л). Затем закатать.

В перевернутом виде банки с компотом оставить остывать, укутав их одеялом или теплыми вещами. Затем убрать на хранение.

Компот-ассорти из груш и яблок

Для приготовления вам понадобится:

  • яблоки — 1 кг
  • груши — 200-300 г
  • сахар — 400 г
  • вода — 1 л

Приготовление

Вымыть яблоки и груши. Если плоды мелкие и проходят свободно через горлышко банки, то их можно оставить целыми, в противном случае их нужно разрезать на половинки или четвертинки, удалив при этом семенные коробочки.

Плоды смешать между собой, затем наполнить смесью подготовленные (вымытые и простерилизованные) банки на 1/3 объема.

Залить кипящей водой плоды в банках, наполняя каждую банку доверху. Выдержать в течение 20-25 минут, затем воду слить в кастрюлю.

Добавить к воде сахар, довести до кипения, проварить в течение 5-7 минут. Залить полученным сиропом банки с яблоками и грушами повторно. Сразу же закатать прокипяченными крышками.

Для остывания перевернуть банки вверх дном, укутать, оставить на сутки или более. Полностью остывшие банки снова перевернуть и убрать в погреб или кладовку для хранения.

Приятного аппетита!


Рецепты компотов-ассорти на зиму

Путь

Фильтры

русская, украинская, вареное, компоты и соки, фрукты и ягоды, постные блюда, вегетарианские

Теги

компоты ассорти на зиму, компот из груш и яблок, компот из яблок и слив, компот из крыжовника и смородины

Похожие



Комментировать
  • Я обічно даже не думаю, что с чем сочетается, просто кидаю вместе все ,что под рукой есть. Не разу несїедобно не получалось!
    Бобби 02.08.15 07:21 Ответить 0
  • мммм спасибо за идеи, буду экспериментировать с новыми вкусами и сочетаниями!
    Ольга Бачинская 30.07.15 20:04 Ответить 0