Необрезной маникюр в домашних условиях

Необрезной маникюр в домашних условиях
Выделяют два основных вида маникюра: классический (обрезной) и европейский (необрезной). В классическом маникюре кутикулу обрезают при помощи специальных ножниц или щипчиков, а в европейском — размягчают при помощи специальных средств. Давайте узнаем, как сделать необрезной маникюр в домашних условиях.

Классический маникюр лучше доверять мастеру, так как при самостоятельном выполнении есть риск порезаться и занести инфекцию. А вот европейский очень просто сделать самостоятельно. Главное — выбрать хорошее средство для удаления кутикулы и запастись терпением.

Если раньше вы делали классический маникюр, а потом решили перейти на необрезной, будьте готовы к тому, что желаемого результата вам удастся достичь только через несколько сеансов. Некоторые женщины в «переходный период» делают комбинированный маникюр, срезая те участки кутикулы, которые не получилось удалить при помощи средства.

Для необрезного маникюра вам понадобятся:

  • пилочка для придания формы ногтям;
  • баф для полировки ногтей;
  • средство для удаления кутикулы;
  • палочки для сдвигания кутикулы;
  • увлажняющий крем или масло для кутикулы.

Острыми маникюрными ножницами также следует запастись на тот случай, если необходимо будет аккуратно обрезать заусенцы. Если вы красите ногти лаком, понадобится средство для его удаления и ватные диски.

Первым делом удалите с ногтей старый лак и скорректируйте их форму при помощи пилочки. Напомним основные правила придания формы ногтям:

  • подпиливают лишь сухие ногти;
  • пилочку держат под прямым углом к ногтю, направляя ее от края ногтя к центру;
  • двигать пилочкой нужно в одном направлении, а не взад-вперед;
  • нежелательно сильно подпиливать ноготь по бокам.

Соблюдение всех этих правил поможет предупредить расслаивание ногтевой пластины, которое зачастую является именно следствием неправильного подпиливания. Если поверхность ногтевой пластины неровная, после подпиливания нужно отполировать ее бафом.

Придав ногтям желаемую форму, можно переходить к основному этапу маникюра — удалению кутикулы. Есть две разновидности необрезного маникюра — сухая и мокрая. При сухом европейском маникюре не делается ванночка для ногтей, задачу размягчения кутикулы полностью берет на себя специальное средство.

Однако при сильно огрубевшей кутикуле желательно предпочесть мокрую разновидность европейского маникюра, комбинируя ванночку со средством для удаления кутикулы. В таком случае не забудьте после ванночки тщательно вымыть руки, прежде чем наносить средство.

Чаще всего средства для удаления кутикулы выпускаются во флакончиках с кисточкой, как лаки для ногтей. Однако можно найти и средства в виде карандашей. Выбирайте ту форму выпуска, которая кажется наиболее удобной именно вам.

Нанесите гель на область кутикулы и подождите от 2 до 7 минут (рекомендованное время должно быть написано в инструкции к средству). Советуем не наносить гель сразу на все ногти, а обрабатывать по 2—3 ногтя за раз.

По истечении отведенного времени излишки геля нужно аккуратно удалить салфеткой. После этого размягченную кутикулу аккуратно отодвигают к основанию ногтя при помощи специальной палочки. В процессе отодвигания отмершие клетки кутикулы будут сами отслаиваться.

Лучшим инструментом для европейского маникюра считается палочка из апельсинового дерева. Можно использовать пластиковые и силиконовые палочки. А вот металлическими лопатками для этих целей пользоваться не стоит, так как они могут травмировать основание ногтевой пластины.

Обработав все ногти, тщательно вымойте руки с мылом и высушите их. После этого нужно смазать руки кремом, а на область кутикулы нанести специальное масло и втереть его в кутикулу и ногтевую пластину. Маслом для кутикулы надо пользоваться и в промежутках между сеансами маникюра, это предотвратит ее пересыхание и растрескивание.

Если вы планируете завершить маникюр нанесением лака, нужно подождать некоторое время, чтобы впиталось масло или крем, после чего обезжирить ногти мягким средством для снятия лака. Если этого не сделать, лак будет плохо ложиться даже на базу и продержится недолго.

Необрезной маникюр достаточно прост в исполнении и подходит практически всем, особенно незаменим он для женщин с тонкой и нежной кожей рук, а также для людей с плохой свертываемостью крови (например, диабетиков).

Как сделать европейский маникюр

Путь

Фильтры

уход

Теги

необрезной маникюр в домашних условиях, как сделать необрезной маникюр, европейский маникюр, удаление кутикулы

Похожие