Хамелеон в домашних условиях

Хамелеон в домашних условиях
Любители экзотики обязательно придут в восторг от подобного домашнего питомца. Содержать его несложно. Для этого необходимо знать, как живет хамелеон в домашних условиях.

Хамелеоны являются одними из самых популярных экзотических питомцев. Благодаря своему покладистому характеру, интересному поведению и способностью менять окраску тела они считаются очень интересными домашними животными. Наблюдение за ними может принести много удовольствия. Но чтобы содержать такого домашнего хамелеона, следует знать, какие условия ему необходимо создать для комфортной жизни.

Эти необычные питомцы содержатся в террариумах. Обычно в домашних условиях живут йеменский и пантеровый хамелеоны. Приобретать более редкие виды не рекомендуется, поскольку ухаживать за ними бывает очень трудно. В неволе хамелеоны живут до 7 лет, некоторые даже размножаются. В среднем они достигают небольших размеров (до 30 см), однако некоторые способны вырастать до 50 см. Содержать хамелеонов стоит поодиночке, иначе между соседями может начаться война за территорию.

Террариум для хамелеона должен быть просторным. Чем больше будет его размер, тем лучше будет себя чувствоваться питомец, свободно передвигаясь по своей территории. Вертикальный террариум размером 60 см х 60 см х 120 см прекрасно подойдет для этой цели. Он должен быть изготовлен из стекла или пластика и иметь хорошую вентиляцию (например, одна из стен может представлять собой сетку). При этом использовать металлическую сетку запрещено, поскольку питомец может травмироваться. Содержать хамелеона в полностью закрытом террариуме также нельзя, поскольку он может заболеть (у него возникнут поражения кожи, глаз и болезни дыхательных путей).

Условия содержания хамелеонов запомнить легко. Благодаря лампам температура в террариуме должна быть высокой (не ниже 25ºС). Для этих животных очень важна влажность воздуха, поэтому необходимо сохранять ее на уровне 70-90%. Это можно сделать с помощью частого опрыскивания или оборудовать небольшой фонтанчик внутри террариума.

Оформление обители хамелеона зависит не только от вкуса человека, но и от потребностей животного. В террариуме обязательно должны находиться различные ветки, по которым питомец будет лазить. Желательно посадить живые растения, создающие условия, близкие к природным, а также помогающие сохранить требуемый уровень влажности воздуха. Кроме того, хамелеоны привыкли пить собравшуюся на листьях воду, поэтому будут искать ее в первую очередь на растениях.

Кормление хамелеонов может стать для их хозяев настоящим ритуалом. Эти питомцы привыкают брать пищу с рук. Их рацион состоит из сверчков, мух, саранчи, зоофобусов. Хамелеоны с удовольствием поедают кусочки цитрусовых, бананов и виноград. Молодых особей стоит кормить два раза в день, а взрослым достаточно давать еду четыре раза в неделю.

Хамелеоны станут отличными домашними животными. Они смогут украсить собой любую комнату, развлекут хозяина и предоставят возможность прикоснуться к необычному миру дикой природы.


условия содержания хамелеонов

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

хамелеон в домашних условиях, террариум для хамелеона, условия содержания хамелеонов, кормление хамелеонов

Похожие



Комментировать
  • у моего парня был хамелеон, жил постоянно на монстере, фиг его найдешь, если он сам того не хочет)))
    Олька 11.04.14 20:49 Ответить 0
  • ау нас с сегодняшнего дя живет маленькй и сам нас боится
    ))и никакие кошмарыне будут снитья-и мутировать он точно не будет))бояться надо злых людей,а не беззащитных тварюшек!!!
    марианна 05.09.13 17:22 Ответить 0
  • госсспади! Такая гадость, дома? Мне будут сниться кошмары, что ОНО мутирует и передушит нас ночью!
    Лариса Мухина 14.03.13 20:00 Ответить 0
    • да ладно, они же няшечки)))))))))00 посмотрите мультик Ранго - может, измените свое отношение к хамелеонам)))
      Rango 06.01.15 20:44 Ответить 0
    • Лариса, гадость только в головах бывает, а в природе гадостей нет.
      Михаил 16.09.14 14:02 Ответить 0
  • интересно,где его можно купить?..в обычных зоомагазинах нет)))
    Маруська 06.03.13 12:15 Ответить 0
    • только у частников, т.к. они не слишком популярны у основной массы потребителей. смотрите на авито и прочих сайтах объявлений. или забить в поиск, вдруг именно в Вашем городе есть спец.питомник, что намного лучше =)
      Юлия 01.03.14 13:57 Ответить 0