Как выбрать струйный принтер?

Как выбрать струйный принтер?
Несмотря на большое распространение лазерных принтеров, сегодня струйные принтеры по-прежнему актуальны. Прежде всего выбираются такие принтеры для дома, ведь стоят они дешевле лазерных, при этом их возможностей вполне достаточно для рядового пользователя. О том, как выбрать струйный принтер, расскажет сборник советов AnyDayLife.

При выборе и покупке принтера следует обращать внимание на несколько основных его параметров. Так, в первую очередь необходимо определить, какой максимальный размер бумаги поддерживает принтер, каково максимальное разрешение и скорость печати.

Максимальный размер бумаги традиционно указывается обозначением международных форматов: от самого большого А0 до самого маленького А6. В домашних условиях наиболее распространен формат А4 с размерами 210х297 мм, реже встречается формат А3 (297х420 мм).

Максимальное разрешение печати обычно отдельно указывается для черно-белой и для цветной печати. И если максимальное разрешение черно-белой печати играет не очень важную роль для домашнего принтера, то разрешение цветной печати имеет особенно важное значение, ведь чем выше значение этого параметра, тем более детализированным и четким получится распечатанное на принтере изображение.

В бюджетным моделях струйных принтеров обычно максимальное разрешение цветной печати равно 1200х4800 dpi, а в более дорогих моделях значение этого параметра уже может достигать 1440х5760 dpi. К слову сказать, максимальное разрешение черно-белой печати в большинстве современных моделей струйных принтеров для дома достигает 600х600 dpi.

Если струйный принтер приобретается для домашних нужд, то максимальная скорость печати может оказаться и не очень значимым параметром. С другой стороны, слишком долго ждать, пока принтер распечатает несколько страниц. тоже не хочется. Поэтому если на принтере предстоит печатать часто и в больших объемах, то стоит все же присмотреться к значению его максимальной скорости печати.

Для бюджетных моделей «струйников» характерна скорость черно-белой печати от 5 до 20 страниц в минуту, в зависимости от выбранного режима печати («черновой» или «высокое качество»), а также скорость цветной печати в среднем от 4 до 16 страниц в минуту. В моделях, предназначенных для офисов, скорость черно-белой печати может достигать 33 страниц в минуту, а цветной — 15 страниц в минуту.

При выборе струйного принтера значение, помимо указанных параметров, имеет также количество цветов, с которыми работает принтер, а также количество картриджей. В монохромных моделях цвет есть всего один — черный, соответственно, картридж в таком принтере тоже один. А в большинстве бюджетных цветных моделей используется 4 цвета печати и 2 картриджа: один для черных чернил, а второй для синих, желтых и красных чернил.

Есть модели цветных струйных принтеров, в которых для каждого из цветов используется отдельный картридж. Такие принтеры удобны тем, что заменять по мере необходимости (или заправлять) нужно только тот картридж, в котором заканчиваются чернила. При этом помимо стандартных 4 цветов в них для печати могут использоваться 6 цветов или даже более: большее количество применяемых для печати цветов дает возможность получить более качественное изображение.

Выбирая струйный принтер, нельзя не обратить внимание на такой важный параметр, как максимальная поддерживаемая плотность бумаги. Традиционно домашние струйные принтеры поддерживают обычную офисную бумагу с плотностью 64-105 г/м2, а также фотобумагу с плотностью 280-300 г/м2. Некоторые модели принтеров могут поддерживать печать, помимо бумаги, еще и на разных специальных материалах, но в домашних условиях обычно эта возможность оказывается лишней.

Вышеперечисленных основных параметров струйного принтера хватит, чтобы подобрать ту модель, которая удовлетворит требованиям по качеству, скорости и формату печати. Однако немаловажными оказываются и некоторые дополнительные параметры принтеров, в частности, наличие в них кард-ридеров, различных сетевых интерфейсов, а также экрана управления.

Так, если в струйном принтере есть кард-ридер, то печать с его помощью можно осуществлять прямо с карты памяти, не включая для этого компьютер. Выполнить необходимые настройки для такой печати как раз помогает экран управления, он может быть как монохромным, так и цветным. Наличие же различных сетевых интерфейсов (Ethernet, Wi-fi или Bluetooth) позволяет использовать принтер для удаленной печати.

Струйные принтеры в настоящее время представлены в магазинах в широком ассортименте и выбор их для неопытного пользователя может показаться сложным. На самом же деле выбрать струйный принтер довольно легко, если четко знать, какие именно требования предъявлять к этому устройству.

К примеру, если необходима преимущественно печать текстовых документов в небольших объемах, то достаточно будет самой простой и недорогой модели струйного принтера, а вот если нужна качественная печать фотографий в домашних условиях, то нужно выбирать уже какую-нибудь модель из группы фотопринтеров.

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать струйный принтер, выбор струйного принтера, как выбрать принтер, покупка струйного принтера

Похожие