Зонирование кухни

Зонирование кухни
Изначально кухня предназначена только для приготовления еды, а принимать пищу предполагается в столовой. Однако в большом количестве квартир столовая отсутствует, и ее функции выполняет кухня. Да и посиделки на кухне стали своего рода традицией в постсоветских странах. Если в вашем доме кухня выполняет несколько функций, зонирование кухни поможет отделить рабочую зону от обеденной и более рационально использовать пространство.

Зонирование большой кухни

Если у вас просторная кухня или кухня, совмещенная с гостиной/столовой, проблем с зонирование возникнуть не должно: просторные помещения можно успешно зонировать с помощью ширм или перегородок, а также мебели. Обычно в кухне для отделения рабочей зоны от обеденной используется стол, установленный на границе зон. Также в этих целях можно использовать барную стойку или кухонный «остров», открытые или закрытые стеллажи.

В том случае, если вам хочется сделать столовую зону более уединенной, на помощь придут перегородки: стационарные, раздвижные или переносные (ширмы). Если в рабочей зоне нет окон и вы боитесь, что использование перегородок сделает ее слишком темной, можно использовать перегородки из матового стекла: они пропускают достаточно света, но при этом не видно, что происходит за перегородкой.

Если четкие физические границы между кухней и столовой для вас не принципиальны, можно использовать разницу уровней: кухонная или столовая зона должна располагаться на подиуме, таким образом две части помещения будут визуально отделены друг для друга. Однако слишком сильно пол приподнимать не надо, это чревато травмами. Также можно использовать для зонирования арку или многоуровневый потолок, колонны или сквозную нишу.

Зонирование маленькой кухни

Зонирование маленькой кухни мебелью или перегородками делает ее еще меньше, в такой кухне становится неудобно и работать, и отдыхать. Поэтому отделять зоны друг от друга придется не физически, а визуально.

Часто используемый прием — разная отделка рабочей и столовой зоны. К примеру, в рабочей зоне можно положить на стены более неприхотливую в эксплуатации плитку, а стены столовой зоны оклеить обоями. Используют и разное напольное покрытие: в рабочей зоне кладут на пол плитку, в столовой — ламинат или линолеум. Также можно для визуального отделения постелить в столовой зоне ковер.

Большую роль в зонировании играет освещение. В столовой зоне стоит повесить одну большую люстру над центром стола (либо две, если стол длинный). А в рабочей зоне лучше использовать точечное освещение, подсвечивая отдельные ее участки: разделочный стол, плиту и т. п. При этом обеденную зону желательно размещать поближе к естественному свету, то есть к окну (разумеется, если это позволяет расположение плиты и раковины). Границей между рабочей и столовой зонами может стать подвесной карниз с подсветкой.

Также можно использовать для зонирования мебель, однако не в качестве физических перегородок. Кухонный гарнитур и мебель в столовой зоне должны, с одной стороны, быть выполнены в единой стилистике, а с другой — иметь некоторые различия, четко показывающие принадлежность мебели к той или иной зоне. Скажем, столовый и кухонный гарнитур могут слегка отличаться по тонировке.

Все приемы, подходящие для разделения на зоны небольшой кухни, можно использовать и для зонирования просторного помещения — вместо описанных в пункте «Зонирование большой кухни» или в сочетании с ними.

Даже если разделение кухни на зоны условно, не стоит им пренебрегать: правильное зонирование сделает даже самую маленькую кухню удобной и комфортной. При этом важно помнить, что зонирование — это не просто креативный дизайнерский ход, у него есть конкретное функциональное предназначение.

Как зонировать кухню Как разделить кухню на зоны

Путь

Фильтры

кухня

Теги

зонирование кухни, зонирование большой кухни, зонирование маленькой кухни, как разделить кухню на зоны, столовая зона

Похожие