Гостиная-спальня в одной комнате

Гостиная-спальня в одной комнате
Среди владельцев однокомнатных квартир очень остро стоит вопрос разделения комнаты на несколько функциональных зон. Например, гостиная-спальня в одной комнате является самым востребованным вариантом. Но как обустроить комнату, чтобы и для кровати места хватало, и удобный диванчик также можно было расположить?

Для обустройства спальни-гостиной как никогда востребована мебель-трансформер. Это могут быть раскладывающиеся диваны и кресла, кровать и столики. А в последнее время на рынке появились даже целые комплексы, которые представляют собой несколько совмещенных блоков. Их при желании можно использовать в любой части квартиры. Но последний вариант является уделом дизайнеров, поэтому большой популярностью комплексы пока что не пользуются. Но при правильном их применении можно добиться самых невероятных результатов.

При совмещении гостиной со спальней в первую очередь необходимо продумать, где будут находиться две зоны и как отделить их друг от друга. При создании интерьера комнаты зонирование является самым сложным, поэтому все приходится просчитывать до мелочей и точно знать размеры мебели, которую вы хотите использовать для квартиры.

К зоне гостиной, совмещенной со спальней, практически нет никаких требований. Здесь необходимо продумать лишь достаточное освещение и расположение мебели. А вот к обустройству зоны спальни приходится подходить с большей ответственностью.

С практической точки зрения зону спальни лучше всего устраивать в самой дальней точке комнаты. Таким образом зона спальни не будет проходной. Дополнительным плюсом будет расположение кровати возле окна. Наличие окна в зоне гостиной не является существенным, так как здесь достаточное освещение можно создать при помощи дополнительных лампочек.

Зонирование спальни-гостиной легче всего делать при помощи перегородок. У вас появляется достаточно широкий выбор конструкций, которые можно использовать. Например, если комната большой площади, тогда смело можно использовать перегородку из гипсокартона. Благодаря такой перегородке комната буквально становится поделенной на две части, за счет чего и достигается атмосфера уединения в спальне.

Использование перегородок из гипсокартона перекраивает комнату и может сделать ее неуютной. Чтобы избежать этого, довольно часто используют другие методы зонирования. Например, очень популярны открытые полки, на которых можно расставить книги и другие мелочи. Благодаря использованию открытых полок достигается эффект уединения, да и кровать скрыта от посторонних глаз.

Если вы хотите использовать для зонирования что-то более легкое и занимающее меньше места, тогда обратите внимание на плотные ширмы. В обычные дни ширму можно не задвигать, но когда приходят гости, то зону спальни легко скрыть от посторонних глаз. Кстати, старайтесь использовать ширмы из плотных тканей, если вы любите подольше поспать.

Для зонирования помещения хорошо подходят стеклянные перегородки. Чтобы избежать эффекта аквариума, выбирайте перегородки из матового стекла. Кстати, перегородки можно подобрать того цвета, что и основной в вашей комнате. Таким образом перегородки будут прекрасно вписываться в интерьер комнаты.

Не всегда есть возможность использовать перегородки для зонирования. Разделить пространство можно и без помощи перегородок. Для этого удобно использовать подиум, на который устанавливают кровать. Но даже без него комбинирование различных напольных покрытий и обоев уже дает свой результат.

Как видите, совместить спальню и гостиную вместе возможно. Но всегда приходится прорабатывать массу вариантов удобного размещения мебели.

Гостиная-спальня в одной комнате

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, декорирование

Теги

гостиная спальня в одной комнате, спальня гостиная зонирование, гостиная совмещенная со спальней

Похожие