Что умеет ребенок в 6 месяцев

Что умеет ребенок в 6 месяцев
Счастливые родители не успели оглянуться, как их малыш уже полугодовалый. Он дольше бодрствует в дневное время, заливается счастливым хохотом во время игр, с восхищением исследует окружающий мир, у него прорезаются первые зубки. Одним словом, хлопот родителям добавляется с каждым днем, но ведь эти хлопоты радостные и приятные. Сборник советов AnyDayLife расскажет о том, что умеет ребенок в 6 месяцев.

Развитие каждого малыша индивидуально, поэтому «график» появления определенных навыков и умений у каждого свой. Не стоит преждевременно расстраиваться, если ваш ребенок еще не овладел определенными навыками. Проводите больше развивающих игр, регулярно делайте ребенку массаж и гимнастику, развивайте тактильные ощущения и др. Кто-то в полгодика уверенно стоит, упираясь о прутья кроватки, а кто-то еще осваивает технику сидения. Всему свое время, но есть определенные навыки, движения и действия, которые полугодовалый ребенок демонстрирует окружающим.

Ребенок в 6 месяцев дольше бодрствует и проводит в веселых играх более трех часов без сна днем. Это позволяет малышу тратить больше времени на изучение окружающего мира. В таком возрасте малыш умеет заливаться счастливым хохотом, радуя близких. Он умиляет родных и своим лепетом, так как откликается на «агу» и подобные звуки.

С каждым днем речь полугодовалого ребенка развивается, появляются новые звуки, поэтому его окружающим очень важно следить за правильностью своей речи. Не улюлюкайте, а говорите с ребенком правильно, ласковым тоном, четко произнося все слова, называя все предметы и озвучивая свои действия. Вы заметите, что ребенок находит взглядом предметы, о которых вы говорите. Малыш в этом возрасте будет впитывать всю речевую информацию как губка.

Научившись к пяти месяцам разделять окружающих на «своих» и «чужих», к шести месяцам своего развития малыш умеет различать знакомые предметы и даже обстановку. Он отлично узнает свою комнату и другие помещения, в которых часто бывает. В полгода ребенок сам понимает, когда наступает время сна, и если его несут к кроватке раньше времени, он «протестует» капризами или плачем.

В таком возрасте дети, как правило, умеют уверенно сидеть, при этом садятся многие из позиции переворота на животик. Полугодовалого ребенка уже нельзя оставлять не пристегнутым в коляске или на кровати/диване/кресле одного, так как он уже проворно переворачивается. Умение сидеть не может не радовать родителей, так как малыша уже можно садить в детский стульчик для кормления.

Что касается умения вставать и уверенно стоять на ножках, то такой показатель очень индивидуален. Некоторые самостоятельно встают, опираясь о прутья или спинку кровати, некоторые еще нуждаются в поддержке взрослого. Но как бы там ни было, это переломный момент в развитии ребенка, ведь совсем скоро родителям необходимо учить малыша ходить. Это означает освобождение как можно большего пространства для ходьбы и обеспечение безопасности (закрывайте специальными защелками ящики, дверцы, острые углы и т. д.).

В полгодика у многих детей начинают прорезаться первые зубки. Это очень важный этап развития, который, к сожалению, часто приносит и много хлопот и неудобств самому ребенку. Прорезывание зубов часто провоцирует высокую температуру. Приобретите все необходимые игрушки-прорезыватели, которые помогут ребенку массажировать десны и снять зуд. В этот период малыш активно будет тянуть все в рот, поэтому следите за чистотой игрушек.

Что касается навыков в играх, то в 6 месяцев ребенок уже умеет перекладывать предметы из одной емкости в другую, умеет подтягивать игрушку за веревочку, любит бросать то, что хватает, активно подползает и тянется к игрушкам. Особенность этого возраста – страсть ребенка к повторению действий. Он начинает изучать связь между причиной и следствием, поэтому с восхищением наблюдает за траекторией полета брошенной игрушки, может сотни раз открывать и закрывать коробочку, нажимать на кнопки и др. Возвращать выброшенные из кроватки или манежа игрушки родителям, конечно, не так весело. Для этого рекомендуем привязывать игрушки на веревочки и показать малышу, как тянуть и возвращать игрушку.


Развитие ребенка в полгода

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что умеет ребенок в 6 месяцев, развитие ребенка в 6 месяцев, развитие полугодовалого ребенка