Виды женских шляп

Виды женских шляп
Среди всех головных уборов всевозможного вида шляпы можно назвать самыми популярными. Особенно шляпы пришлись по душе женщинам, ведь они позволяют подчеркнуть красоту и изящество, придать образу женственность или, наоборот, легкую игривость. А какие есть виды женских шляп на сегодня?

Еще не так давно женские шляпы практически вышли из обихода, уступив место более практичным головным уборам. Однако в настоящее время мода на шляпы возвращается, и женщинам вновь доступен весь широкий ассортимент этих головных уборов. Есть несколько основных видов женских шляп, которые в разное время пользовались наибольшей популярностью.

Вечерние и коктейльные шляпы

Вечерние шляпки предназначены для различных торжественных случаев и формальных приемов. Такие шляпки считаются самыми красивыми среди всех женских головных уборов. Вечерние шляпки обычно миниатюрны, они обильно украшаются бусинами, кружевом, цветами, лентами, перьями и т. д. Нередко такие шляпки также дополняются небольшой вуалью. Вечерние шляпки могут использоваться вместо украшений для причесок. Коктейльные женские шляпы очень похожи на вечерние, но они считаются менее формальными.

Шляпы-цилиндры

Шляпа-цилиндр изначально была всегда мужским головным убором, однако такой вид шляп стал популярен и среди женщин, когда дамы стали надевать цилиндры во время верховой езды. В ХХ веке особенную популярность женские шляпы-цилиндры завоевали благодаря Одри Хэпберн, которая носила их с большим изяществом. Женские шляпы-цилиндры гораздо меньше мужских, они украшаются лентами, вуалью.

Шляпы-таблетки

Этот вид женских шляп не имеет полей, а их прообразом были армейские головные уборы. Сегодня шляпы-таблетки очень популярны среди поклонниц ретро-стиля, ведь в 60-х подобные шляпки были на пике моды благодаря Джеки Кеннеди. Такие шляпки отличаются миниатюрными размерами, они смотрятся очень элегантно и женственно. Шляпки-таблетки могут дополняться вуалью, носить их можно как прямо, так и немного набок.

Шляпы с широкими полями

Женские шляпы этого вида бывают очень разными: от формальных до пляжных. Поля этих шляпок могут быть как жесткими, так и мягкими. Выделяют много отдельных разновидностей широкополых шляп, например, шляпы с плоской тульей и широкими круглыми жесткими полями называют «колесом», а шляпы с большими мягкими полями, сделанные из соломы, называют панамами.

Фетровые шляпы

Это, пожалуй, самая обширная группа шляп. Среди фетровых шляп выделяется много отдельных разновидностей, таких как шляпы-федоры, шляпы-клош, шляпы-болеро, шляпы-слауч, шляпы-борсалино, калабрийские шляпы. Эти шляпы были популярны в разные периоды ХХ века, многие из них популярны и сейчас: к примеру, шляпы-федоры и шляпы-клош фигурируют во многих дизайнерских коллекциях 2013 года.

Среди разных видов женских шляп есть и много таких, которые перекочевали в женский гардероб из мужского. Так, шляпы-сафари, ковбойские шляпы, канотье и еще некоторые другие разновидности шляп первоначально были строго мужскими, однако позже их стали носить и женщины.

Сегодня выбор женских шляп просто огромен: в моде шляпы из самых разных материалов и самых разных расцветок. Выбирать для себя можно практически любую шляпу, независимо от модных тенденций, ведь главным является то, что шляпа должна быть к лицу и должна подходить к наряду, с которым она будет носиться.


Виды женских шляп

Путь

Фильтры

аксессуары

Теги

виды шляп, виды женских шляп, виды женских шляпок, шляпы-таблетки, шляпы-клош, шляпы-федоры, вечерние шляпки

Похожие



Комментировать
  • я вот просто обожаю федоры, но моему типу лица они совершенно не идут((( трагедия просто((((
    Neelah 22.03.13 19:51 Ответить 0
    • а мне как раз не идет ничего кроме федоры))) тоже трагедия. не буду же я федору зимой носить
      Нетт 08.04.13 10:16 Ответить 0