Роспись по стеклу своими руками

Роспись по стеклу своими руками
Роспись по стеклу — это прекрасный вид творчества, позволяющий получать великолепные предметы для декора интерьера, а также handmade подарки для друзей и близких. Сегодня у каждого желающего есть возможность научиться выполнять красивую роспись по стеклу своими руками.

Роспись по стеклу обычно выполняется либо на плоских стеклянных поверхностях, либо на стеклянной посуде (чашки, тарелки, бокалы) и аксессуарах (вазы, подсвечники). Вне зависимости от того, какая поверхность для росписи выбрана, основные правила работы одинаковы.

Так, сначала нужно обязательно стеклянную поверхность подготовить. Для этого ее следует вымыть и обезжирить, вытереть насухо. На подготовленную поверхность наносятся в соответствии с задуманным рисунком краски. Нанесение красок зависит от выбранной техники росписи.

Наиболее популярна роспись по стеклу своими руками в витражной технике. В этом случае для росписи используются специальные витражные краски, а также густые контуры. Контурами обводятся линии узора, а витражными красками заполняется пространство внутри замкнутых линий узора.

При такой технике росписи по стеклу очень важно наносить контур плотно, не оставляя даже малейших пропусков. Каждый такой пропуск может спровоцировать появление подтеков краски, и работа будет испорчена.

Витражные краски для росписи по стеклу могут, в зависимости от их разновидности, высыхать и затвердевать при обычной комнатной температуре или же запекаться при высокой температуре (в духовке). Для росписи стеклянных предметов, которые будут часть подвергаться мытью, желательно выбрать запекаемые краски — они держатся лучше.

Помимо витражных красок для росписи по стеклу своими руками можно использовать также акриловые краски. Такие краски обычно называют кроющими, поскольку после их нанесения стекло становится непрозрачным. В одной работе можно при необходимости комбинировать и витражные, и акриловые краски.

В качестве дополнительного декора при росписи стекла могут использоваться глиттеры, рельефные пасты и т. д. Кроме того, могут дополнять роспись по стеклу также и любые другие декоративные материалы, которые соответствуют задумке рисунка: бисер, перышки, кусочки ткани.

Роспись по стеклу своими руками позволяет раскрыть свой творческий потенциал, открыть для себя что-то новое. И даже если страшно, что художественные таланты не позволят создать «шедевр», не стоит отчаиваться: схемы узоров или даже готовые наборы для росписи по стеклу сегодня доступны в магазинах творчества в каждом городе.

Путь

Фильтры

роспись

Теги

роспись по стеклу, роспись по стеклу своими руками, витражные краски, витражная техника

Похожие



Комментировать
  • если чесно, то именно от росписи у меня складывается двоякое впечатление. видела одну такую роспись у подружки на стекле. одни восхищаются. а мне вот не нравится. рисунок вроде красивый, но что-то не то. чувствуется какая-то кустарность работы. все таки витражи из цветного стекла смотрятся намного красивее, нежели роспись.
    Блогги 11.01.15 19:06 Ответить 0
  • Витражи - это прелесть. Хотелось бы научиться их делать.
    Svet 18.05.13 14:27 Ответить 0
    • проще заказать у специалиста.
      Солнышко 02.03.13 19:48 Ответить 0
      • ну а если человеку важен не результат, а сам процесс??
        Harleyqinn 19.11.13 19:43 Ответить 0