Как делать слоеное тесто

Как делать слоеное тесто
Для выпечки часто используется слоеное тесто, изделия из которого получаются очень нежными, воздушными, пышными. Готовить слоеное тесто можно дрожжевым и бездрожжевым способами. О том, как делать слоеное тесто, подробнее вам расскажет наш сборник советов AnyDayLife.

Сегодня в магазинах можно в широком ассортименте найти готовое замороженное слоеное тесто. Готовить из него различные булочки, крендельки, пирожки и прочую выпечку очень легко и быстро. Однако все же не сравнится такое тесто с домашним — приготовленным с любовью из самых лучших продуктов.

Многие начинающие хозяйки боятся делать слоеное тесто, считая его слишком сложным. Но на самом деле готовить такое тесто не составляет большого труда, особенно если знать несколько главных принципов технологии, по которой такое тесто делается. Как уже упоминалось, бывает слоеное тесто дрожжевым и бездрожжевым, и удобно рассмотреть особенности приготовления слоеного теста отдельно для каждой из этих разновидностей.

Как делать дрожжевое слоеное тесто?

Изделия из дрожжевого слоеного теста получаются очень пышными, такое тесто особенно рекомендуется для приготовления круассанов. Впрочем, отлично из него удаются и пирожки со всевозможными начинками, и любимые многими с детства слоеные «язычки», и прочая выпечка. Для приготовления этого теста можно использовать как прессованные, так и сухие дрожжи.

Сначала готовится традиционное дрожжевое тесто: дрожжи замачиваются в небольшом количестве теплого молока, а затем соединяются с оставшимся молоком, сахаром, солью, яйцами, небольшим количеством растительного или сливочного масла, мукой. Полученное тесто на некоторое время (на пару часов) оставляется в теплом месте для расстойки, а затем обминается.

Далее тесто раскатывается на припыленной мукой поверхности в тонкий пласт (1-1,5 см). После этого начинается, с одной стороны, простая, а с другой — длительная, процедура «слоения» теста. Для этого на одну половину пласта теста выкладывается слой сливочного масла, а затем этот слой накрывается второй половиной пласта. В таком виде тесто раскатывается до исходной толщины — 1-1,5 см. Обратите внимание, что раскатывать тесто нужно только в одну сторону.

Раскатанное тесто затем складывается втрое, заворачивается в целлофановый пакет или пищевую пленку и отправляется в холодильник на 1 час. Охлажденное тесто затем вновь раскатывается, но уже перпендикулярно предыдущему разу. Далее тесто снова складывается втрое и ставится в холодильник на 1 час. Аналогичная процедура повторяется еще 2-3 раза.

После последней процедуры прослаивания тесто оставляется в холодильнике не менее чем на 4 часа, а затем из него можно начинать готовить различные изделия по своему вкусу. При желании готовое тесто можно заморозить для длительного хранения.

Как делать бездрожжевое (пресное) слоеное тесто?

Если изделия из дрожжевого слоеного теста получаются пышными, то выпечка из пресного слоеного теста получается более хрустящей. Из такого теста, например, готовится знаменитый торт «Наполеон», хрустящие трубочки с белковым кремом, рулеты с соленой или фруктовой начинкой, штрудели и т. д. Процесс приготовления пресного слоеного теста не такой длительный, как в случае с дрожжевым тестом, ведь не приходится дожидаться, пока оно подойдет.

Чтобы приготовить слоеное тесто бездрожжевым способом, нужно сначала сделать классическое пресное тесто из яиц, воды и муки. В такое тесто по желанию можно добавить немного водки: тогда выпечка получится более хрустящей, а слои — более выраженными. Готовое пресное тесто на некоторое время оставляется в прохладном месте, а затем прослаивается сливочным маслом.

Процедура эта практически аналогична таковой для дрожжевого теста: на раскатанный пласт теста помещается слой сливочного масла, затем тесто складывается и раскатывается, затем снова складывается и убирается в холодильник. Раскатывание и складывание теста повторяется в общей сложности 4-5 раз. При этом каждый раз тесто помещается в холодильник не менее чем на 30 минут, а раскатывание теста всегда выполняется перпендикулярно направлению раскатывания на предыдущем этапе.

Готовое бездрожжевое слоеное тесто охлаждается и в дальнейшем используется для приготовления сладкой или соленой выпечки. Его, как и дрожжевое тесто, можно заморозить для длительного хранения.

Как видите, большой сложности приготовление слоеного теста не представляет. А чтобы ваше тесто обязательно удалось, запомните, что работать вы должны быстро, не давая охлажденному тесту и маслу нагреваться. Дополнительная хитрость — использование охлажденной посуды и инструментов. Также можете время от времени опускать руки в холодную воду — это также поможет избежать чрезмерного нагревания теста во время приготовления.


Как готовить слоеное тесто

Путь

Фильтры

приготовление

Теги

как делать слоеное тесто, как готовить слоеное тесто, как делать дрожжевое слоеное тесто

Похожие



Комментировать
  • моя мама как-то дооооолго пыталась научиться делать пышные слойки, мы за это время столько всякой странной выпечки наелись))) а когда научилась, пару раз зделала и не пекла больше. типа высота взята, можно раслабится.
    Мирра 15.09.14 16:44 Ответить 0