Диета доктора Аткинса

Диета доктора Аткинса
Среди всего разнообразия диет одной из самых известных является диета доктора Аткинса. Эта диета основана на ограничении употребления углеводистой пищи и относится к низкоуглеводным диетам. Диета доктора Аткинса имеет как черты, характерные для всех низкоуглеводных диет, так и свои уникальные черты.

Доктор Роберт Аткинс составил свою знаменитую диету в 60-х — 70-х годах прошлого века. Об этой диете он написал серию книг под названием «Диетическая революция доктора Аткинса». Аткинс сам испытал на себе эффективность разработанной диеты и смог похудеть благодаря ей на 28 кг (до диеты он весил 116 кг).

В основу диеты доктора Аткинса легла концепция в лечении ожирения, предложенная Гордоном Азаром и Уолтером Лайонсом Блумом. Аткинс дополнил эту концепцию, используя собственные исследования и наблюдения, но главная ее идея осталась неизменной.

Суть диеты Аткинса заключается в следующем. На первом ее этапе, который длится 2 недели, полагается максимально снизить употребление углеводов в пищу, насыщая свой организм в первую очередь протеинами, а также жирами. Такой этап диеты Аткинса называется индукционной фазой или кетогенной диетой.

После индукционной фазы наступает черед второго этапа диеты Аткинса — поддерживающей фазы. Эта фаза не ограничена по времени, она предназначена для того, чтобы закрепить полученный результат и больше никогда не набирать утраченных килограммов.

Диета Аткинса достаточно хорошо переносится, ведь она не имеет строгих ограничений и обеспечивает организм всеми необходимыми полезными веществами. Однако перед тем как сесть на диету доктора Аткинса, рекомендуется все же пройти обследование у врача-диетолога, чтобы исключить возможные осложнения во время соблюдения диеты.

Следует помнить, что диета Аткинса противопоказана беременным женщинам и кормящим матерям, людям, страдающим диабетом, а также людям, имеющим проблемы с почками. Еще важно помнить, что на время соблюдения диеты необходимо прекратить прием лекарств.

Правила диеты доктора Аткинса

На первом этапе диеты Аткинса происходит перестройка обмена веществ в организме. Этот этап нужно постараться выдержать полностью, без «срывов». Основное правило данного этапа заключается в том, что употреблять можно не более 20 г углеводов в день, кстати, примерно столько содержится в трех чайных ложках сахарного песка. В остальном же ни количество, ни калорийность употребляемой в течении каждого дня не ограничиваются.

Кушать во время первой фазы диеты Аткинса нужно только тогда, когда этого действительно хочется. Разрешено употреблять любые виды речной и морской рыбы, мясо и птицу, морепродукты (кроме устриц), яйца, овощи, грибы, а также натуральные растительные и животные жиры. Ограничить следует употребление капусты, томатов, кабачков, авокадо, сметаны, гороха, лука.

Полностью следует исключить из рациона любые кондитерские и хлебобулочные изделия, алкоголь, сахар, фрукты, овощи с высоким содержанием крахмала, например, картофель и кукурузу, искусственные жиры. Также запрещены к употреблению сахарозаменители, за исключением сахарина и цикламата.

По окончанию двухнедельного первого этапа диеты Аткинса можно переходить ко второму ее этапу — поддерживающему. На этом этапе можно постепенно увеличивать употребление углеводов, но при этом максимальное их количество не должно превышать 40 г в день. Потребности в углеводах у каждого человека индивидуальны и определять оптимальное количество употребляемых углеводов в день нужно также индивидуально: не должен чувствоваться дискомфорт, но и утраченная масса не должна возвращаться.

Поддерживающий этап может длиться сколь угодно долго, по сути — это новый режим питания, которого можно придерживаться всю оставшуюся жизнь. А поскольку строгих ограничений по выбору продуктов питания нет, то такой режим соблюдать будет совсем не сложно.

Диета доктора Аткинса, как и любые другие диеты, требует тщательного контроля за состоянием здоровья во время ее соблюдения. Лучше всего, если она будет проводиться под наблюдением специалиста.


Диета доктора Аткинса

Путь

Фильтры

от диетологов, низкоуглеводные

Теги

диета доктора аткинса, диета аткинса, правила диеты аткинса, ограничения диеты аткинса, роберт аткинс

Похожие



Комментировать
  • интересно, а кому-то помогла такая диета? хотелось бы услышать отзывы опробовавших.
    Хочу похудеть 08.04.14 12:12 Ответить 0
  • не представляю себе как можно сидеть на такой диете. я без овощей жить не могу. если я ем мало овощей, то у меня сразу же начинается тошнота. желудок не чистится клетчаткой. да на такой диете можно ж заработать себе проблемы ЖКТ!
    olyfara 30.11.13 16:31 Ответить 0
    • клетчатка к желудку никакого отношения не имеет, чтобы вы знали, он ей не "чистится". она нужна для нормальной работы кишечника
      Sunny 17.12.13 12:51 Ответить 0