Профилактика варикоза

Профилактика варикоза
Варикозное расширение вен или просто варикоз — это заболевание, которому сегодня подвержено, по разным данным, более половины женщин и мужчин планеты. Варикоз опасен тем, что может провоцировать появление тромбофлебита, поэтому очень важное значение имеет профилактика варикоза.

Под термином «варикозное расширение вен» в быту принято понимать варикозное расширение вен нижних конечностей, хотя на самом деле это заболевание может поражать сосуды и в других частях тела. Варикоз в настоящее время очень распространен, особенно в развитых странах, и связано это во многом с тем, какой образ жизни ведут современные мужчины и женщины.

Дело в том, что прогресс позволил современному человеку для многих ежедневных операций использовать различные устройства и приспособления, при этом двигательная активность самого человека значительно снизилась. Кроме того, рацион питания современного человека далеко не всегда здоровый и полезный, вследствие чего у многих развивается ожирение.

Низкая двигательная активность и лишний вес способствуют возникновению варикозного расширения вен нижних конечностей. Также среди факторов, с которыми связано возникновение варикоза, можно перечислить длительное стояние на ногах, курение.

От варикоза чаще всего страдают женщины, причем особенно высок риск его появления после беременности и родов, поскольку, во-первых, в этом случае нагрузка на вены сильно возрастает, а во-вторых, меняется гормональный фон, что также приводит к ослаблению венозных стенок. Еще возникновению варикоза у женщин способствует прием гормональных препаратов, например, оральных контрацептивов, и ношение обуви на высоком каблуке.

Профилактика варикоза заключается в принятии мер по снижению статической нагрузки на ноги, нормализации веса, изменению рациона питания, нормализации гормонального фона. Так, рекомендуется в первую очередь позаботиться о том, чтобы носить удобную обувь, которая должна быть не слишком тесной, чтобы не препятствовать нормальному кровообращению. Также повседневная обувь не должна иметь очень высокие каблуки, лишь в редких случаях можно недолго носить обувь на высокой «шпильке».

Мешает нормальному кровообращению в ногах не только неправильно подобранная обувь, но и слишком тесная одежда, поэтому для профилактики варикоза рекомендуется ограничить ношение чулок с тугими резинками или излишне обтягивающих брюк.

Чтобы предотвратить возникновение варикоза, полезно хотя бы один раз в день выполнять упражнение «велосипед». Такое упражнение поможет «разгрузить» сосуды ног, что снизит риск растяжения этих сосудов. Еще для профилактики варикоза полезны регулярные физические нагрузки, например, занятия аквааэробикой, бегом, велосипедным спортом, шейпингом.

Тем, кому по условиям работы приходится долго сидеть на одном месте, рекомендуется для профилактики варикозного расширения вен почаще двигать ногами, к примеру, меняя их положение, вращая ими или шагая на месте. И следует отказаться от привычки закидывать ногу на ногу — это мешает нормальному кровообращению.

В профилактике варикоза не последнюю роль играет употребление здоровой пищи. Так, следует ограничить употребление жареных, копченых, соленых и острых блюд, сладких и мучных блюд, поскольку такая пища способствует отложению холестерина на стенках сосудов, разрушая их. При этом полезной для здоровья вен является растительная пища, к примеру. овощи и фрукты, употребление большого количества жидкости.

В группе риска по варикозному расширению вен находятся беременные женщины, представители профессий, связанных с длительным стоянием на ногах, например, учителя, парикмахеры, продавцы, официанты, люди с повышенной массой тела, а также люди с наследственной предрасположенностью к данному заболеванию.

Тем, кто попадает в данную группу риска, нужно особенно серьезно отнестись к профилактике варикоза, однако же и остальным она не помешает, поскольку любое заболевание всегда легче предупредить, нежели лечить.

Профилактика варикоза

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, профилактика

Теги

варикозное расширение вен, профилактика варикоза, профилактика варикозного расширения вен

Комментировать
  • лучше не запускать,потому что вылечить практически нереально
    mexika 18.04.13 19:20 Ответить 0
    • вообще нереально, от варикоза не лечат вообще. есть только куча препаратов, которые дают временное улучшение, но с возрастом вообще все в организме изнашивается и вены страдают в первую очередь.
      Анна 08.05.13 17:10 Ответить 0