Как выбрать стол для первоклассника

Как выбрать стол для первоклассника
Впервые собирая ребенка в школу, нужно не только купить ему ранец, одежду и канцтовары, но и сделать более серьезные приобретения. Первокласснику для комфортной и продуктивной учебы необходима будет новая мебель, в первую очередь письменный стол. Как правильно выбрать стол для первоклассника?

От правильного выбора письменного стола будет зависеть здоровье ребенка, ведь то, как ребенок сидит за столом, влияет на его осанку и зрение. Поэтому первый важный критерий выбора письменного стола — это его габариты.

Ширина рабочей поверхности стола должна составлять 100—160 см, глубина — 60—80 см. Высота стола будет зависеть от роста ребенка, обычно первоклассникам нужен стол высотой 45—60 см. Ориентироваться нужно по росту ребенка, а не по его возрасту: первокласснику ростом до 115 см нужен стол высотой около 46 см, 115—120 см — 52 см, 120—130 см — 54 см, 130 см и больше — 58 см.

Чтобы правильно подобрать письменный стол по высоте, выбирать его нужно вместе с ребенком. Предложите ребенку сесть за стол; край столешницы должен находиться на уровне груди ребенка, чтобы он смог опереться на локти. Ноги должны стоять под прямым углом, а колени не должны упираться в столешницу.

Учтите, что дети в этом возрасте быстро растут, поэтому каждые два-три года вам придется покупать новый стол. Чтобы этого избежать, можно купить модель с регулируемой высотой — она обойдется чуть дороже, но эта прибавка в цене оправдана, так как избавит вас от необходимости приобретения нового стола.

Некоторые родители покупают ребенку стол «на вырост», а высоту посадки регулируют при помощи стула. Однако это не лучший вариант: когда ребенок сидит на стуле, его ноги должны стоять на полу всей ступней. Если стул и стол слишком высокие и ноги не достают до пола, у ребенка будет неправильная осанка.

Можно купить первокласснику парту, у которой регулируется не только высота, но и угол наклона столешницы. Для разных занятий требуется разный наклон столешницы: для письма он должен быть небольшим, до 5 градусов, для чтения — около 30 градусов. Это поможет предотвратить проблемы с осанкой и зрением.

Это параметры обычного письменного стола, на который не планируется ставить монитор компьютера. Если у ребенка есть компьютер или вы планируете его приобретение в течение ближайших нескольких месяцев, нужно приобрести два отдельных стола — письменный и компьютерный. Если бюджет или габариты комнаты этого не позволяют, выручит Г-образный угловой стол, где письменная зона отделена от компьютерной.

Обычно письменные столы снабжаются выдвижными ящиками или шкафчиками для хранения канцелярских принадлежностей, тетрадей, учебников и т. п. Тумбы под столом не должны мешать ребенку нормально сидеть: свободное пространство под столешницей должно составлять не менее 50 см в высоту и в ширину.

Хорошей вместительностью обладают письменные столы с надстройкой, состоящей из нескольких полок, однако при выборе такого стола стоит убедиться, что надстройка не будет мешать ребенку.

Что касается материала письменного стола, то лучшим выбором будет дерево — качественный и экологичный материал. Однако мебель из натурального дерева стоит недешево, поэтому допустимой альтернативой являются столы из ДСП и МДФ. Однако при покупке мебели из подобных материалов нужно обязательно попросить у продавца сертификат качества и убедиться, что мебель безопасна для ребенка.

Обратите внимание на поверхность столешницы: она не должна быть глянцевой и блестящей, в противном случае от нее будет отражаться свет настольной лампы (которая на письменном столе должна быть обязательно), и у ребенка будут быстро уставать глаза. Цвет стола не должен быть слишком ярким, иначе он будет отвлекать ребенка.

Правильно подобранный рабочий стол не только повысит продуктивность учебы, но и поможет сохранить здоровье вашего ребенка, поэтому к выбору стола для первоклассника необходимо подойти со всей ответственностью.

Как выбрать письменный стол для ребенка

Путь

Фильтры

школьники

Теги

как выбрать стол для первоклассника, как правильно выбрать стол для первоклассника, выбор стола для первоклассника

Похожие