На что клюет карась

На что клюет карась
В большинстве случаев карась является самой доступной и наиболее часто встречаемой рыбой в водоемах. Пускай караси распространены во всех водоемах, но они очень капризные по отношению к наживке и прикормке. Давайте разберемся, на что клюет карась, чтобы вы могли хвастаться большим уловом.

Ловить карася можно и зимой, и летом. Но в различное время года необходимо использовать те или иные наживки. В холодное время года (зима, начало весны и осень) карась предпочитает корм животного происхождения. Богатая белком пища дает возможность карасю согреться. Но летом, когда становится жарко, рыбе по душе становится растительная пища.

Карась клюет не целый день. Что касается летней рыбалки, то наилучшего клева следует ожидать с утра до 9 часов, пока солнце еще не высоко встало и не прогрело воду. Как только вода нагревается и в ней становится мало кислорода, карась уходит на глубину и прячется в ямах. С заходом солнца карась снова выплывает на мель в поисках еды, при этом в первую очередь он появляется в тени деревьев. Приблизительно до 11 вечера клев будет хороший, ночью карась не очень охотно берет наживку.

Чтобы приманить карася, необходимо прикормить его. Использовать прикормку вовсе необязательно, но тогда рыбалка не будет такой живой. Прикормку для карася можно купить готовую или же приготовить дома. Если вы предпочитаете домашнюю прикормку, тогда вам пригодятся данные рецепты:

Прикормка: рецепт 1

  • 1 кг дробленой пшеницы
  • 1 кг дробленого ячменя
  • 500 г кукурузной крупы
  • 200 г манной крупы
  • 200 г кукурузной муки
  • 200 г жмыха

Смешайте сухую смесь и переложите в пакеты. Будучи на рыбалке, увлажните смесь на 20 минут, добавьте ароматизатор и слепите шары размером с апельсин.

Рецепт прикормки для фидера

  • 1 кг панировочных сухарей
  • 400 г отрубей
  • 300 г жмыха
  • 200 г измельченного геркулеса
  • 200 г манной крупы
  • 200 г кукурузной муки и крупы
  • 200 г покупной прикормки
  • ароматизатор

В прикормку обязательно добавляют ароматизатор, чтобы карась лучше клевал. Особенно хороший результат дают ароматизаторы на основе корней водных растений: аира, рогозы, тростника, кубышки. Также карася привлекают запахи чеснока, укропа, ванили, какао, аниса. Только учитывайте, что в холодное время года добавление ароматизаторов отпугивает рыбу, а не привлекает.

Теперь поговорим о наживке для карася. Как уже было сказано, карась относится ко всеядным рыбам, но довольно часто он переборчив. Для каждого водоема необходимо искать собственные приманки. В целом карась отлично ловится на красного червя, мотыля и опарыша. Из растительных приманок карасю нравится жмых, консервированная кукуруза, мастырка, перловая каша, тесто, хлеб.

Перловка для карася считается классической наживкой. Чтобы правильно приготовить перловку для рыбалки, крупу не отваривают, а заливают кипятком на ночь и оставляют в термосе. Также в кашу можно добавить пару ложек меда, что обеспечит привлекательный аромат для рыбы. Распаренные зерна обваляйте в панировочных сухарях, чтобы они не слипались в кашу.

Привлекательным будет и тесто для карася. Его можно приготовить из пшеничной муки, яйца и ванили. Готовое тесто отрывайте маленькими кусочками и насаживайте на крючок. Как вариант вместо теста используйте мастырку. Приготовить ее можно дома: разварите колотый горох до состояния однородной массы. В конце приготовления добавьте пару ложек манной крупы. Плотную смесь выложите на разделочную доску и вымешивайте. В процессе добавьте еще одну ложку манной каши и продолжайте вымешивать мастырку, пока она не приобретет консистенцию пластилина. Если будете ловить карася на донку, тогда необходимо добавить в мастырку яйцо, что обеспечит приманке большую вязкость. В качестве ароматизатора мастырки хорошо подходит чеснок.

Довольно часто приходится экспериментировать с наживками и подбирать то, на что карась будет клевать. Это значит, что на водоем нельзя ходить только с одним видом наживки. Попробуйте делать бутерброды, чередуя растительную и белковую наживки. Также можно делать бутерброды из одних только червей, например, карась хорошо идет на бутерброд из двух опарышей и одного мотыля.

На что клюет карась

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

на что клюет карась, прикормка для карася, наживка для карася, тесто для карася, перловка для карася

Похожие