На мониторе появились полосы: что делать

На мониторе появились полосы: что делать
Владельцев компьютеров и ноутбуков может ожидать такая неприятность, как внезапное появление полос на мониторе. На что здесь приходится грешить? На неисправность видеокарты или же проблемы с монитором. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, что делать, если на мониторе появились полосы.

Вертикальные и горизонтальные полосы на мониторе появиться могут по нескольким причинам. К сожалению, ни одна из них не связана с драйверами. Поэтому переустановка драйверов ничего не дает, а полосы никуда не деваются. Неисправность приходится искать в матрице монитора, проблемах со шлейфом, видеокартой и материнской платой. Давайте попробуем разобраться с каждой проблемой и попробовать устранить ее, если это возможно.

При появлении горизонтальных и вертикальных полос обычно требуется отдавать технику в сервисный центр. Но иногда ситуацию можно исправить самостоятельно. Но сначала необходимо провести диагностику монитора. Подключите его к другому компьютеру, чтобы проверить изображение. Если полос нет, значит, проблема в видеокарте или же материнской плате. В случае с ноутбуком такую проверку делают при помощи подключения второго монитора. Если изображение на втором мониторе нормальное, значит, проблема может быть также в матрице или шлейфе.

Теперь проверьте матрицу монитора на физическое воздействие. Для этого сожмите монитор пальцами и старайтесь его выгнуть, как бы выкручивая тряпку. Делайте это без фанатизма! Если при сжатии полосы исчезают или меняются, значит, проблема действительно с монитором.

Чаще всего причиной появления полос становится выход из строя матрицы. К сожалению, здесь требуется только ее замена в сервисном центре, так как ничего другого не поделаешь. Подумайте, будет ли это рентабельно, ведь обычно стоимость матрицы достигает 80% стоимости нового монитора.

Возможно, вы могли заметить, что при надавливании пальцем на край монитора полоса исчезает. В этом случае проблема в контактах шлейфа: они отходят или же повреждены. С этой проблемой легко справятся в сервисном центре. Как вариант вы можете поискать в продаже похожий шлейф, который подойдет к вашей матрице, и поставить его самостоятельно. Ремонтировать старый шлейф возможно лишь в том случае, если вы имеете навыки электронщика и знакомы с возникшей проблемой.

Если полосы на мониторе появились из-за неисправности видеокарты или материнской платы, то в этом случае иногда можно справиться самостоятельно. В случае со съемной видеокартой ее замена не вызовет у вас труда. Необходимо только подобрать новую видеокарту по характеристикам. Если же видеокарта интегрирована, тогда можно попробовать другие способы решения проблемы.

Самый простой вариант — это прогреть чипы на видеокарте при помощи промышленного (строительного) фена. В большинстве случаев нагрев чипов позволяет убрать артефакты, правда, мера эта временная. Видеокарта может исправно работать от месяца до года, затем снова появляются полосы.

Заменять чипы на видеокарте дорого, хотя дешевле, нежели покупать новую. Но не всегда чипу требуется замена, тем более, если он исправный. Проблема может скрываться в нарушении крепления к плате. В этом случае помогает ребоулинг, т. е. демонтаж чипа и его повторное припаивание обратно к плате.

Как видите, для устранения горизонтальных и вертикальных полос на мониторе практически всегда приходится обращаться в сервисный центр. Будет ли вам выгоднее покупать новый монитор или менять матрицу, ставить новую видеокарту или пытаться наладить ее работу, решать только вам. Но вот чего действительно не стоит делать, так это пытаться поменять драйвера. Это вам ничем не поможет, а вы лишь убьете время зря.

Кстати, довольно часто полосы на экране путают с битыми пикселями. Эту проблему устраняют совершенно другими способами, нежели артефакты на мониторе в виде полос различной ширины.

На мониторе появились полосы: что делать

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

на мониторе появились полосы, вертикальные полосы на мониторе, горизонтальные полосы на мониторе

Похожие



Комментировать
  • "Самый простой вариант — это прогреть чипы на видеокарте при помощи промышленного (строительного) фена. "

    да вы шо? вот так вот просто? а температуру как регулировать чтобы чипы не перегреть? и да, у каждого уважающего себя владельца компа/ноута есть промышленный фен по определению
    да вы гоните 10.07.15 14:16 Ответить 0
  • Огромное спасибо,прогрел чипы на видеокарте,сразу заработало всё.
    Дмитрий 22.09.14 16:31 Ответить 0
    • бряхня
      Гость 22.09.16 17:25 Ответить 0