Смузи для похудения

Смузи для похудения
Смузи — густые напитки из смешанных в блендере фруктов, ягод или овощей — широко используются в вегетарианском, здоровом и спортивном питании. Эти богатые витаминами напитки можно и нужно включать в диетический рацион. Как можно использовать смузи для похудения?

Если раньше многие звезды попадали в объектив папарацци со стаканчиками кофе из Starbucks, то теперь все больше знаменитостей запечатлевают на выходе из спортзала или смузи-бара со стаканом вкусного и полезного фруктового коктейля в руке. Некоторые звезды именно регулярному употреблению смузи обязаны своей стройной фигурой. Как может смузи помочь в похудении?

Основу многих диет для похудения составляют овощи и фрукты. Однако питаться сырыми овощами и фруктами быстро надоедает, кроме того, не все могут есть их в больших количествах. Смузи помогают справиться с этой проблемой: за счет жидкой консистенции они проще употребляются и легче усваиваются. Кроме того, ингредиенты можно комбинировать в самых разных сочетаниях, каждый день пробуя новые рецепты, поэтому смузи долго вам не наскучат.

Какие именно продукты можно использовать для приготовления смузи? Приведем несколько примеров ингредиентов, но расширять этот список вы можете по своему желанию:

  • Свежие сочные овощи: листовые овощи, любая зелень, огурцы, помидоры, белокочанная капуста, сладкий перец, морковь, авокадо.
  • Свежие или замороженные фрукты и ягоды: цитрусовые, яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики, вишня, черешня, дыня, ананас, киви, малина, смородина, клубника, земляника, арбуз, ежевика, крыжовник.
  • Нежирные молочные продукты: молоко, натуральный йогурт без сахара, кефир, творог.
  • Натуральные фруктовые и овощные соки без сахара.
  • Вегетарианские заменители молока: соевое, рисовое, миндальное молоко.
  • Пряности: корица, имбирь, куркума и т. п.

Также в небольших количествах можно добавлять в смузи измельченные орехи, семена (подсолнечные и тыквенные семечки, льняное семя, кунжут и т. п.), хлопья из различных видов злаков, мед или стевию в качестве подсластителя, проростки пшеницы и т. п.

Преимущество смузи перед свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками заключается в том, что при измельчении ингредиентов в блендере сохраняются не только все витамины и другие полезные вещества, но и клетчатка, которая позволяет на более долгое время сохранить чувство насыщения и благоприятно влияет на процесс пищеварения.

Диета на одних смузи, как и любая другая монодиета, будет достаточно жесткой. Поэтому для постепенного похудения рекомендуется не переходить на одни смузи, а заменять ими несколько приемов пищи — к примеру, завтрак, полдник или ужин. Также можно раз в неделю устраивать себе разгрузочный день на смузи, зеленом чае и воде.

Помните, что в смузи для похудения не должно быть сахара и жирных молочных продуктов. Подбирая состав ингредиентов для напитка, не забывайте о калорийности каждого из продуктов: орехи, к примеру, нужно добавлять в небольших количествах, так как они могут сильно повысить общую калорийность напитка.

В приготовлении смузи можно не бояться импровизировать. Однако если вы пока не готовы к кулинарным экспериментам, можете для начала воспользоваться предлагаемыми нами рецептами смузи.

Зеленый смузи

В состав этого напитка входят следующие ингредиенты: салат ромэн (4 листа), сельдерей (2 стебля), листья свежего шпината (1 стакан), яблоко (1 штука), груша (1 штука), банан (половина), сок половины лимона и 1,5 стакана воды. Яблоко и грушу очистите от кожуры и удалите семена, смешайте все ингредиенты в блендере.

Бананово-морковный смузи

Этот напиток состоит из одного банана, стакана яблочного сока, одного-двух стаканов нарезанной ломтиками молодой моркови и стакана нежирного натурального йогурта без сахара и добавок.

Овощной смузи

В его состав входят такие ингредиенты: стакан несоленого томатного сока, половина сладкого перца, 100 г свежего огурца, по чайной ложке лимонного сока, мелко нарубленного зеленого лука и соевого соуса. Можно посолить и поперчить по вкусу, но с солью не переборщите — соевый соус соленый сам по себе.

Творожно-медовый смузи

Для его приготовления смешайте стакан апельсинового сока, 50 г обезжиренного творога, 2 столовые ложки смородины и 2 чайные ложки меда.

Смузи из брокколи

Он станет прекрасной альтернативой холодным летним супам. Для приготовления измельчите в блендере 150 г вареной брокколи, добавьте стакан кефира или айрана и любую зелень и пряные травы, после чего взбейте.

Яблочный смузи с корицей

Возьмите одно крупное спелое яблоко, выньте сердцевину и запеките яблоко в духовке. Возьмите 150 мл теплого обезжиренного молока, добавьте в него мякоть печеного яблока и 1/2 чайной ложки корицы, взбейте блендером. Вместо молока можно использовать йогурт.

Помните, что для похудения нужно воспринимать смузи не как напиток, а как еду: если вы испытываете жажду — пейте воду или зеленый чай, если вы испытывайте голод — пейте смузи. Только так вам удастся добиться желаемого эффекта.

Похудение с помощью смузи

Путь

Фильтры

разгрузочные, очищающие (детокс)

Теги

смузи для похудения, разгрузочный день на смузи, приготовление смузи, здоровое питание, рецепты смузи

Похожие



Комментировать
  • Так вот чего все хипстеры такие тощие, это все смузи чудодейственный (ое?)!
    Берри 09.08.14 17:34 Ответить 0