Как играть в техасский покер

Как играть в техасский покер
Техасский покер (Техасский Холдем) — это самая популярная разновидность покера. В техасский покер играют как просто в дружеских компаниях, так и на профессиональных турнирах. Азы техасского покера может освоить каждый желающий: сборник советов AnyDayLife расскажет, как играть в техасский покер.

Общие правила покера едины для всех его разновидностей, но при этом у каждой из них есть и свои особые правила. Так, покер Техасский Холдем предусматривает сбор игроками комбинаций из 5 карт, при этом по две карты комбинации находится на руках у каждого из игроков, а остальные 3 карты являются общими для всех. Побеждает тот игрок, чья комбинация окажется наиболее сильной.

Перед тем как учиться играть в техасский покер, следует сначала запомнить, какие же именно в этом покере существуют карточные комбинации и какие из них являются наиболее сильными. Ниже представлен перечень комбинаций.

Комбинации для игры в техасский покер

  • Флеш-рояль. Самая старшая комбинация. Состоит из десятки, валета, дамы, короля и туза одной масти.
  • Стрит флеш. Вторая по старшинству комбинация. Включает любые пять карт подряд одной масти.
  • Каре. Третья комбинация по старшинству. В эту комбинацию входят четыре карты одинакового достоинства (четыре десятки, к примеру, или четыре дамы), а также еще одна любая карта.
  • Фул-хаус. Данная комбинация состоит из 3 карт одного достоинства и еще 2 карт другого достоинства. К примеру, если на руках у игрока есть 3 короля и 2 десятки, то у него фул-хаус.
  • Флеш. Эту комбинацию составляют любые пять карт одной масти.
  • Стрит. Для составления этой комбинации потребуются пять карт, расположенные по старшинству подряд, при этом их масть может быть любой.
  • Тройка. Эта комбинация называется также сетом. Состоит из 3 карт одинакового достоинства и двух любых других карт.
  • Две пары. В данную комбинацию входят 2 карты одного достоинства, 2 карты другого достоинства и еще 1 любая карта.
  • Пара. Самая слабая комбинация. Данная комбинация похожа на две пары, только в ней есть 2 карты одинакового достоинства, а остальные 3 карты могут быть любыми.
  • Старшая карта. Если ни у кого из игроков нет комбинаций с пары по флеш-рояль, то победитель определяется по старшей карте из закрытых, т. е. тех, которые находятся на руках у игроков.

Правила игры в техасский покер

После ознакомления с комбинациями техасского покера можно переходить непосредственнок изучению правил этой игры. Правил в покере Техасский Холдем довольно много, но для начинающих достаточно освоить лишь основные из них.

Итак, для игры в техасский покер требуется от 2 до 10 игроков. Перед началом игры делаются ставки в банк — это ставки делаются вслепую и называются блайндами. В техасском покере есть малый и большой блайнды: малый блайнд равен половине большого. Для каждой конкретной игры размеры блайндов определяются индивидуально и объявляются до начала игры.

Порядок внесения блайндов в банк таков. Специальной фишкой среди игроков за столом отмечается так называемый баттон — от него ведется отсчет в игре. Первый игрок, сидящий слева от баттона, вносит в банк малый блайнд, а следующий за ним, т. е. второй от баттона, - большой. После каждой раздачи карт фишка баттона перемещается к следующему игроку по часовой стрелке.

Когда блайнды внесены и первоначальный банк (пот) сформирован, начинается непосредственно игра в покер. Каждый игрок получает от сдающего по 2 карты рубашкой вверх, эти карты никто, кроме самого игрока, видеть не должен. Данные карты называются карманными.

Далее начинается первый круг ставок — префлоп. Первый ход обязан сделать игрок, сидящий слева от большого блайнда. Такого игрока в техасском покере называют UTG, что означает «под дулом пистолета» (Under The Gun). За игроком в позиции UTG делают свои ходы остальные игроки по часовой стрелке.

Когда наступает черед его хода, игрок может поступить по-разному. Так, если ставок еще не было сделано в текущем раунде, то игрок может сказать «чек», что означает пропуск хода. При этом игрок продолжает участие в борьбе за банк. Если хоть одна ставка в текущем раунде уже была сделана, то «чек» говорить нельзя.

Чтобы сделать ставку, если ставок еще не было, игрок должен сказать «бет» и при этом назвать сумму своей ставки. Размер ставки может быть разным — это зависит от разновидности техасского покера, который бывает лимитным (размер ставок фиксирован), безлимитным (размер ставок любой) или же пот-лимитным (размер ставок любой, но не более размера банка на текущий момент).

Если ставки в текущем раунде уже были, то вместо «бет» игрок должен сказать «колл» или «рейз». «Колл» - это ставка, которая равна сумме ставки предыдущего игрока, «рейз» - это ставка, превышающая предыдущую. Рейз, т. е. увеличение ставки, может быть многоступенчатым: ререйз, три-бет, четыре-бет, что соответствует двухкратному, трехкратному и четырехкратному повышению.

Еще один вариант действий игрока во время хода — это отказ продолжать игру, сброс карт. Чтобы сбросить свои карты, игрок должен сказать «фолд». При этом уже внесенные им в банк ставки не возвращаются.

После того как в раунде префлопа все игроки сделали свои ходы, наступает очередь флопа. На этом этапе на общий стол сдающий выкладывает 3 карты рубашкой вниз, т. е. эти карты могут видеть все игроки, они являются общими. После открытия флопа следует еще один круг ставок, далее к общим картам сдается еще 1 — это тёрн (четвертая улица, четвертый стрит). Вновь проводится раунд ставок и сдается очередная карта — это ривер (пятая улица, пятый стрит). После ривера следует завершающий раунд ставок, после чего игроки обязаны открыть свои карты — это называется шотдаун. По результатам открытых карт выявляется победитель.

Следует отметить, что далеко не всегда в техасском покере отыгрываются все раунды. Если на очередном круге борьбы за банк все игроки сдаются и остается лишь один, то он получает право забрать банк, не показывая остальным свои карты. Эта особенность игры часто используется для блефа — приема, с помощью которого игрок пытается убедить остальных, что его карты сильнее, чем на самом деле.

Основные правила игры в Техасский Холдем просты и понятны, но в техасском покере есть немало различных нюансов, разобраться в которых можно только на практике. Поэтому чтобы научиться играть в техасский покер, стоит регулярно практиковаться, на личном опыте постигая все тонкости этой увлекательной игры.


Как играть в техасский покер?=

Путь

Фильтры

необычные хобби

Теги

как играть в техасский покер, правила техасского покера, комбинации техасского покера, техасский холдем

Похожие



Комментировать
  • Блин, очень уж все сложно и заумно. чувствую, 101 как был нашей любимой карточной игрой, так и останется.
    Виталик 08.04.14 15:04 Ответить 0
  • Давно хотела научиться играть в покер, спасибо!
    Ульяна 13.03.13 12:40 Ответить 0
    • главное чтобы это не вошло в привычку ;)
      Алинка-Малинка 24.03.13 19:04 Ответить 0
      • Ну, если играть не на деньги, а на спички там или конфетки, то что в этом плохого? Покер - интеллектуальная игра, это вам не Энгри Бердз какие-нибудь.
        Queen of Spades 23.09.13 14:33 Ответить 0