Как отучить котенка кусаться и царапаться

Как отучить котенка кусаться и царапаться
С появлением в доме котенка хозяевам предстоит столкнуться с целым рядом проблем. К примеру, котенок может активно кусать и царапать хозяев, и если его вовремя не отучить от этого, то свои привычки он наверняка сохранит и во взрослой жизни. А, надо сказать, укусы и царапины, оставленные взрослыми кошками и котами, порой бывают весьма болезненными. Так что давайте вместе узнаем о том, как отучить котенка кусаться и царапаться.

Отучить котенка кусаться и царапаться довольно легко, если заняться этим вопросом сразу же. Для начала запомните, что зачастую такое поведение для котенка является абсолютно естественным: просто он так играет и заодно тренирует свои охотничьи навыки. Чтобы отучить котенка кусаться и царапаться, вам достаточно будет показать ему, что для игр и тренировок есть куда более подходящие объекты, чем руки и ноги хозяев.

Самый лучший вариант — специальные игрушки для котят, которые можно или купить в зоомагазине, или сделать собственноручно. Например, привяжите на ниточку фантик — и примитивнейшая, но зато невероятно привлекательная, игрушка для вашего котенка готова. Предлагайте игрушку котенку, как только заметите, что он готовится напасть на вас, и вскоре вы заметите, что к вам котенок утратил охотничий интерес.

Разумеется, отучить котенка кусать и царапать вас вы сможете не сразу, поэтому важное правило в вашем поведении — быть последовательными. В противном случае, если вы будете то разрешать, то запрещать котенку кусаться и царапаться, он просто запутается, поскольку не будет знать, как же ему нужно поступать правильно. Так что старайтесь всегда пресекать попытки котенка поцарапать или укусить вас — только тогда он поймет, что так делать нельзя.

Если котенок успел привыкнуть, что кусаться и царапаться можно, то отучить его от этого, просто предлагая взамен игрушки, будет довольно трудно. На помощь может прийти методика негативного подкрепления, используемая для дрессировки домашних питомцев вот уже не одно столетие. Ваша основная цель — показать котенку, что после его попытки укусить или поцарапать вас обязательно последует наказание. Само собой, это наказание не должно доставлять котенку физической боли, а должно лишь быть для него неприятным.

К примеру, простой способ наказать котенка за укус или царапину — слегка брызнуть водой ему в мордочку (для этой цели отлично подойдет бытовой пульверизатор). Также вы можете легонько (!) щелкнуть котенка по кончику носа. В этом случае котенку не будет больно, но неприятные ощущения он запомнит и не захочет повторять. После нескольких таких наказаний котенок поймет, с чем именно они связаны, и не будет специально провоцировать очередное наказание.

Когда вы отучаете котенка кусаться и царапаться, не забудьте предупредить близких о том, что они не должны поощрять проявления агрессии со стороны котенка. Маленький питомец ведь не может знать, почему с одними людьми так вести себя можно, а с другими — нет. И если кто-то из вашего окружения будет разрешать котенку кусать и царапать себя, скорей всего ваши труды пойдут насмарку.

Как было сказано с самого начала, чаще всего котенок кусается и царапается в процессе игры. Но есть случаи, когда подобное поведение вызвано инстинктами животного: например, если котенок думает, что человек на него хочет напасть, он, конечно же, будет стараться защититься доступными способами. Поэтому никогда не «тискайте» котенка, если видите, что ему это доставляет дискомфорт, а также не мешайте ему, когда он ест или занят своим «туалетом».


Как отучить котенка нападать

Путь

Фильтры

уход

Теги

как отучить котенка, как отучить котенка кусаться, как отучить котенка царапаться

Похожие