Породы собак для квартиры

Породы собак для квартиры
В городских условиях приходится очень тщательно подбирать собаку, которая подходит для вашей квартиры. Особенно актуален этот вопрос, если вы не обладаете большой жилплощадью или же не можете уделить животному много внимания. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам про самые лучшие породы собак для квартиры.

У каждого человека свои вкусы, кому-то нравятся большие собаки, которые устрашают одними только своими размерами. Другим по душе миниатюрные чихуахуа или средних размеров бигли. Но все же выбор домашнего питомца для квартиры зависит от того, какие условия содержания потребует собака и сколько времени вы можете ей уделить.

Заведомо откажитесь от содержания в квартире таких пород, как алабай, маламут, борзая, бордер колли, овчарка, хаски, шиба-ину, эрдельтерьер, далматинец, ирландский сеттер. Проблема с этими собаками не столько в их размерах, ведь практически любая из этих пород поместится даже в однокомнатной квартире, а в том, будет ли этим животным комфортно в таких условиях. Если вы не собираетесь тратить по полдня на выгул для собаки и не можете обеспечивать ей достаточное количество физических упражнений, тогда отдайте предпочтение менее требовательным породам собак.

Первое, на что необходимо обратить внимание, — это размер собаки. В однокомнатной квартире проблематично ужиться даже с собакой среднего размера, поэтому для стесненных условий идеально подходят такие породы собак, как мопс, померанский шпиц, чихуахуа, той-терьер, йоркширский терьер, миниатюрный пудель, такса, керн-терьер.

Определенные породы собак не всегда терпят в квартире других животных. Так, если у вас уже живет в квартире кот, кролик или любое другое животное, лучше не заводить таксу, вельштерьера, скотчтерьера, фокстерьера, ягдтерьера. Все эти породы собак были выведены для охоты за лесными зверями, поэтому для содержания с другими животными они не годятся. Инстинкт всегда берет свое. Кстати, ягдтерьеры совершенно не подходят в качестве собаки-компаньона, так как они очень агрессивные даже по отношению к людям.

Многие породы собак требуют тщательного ухода за шерстью. И чем длиннее у собаки шерсть, тем больше времени придется потратить на груминг и тримминг. Особого ухода за шерстью потребует ши-тцу, шерли, йоркширский терьер, пекинес, шнауцер, эрдельтерьер. Если вы готовы уделять уходу за шерстью своей собаки много времени, тогда смело выбирайте любую породу, которая вам нравится.

Определенные породы собак не могут жить без длительных прогулок и пробежек, другие же с удовольствием целыми днями будут валяться на диване. Это также очень важно учитывать при выборе собаки для квартиры. Так, для пожилых людей идеально в качестве домашних питомцев подходят английский и французский бульдоги, мопс, йоркширский терьер, чихуахуа, померанский шпиц, мальтезе.

Выбранная вами собака для квартиры должна уживаться со всеми членами семьи. Очень важно это в том случае, если в доме есть дети. Так, бойцовские породы собак вам заведомо не подходят, ведь эти животные сильно привязаны к одному хозяину и могут приревновать к другим членам семьи. Выбирайте собаку с покладистым нравом, которая не будет агрессивной даже к маленькому ребенку. Идеальными с этой точки зрения являются такие породы, как лабрадор и золотистый ретривер.

Несмотря на все рекомендации довольно часто сложно подобрать собаку для содержания в квартире. Мы решили выбрать для вас несколько наиболее популярных пород и дать их небольшую характеристику, чтобы вы знали, какую собаку завести в квартире:

  • американский и английский кокер-спаниели: довольно подвижные и умные породы собак, дружелюбны, любят играть и подходят для семей с детьми. Когда остаются одни в ожидании хозяина, предпочитают поспать;
  • мопс: маленькая компактная собака, требует минимум ухода, с удовольствием спит в ожидании хозяина. Следите за рационом собаки, так как эта порода склонна к ожирению;
  • пудель: игривая и веселая порода, хорошо поддается дрессировке. Нуждается в ежедневном уходе за шерстью;
  • миттельшнауцер: энергичные, умные и сообразительные собачки, прекрасно ладят с детьми и показывают себя надежными охранниками. Шерсть требует постоянных стрижек и тримминга.
Породы собак для квартиры

Путь

Фильтры

выбор, породы и виды

Теги

породы собак для квартиры, какую собаку завести в квартире, собаки для содержания в квартире

Похожие