Что умеет ребенок в 5 месяцев: особенности развития

Что умеет ребенок в 5 месяцев: особенности развития
Пятимесячный малыш из пассивного наблюдателя постепенно превращается в активного и самостоятельного участника всех интересных событий, которые происходят вокруг него. Ребенок все легче осваивает физические навыки, его тело становится более крепким и послушным, важные открытия он делает и в психологической сфере. Сборник советов AnyDayLife расскажет, что умеет ребенок в 5 месяцев и чем характеризуется его развитие в этом возрасте.

В 5 месяцев ребенок начинает активно изучать окружающий мир и проявляет инициативу в общении с людьми. Теперь вместо того чтобы ждать, пока к нему кто-то обратится, при виде входящего он начинает лепетать. Особенно активно ребенок использует свое умение хватать все предметы, которые находятся в пределах его досягаемости. Он с удовольствием пробует все на вкус, осматривает, бросает на пол и прислушивается к звуку. В этот период малыш особенно нуждается в постоянном общении с родными.

Физиологические особенности развития

Самые большие перемены в ребенке происходят в этом возрасте в двигательной сфере. Мышцы освобождаются от гипетонуса, движения малыша становятся слаженными и подчиняются одной цели. В этом возрасте малыш уже умеет переворачиваться с живота на спину, а некоторые переворачиваются и со спины на живот.

Некоторое время ребенок уже может находиться в полусидячем положении. Стоит отметить, что на мягкое усаживать ребенка в таком положении не стоит, поверхность должна быть достаточно твердой и комфортной. Лежа на спине, малыш питается приподнять голову и плечи, но встать пока не удается.

Многие детки в пятимесячном возрасте начинают перемещаться, находясь на животе. Они принимают позу лягушки и отталкиваются ступнями, продвигаясь вперед. Некоторые наоборот пятятся назад.

Самые подвижные в этом возрасте руки малыша. Они тянутся и хватают все на своем пути. Ловкости пальцев еще недостаточно, поэтому важно ее развивать. Обязательно снабдите коляску или игровое место малыша подвеской с разнообразными игрушками. Хорошо, если игрушки будут иметь разную текстуру, разный материал и форму. Все это будет способствовать развитию мелкой моторики и тактильных ощущений.

До 5 месяцев малыш мог фиксировать зрение на объектах, находящихся на расстоянии около 40 см, сейчас же он фиксирует взгляд уже на всех интересующих его предметах вне зависимости от расстояния. Изменяется и слух ребенка, ему нравится слушать не только речь окружающих, но и свои звуки. Ребенок начинает долго и распевно гулить.

Так как ребенок в 5 месяцев активно развивается физически, важно каждый день делать ему массаж и гимнастику: разводить ручки, ножки в стороны, приподнимать его за локотки, брать за подмышки, чтобы он упирался стопами и др.

Социальные и интеллектуальные навыки

Пятый месяц жизни ребенка — это начало его социального развития. У малыша активно развиваются познавательные способности, он очень внимательно начинает изучать окружающих, а также изучает свое тело. Он уже четко знает, кто из окружающих заслуживает доверия, ему уже не все равно, кто находится с ним рядом. Ребенок понимает интонации и реагирует на ласковые слова улыбкой, на резкие интонации же может среагировать плачем. В это время важно понимать ребенка, ведь свое недовольство по любому поводу он все еще будет выражать плачем.

Малыш в 5 месяцев уже пробует соединить некоторые глаcные (д, б, л, м) в слоги, а также осознанно имитирует звуки. Он все стремится потрогать, подержать, попробовать на вкус и понять, какой звук издает предмет.

В это время ребенку особенно важно активное общение с близкими. Называйте при играх все, что вы даете ребенку, называйте его и свои части тела. Долго и много разговаривайте с ребенком, не улюлюкайте, а выговаривайте все правильно, но при этом все же ласково. Пойте малышу, рассказывайте стихи и сказки, старайтесь также озвучивать свои действия. Не забывайте про гимнастику и массаж, окружите малыша заботой и вниманием, и тогда он будет чувствовать себя в полной безопасности и будет стремиться к новым достижениям.


Развитие ребенка в 5 месяцев

Путь

Фильтры

малыши

Теги

что умеет ребенок в 5 месяцев, развитие ребенка в 5 месяцев, пятимесячный ребенок, развитие ребенка по месяцам

Похожие