Как насаживать опарыша на крючок

Как насаживать опарыша на крючок
Опарыш — самая популярная наживка для рыбалки. На него клюет практически вся рыба независимо от времени года. Но как насаживать опарыша на крючок, чтобы сделать наживку максимально привлекательной для рыбы? Об этом вам расскажет сборник советов AnyDayLife.

Раньше опарышей невозможно было найти в свободной продаже, поэтому их приходилось выращивать самостоятельно. Дело это не самое приятное, да и не все могут создать идеальные условия для личинок. Сегодня же опарыш продается практически везде, да и цена на него невысокая, поэтому этот вид наживки стал настолько популярным среди рыболовов.

Есть много способов насадки опарыша на крючок, которые вы можете использовать. Все зависит лишь от того, насколько сильный клев и на рыбу каких размеров вы идете. Согласитесь, что для рыбы намного привлекательнее живой опарыш, ведь он своим движением так и манит, чтобы его съели. Само собой разумеется, что мертвая личинка уже не будет представлять для рыбы большого интереса, но если клев хороший, тогда разницы в наживке практически нет никакой. Давайте рассмотрим различные способы насадки личинок.

У опарышей твердая кожица, через которую не всегда удобно продевать жало крючка. При этом крючок необходимо продеть так, чтобы он не зацепил мышечный мешок личинки и пищевод. Вы ведь не хотите, чтобы через пару минут опарыш «вытек» и пришлось менять наживку на новую? Поэтому чтобы сохранить опарыша живым на крючке, необходимо насаживать его с той стороны, где находится головка. Она имеет более округлую форму и на ней же находятся два глазка, которые являются ориентиром для рыбака.

Выберите острый и тонкий крючок, теперь жалом подцепите кожицу между глазками и немного оттяните ее. Проткните кожицу и протяните через нее крючок. Следите, чтобы мышечный мешок не был поврежден. В результате такой насадки опарыш еще долго остается живым и активно извивается на крючке.

Есть и другой способ насаживания опарыша — чулочный. В этом случае опарыш закрывает собой поверхность крючка, оставляя открытой только его головку. При такой насадке опарыш быстро погибает, но если в водоеме хороший клев, тогда нет большой разницы, живая ли наживка или нет.

Обычно одного опарыша хватает для наживки. Но если вы собрались ловить достаточно большую рыбу, тогда на один крючок можно наживить несколько опарышей или даже сделать бутерброд из различных вариантов наживки. В последнем случае опарышем наживляют самым последним, чтобы другие виды наживки не сползли с крючка.

Опытные рыбаки знают, что опарыш может сыграть с ними злую шутку. Будучи на цевье крючка, опарыш, насаженный за головку, может перекрутиться и накрыть собой жало крючка. В этом случае крючок не может пройти через плотную кожу опарыша, поэтому рыба соскальзывает с него. При этом вся наживка остается на крючке нетронутой. Чтобы такого не происходило, можно комбинировать два варианта наживки — чулочную и традиционную. В этом случае одного опарыша чулком насаживают на крючок и перемешают его на цевье, а затем под ним насаживают еще пару-тройку личинок под кожицу на головке.

При новом забросе проверяйте каждого опарыша, живой ли он или нет. Особенно это важно, если клев плохой или слабый. Тогда мертвых опарышей обязательно заменяют живыми и свежими.

Кстати, для повышения клева рыбаки предпочитают окрашивать опарышей в различные цвета. Нет доказательств, что рыба лучше реагирует на красного опарыша, нежели белого, но все же для особенно привередливых и избирательных к наживке рыб действительно можно покрасить личинок. Для этого их необходимо кормить специальными продуктами. Так, чтобы придать опарышам красивый желтый оттенок, им скармливают вареный желток. Хранение опарыша со свеклой даст слегка розоватый оттенок. Как вариант опарышу можно скормить мотыля, что также повлияет на цвет личинок. Но чтобы опарыш стал насыщенного красного цвета, его необходимо покрасить в пищевом красителе.

Итак, мы разобрались с тем, как правильно насадить опарыша на крючок, поэтому с наживкой у вас теперь не должно быть проблем.

Как насаживать опарыша на крючок

Путь

Фильтры

активный отдых

Теги

как насаживать опарыша на крючок, как правильно насадить опарыша, опарыш на крючке

Похожие