Что привезти с Кубы

Что привезти с Кубы
Несмотря на то, что перелет на Кубу стоит недешево, «остров свободы» привлекает отечественных туристов тропическим климатом, живописными достопримечательностями и безвизовым режимом. Если вы решили провести отпуск на родине Че Гевары, вам не помешает заранее узнать, что привезти с Кубы на память о поездке.

Куба — яркая и самобытная страна, а кубинские сувениры ей под стать. Поэтому вернуться из поездки на Кубу с пустыми руками у вас вряд ли получится. Естественно, самый известный сувенир с Кубы — это знаменитые на весь мир кубинские сигары. На Кубе производят 80 сортов и 35 марок сигар, к самым известным маркам можно отнести Por Larranaga, H. Upmann, Punch, Romeo y Julieta, Cuaba, Cohiba и др. Кстати, Cohiba — любимые сигары Фиделя Кастро.

К выбору сигар нужно подойди внимательно, чтобы не напороться на подделку. Фирменные сигары продаются в кедровой коробке с печатью и белой лентой, на имеется красная надпись «Habanos». Также на коробке должно быть написано «Hecho in Cuba totalmente a mano» («Сделано на Кубе, ручная работа»). Туристам разрешается вывести из страны до 50 сигар без предъявления чека (на всякий случай уточните таможенные правила заранее — они могут меняться).

Если вы не курите сигары и среди ваших друзей и родственников тоже нет поклонников табачных изделий, можно привезти с Кубы бутылку рома. Самые популярные кубинские бренды рома — это Ron Varadero и Havana Club. В продаже можно найти разные сорта рома, однако для Кубы типичен в первую очередь светлый ром с мягким вкусом. Из кубинского рома также производят известный на весь мир ликер Guayabita del Pinar. Помните, что на вывоз алкогольных напитков также существуют таможенные ограничения — можно увезти с собой не более 2 л рома.

Как и во многих других странах Латинской Америки, на Кубе выращивают кофе. Кубинский кофе славится своим высоким качеством, приятным вкусом и ароматом, поэтому не забудьте привезти его домой (желательно приобрести кофе в зернах). А во время поездки обязательно попробуйте кубинский эспрессо: при его приготовлении в чашку добавляют тростниковый сахар, что придает кофе специфический сладкий привкус, а крема (пенка) приобретает сливочный или светло-коричневый оттенок.

Женщины могут привезти с Кубы красивейшие украшения. Для изготовления кубинских украшений используется серебро, знаменитый черный коралл, панцирь черепахи и жемчуг, а более недорогие изделия изготавливаются из дерева и косточек плодов. В некоторых украшениях может быть кожа крокодила. Такие изделия вам не разрешат вывезти из страны, если вы не попросите у продавца разрешение на вывоз.

Учтите, что за коралл могут пытаться выдать пластмассу или кость. Как проверить подлинность изделия? Пластмассовые украшения плавятся, если поднести к ним огонь, а на костяных будут признаки покраски. Украшения из коралла нужно покупать в официальных магазинах. Обязательно попросите у продавца счет-фактуру, без него вашу покупку конфискуют на таможне.

Для украшения интерьера и обогащения гардероба можно купить на Кубе текстильные изделия. Мужчинам непременно нужно обзавестись тонкой латиноамериканской рубашкой, которая называется гуаябера. Это легкая и просторная рубашка из хлопка с четырьмя карманами: двумя вверху и двумя внизу. В условиях жаркого климата Латинской Америки такие рубашки разрешается надевать даже на официальные мероприятия.

Женщинам стоит обратить внимание на яркие широкие юбки из ситца и разноцветные платки. Также заслуживает внимания кожаная обувь. Интерьер помогут оживить льняные скатерти и салфетки, а также разнообразные статуэтки из дерева, картины с пейзажами кубинских городов, изделия из бамбука, керамики и морских раковин, плетеные коврики и корзины и многие другие красивые и самобытные изделия.

Какие еще сувениры с Кубы заслуживают вашего внимания? Естественно, нужно приобрести хотя бы один сувенир с портретом Че Гевары. Подобные сувенирные изделия продаются на каждом углу, однако многие из них — низкокачественный туристический ширпотреб. Поэтому советуем потратить немного времени, но купить действительно стоящую вещь.

Популярны среди туристов и ударные музыкальные инструменты — барабаны, маракасы, бонго, клаве. Если вы приобретаете инструмент исключительно для украшения интерьера, можно купить его в уличной лавке. А если вы собираетесь на нем играть — идите в специализированный магазин, чтобы быть уверенным в хорошем звучании инструмента. Любители кубинской музыки могут привезти домой диски с ее записями.

Интересным приобретением может стать сувенирный мачете — длинный, тонкий и широкий нож, который в тропических странах используют для уборки сахарного тростника и бананов, а также для прорубания троп в джунглях. Помните, что нельзя провозить его в ручной клади.

Учтите, что большинство сувениров на Кубе лучше все-таки приобретать в официальных магазинах, не забывая взять счет-фактуру, это сведет к минимуму вероятность возникновения проблем на таможне.

Сувениры с Кубы Кубинские сувениры

Путь

Фильтры

Америка

Теги

что привезти с Кубы, что купить на Кубе, кубинские сувениры, сувениры с Кубы, поездка на Кубу, кубинские сигары

Похожие