Обои-компаньоны: как выбирать и клеить

Обои-компаньоны: как выбирать и клеить
При выборе обоев для оклеивания комнаты довольно часто невозможно остановиться на чем-то одном. Нравится сразу несколько вариантов обоев и всех их хочется использовать. Дизайнеры пошли навстречу нашим требованиям и создали специальные коллекции, в которых различные обои прекрасно сочетаются друг с другом. Это обои-компаньоны, которые подходят для любой комнаты.

Идея сочетать различные обои в интерьере появилась давно, да только не все с восторгом ее воспринимают. Если неправильно подобрать два вида обоев, тогда акцентная стена покажется неуместной. Производители отделочных материалов постарались исключить такие случаи, поэтому и позаботились о выпуске обоев-компаньонов, которые стали невероятно популярными сегодня.

Обои-компаньоны обычно предлагаются в двух вариантах — однотонный фон с рифленым тиснением или же без и такие же обои, но уже с рисунком. Фон, тиснение, блестки (если последние предусмотрены) будут совпадать на двух вариантах полотен.

Есть и другой вариант, когда обои-компаньоны предложены с одинаковым рисунком, но в различной цветовой гамме. Здесь речь идет не столько о различных оттенках, как вы могли подумать, а о контрастных цветах. Например, на одном полотне обоев основным цветом может быть синий, а узор очерчен белыми линиями, а на втором — белый будет основой, а узор очерчен синим.

Варианты, когда одинаковые обои представлены в различных оттенках с полным изменением цветовой гаммы для каждого дизайна рисунка не относятся к обоям-компаньонам. Это всего лишь изменение цвета, чтобы вы могли подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Даже если у понравившихся вам обоев нет компаньона, не стоит отчаиваться. При грамотном подходе к выбранным вами обоям всегда можно подобрать другие, которые в будущем станут компаньоном для них. Но здесь придется учитывать некоторые нюансы сочетания.

Чтобы в дальнейшем обои-компаньоны в интерьере хорошо смотрелись, остановите свой выбор либо на одной коллекции, либо на одинаковом материале. Не советуем вам сочетать простые бумажные обои и дорогие виниловые. Дорогие материалы хорошо смотрятся рядом с дорогими, дешевые — с дешевыми. Из этого следует, что ценовой диапазон обоев также должен быть приблизительно одинаковым. Что касается выбора ширины обоев (в случаях комбинации стандартных полотен шириной 53 см и метровых), то в этом случае придерживайтесь золотой середины. Так как все метровые обои довольно дорогие, то и узкие акцентные обои также не должны выглядеть откровенно дешевыми и простыми.

Как клеить обои-компаньоны

Есть много вариантов использования обоев-компаньонов. Самый распространенный и простой в исполнении — это акцентная стена. Смотрится такое решение очень красиво. Три стены необходимо оклеить однотонными и светлыми обоями. Акцентная стена может быть яркой, темной, с любым узором, какой вам нравится и подходит для интерьера. Особое внимание уделите углам, чтобы стыки в них были незаметными и ровными.

Еще один вид комбинирования обоев — это оклеивание полосами. В этом случае основным фоном должны быть обои без рисунка. Вносят разнообразие яркие вставки из обоев с рисунком в полоску или с цветами. Рекомендуем вам сочетать обои-компаньоны так: на обе стены от каждого угла наклейте полосу основных обоев, затем по полосе акцентных обоев. Остальную часть стены оклейте обоями основного цвета.

Комбинирование полосами также возможно для темных и светлых обоев-компаньонов без рисунка. В этом случае предлагаем вам сделать постепенный переход из одного цвета в другой. Например, при оклеивании стены темными обоями вставляйте тонкие полосы светлых. Чем ближе вы будете к углу, тем больше или толще должны быть светлые полосы. Таким простым образом можно сделать переход от темного к светлому.

Так как не всегда стыки между обоями-компаньонами хорошо удаются, то небольшие огрехи можно скрыть при помощи молдинга, при этом у вас появляется множество вариантов его использования. Благодаря широкому выбору различных видов молдинга к обоям легко подобрать подходящее дополнение.

Обои-компаньоны: как выбирать и клеить

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, детская, прихожая, декорирование

Теги

обои компаньоны, обои компаньоны в интерьере, как клеить обои компаньоны

Похожие