Как убрать кутикулу

Как убрать кутикулу
Удаление кутикулы (тонкого валика кожи у основания ногтя, защищающего ногтевую пластинку) — важный этап маникюра, так как разросшаяся кутикула неопрятно выглядит и может высыхать, отслаиваться и трескаться, давая начало заусенцам. Как убрать кутикулу максимально аккуратно, чтобы сделать красивый маникюр?

Во время процедуры маникюра удаляют не всю кутикулу, ведь она выполняет защитную функцию, предотвращая проникновение инфекции в ногтевую ткань. Удалению подлежит только омертвевшая часть кутикулы — ороговевшие клетки, которые уже не защищают ноготь, а только придают ему некрасивый вид.

Есть два основных вида маникюра, которые выделяются в зависимости от способа удаления кутикулы: обрезной (классический) и необрезной (европейский). При обрезном маникюре кутикулу аккуратно обрезают ножничками или щипчиками, а для необрезного используют специальные средства для удаления кутикулы, которые растворяют кутикулу и замедляют ее дальнейший рост.

Обычно для удаления кутикулы в домашних условиях советуют использовать необрезной маникюр, поскольку при самостоятельном выполнении обрезного маникюра существует риск травмировать кутикулу или ноготь, занести инфекцию. Однако обладательницам толстой или грубой кутикулы все же приходится прибегать к классическому маникюру или смешанной технике.

Как убрать кутикулу: классический способ

Перед выполнением классического маникюра необходимо распарить руки в специальной ванночке, это облегчит удаление кутикулы и уменьшит вероятность травмирования. В ванночку можно добавить морскую соль, эфирные масла, отвары трав и т. п. для дополнительного ухода за кожей рук и ногтевой пластиной. Пятиминутной ванночки должно вполне хватить, после процедуры не забудьте насухо вытереть руки мягким полотенцем.

Для классического маникюра нужно взять специальные маникюрные кусачки или ножницы с тонкими концами. Инструменты должны быть хорошо заточены, перед использованием их не помешает дезинфицировать, протерев спиртом.

Размягченную после ванночки кутикулу аккуратно отодвигают при помощи специальной палочки из апельсинового дерева. Можно также использовать силиконовую или пластиковую палочку, но не металлическую лопатку — металл может травмировать основание ногтя.

После этого очень медленно и аккуратно обрезают кутикулу, стараясь не задевать «живые» участки. Сначала нужно обрезать кожу по бокам ногтя, затем — непосредственно кутикулу по дуге. Старайтесь обрезать одним плавным движением. Спешка во время обрезного маникюра противопоказана!

Если после обрезания кутикулы на пальцах все же остались царапины или мелкие порезы, их обязательно нужно обработать перекисью водорода или другим дезинфицирующим средством. После этого на кутикулу надо нанести крем и втереть его массажными движениями.

Как убрать кутикулу: европейский способ

Для европейского маникюра вам потребуется средство для удаления кутикулы. Такие средства содержат фруктовые кислоты или другие компоненты, размягчающие кутикулу. Средства для удаления кутикулы выпускаются в виде гелей во флакончиках с кисточками, карандашей и т. п.

Средство наносят на кутикулу, оставляют на 3—7 минут, после чего начинают сдвигать кутикулу при помощи специальной палочки. В процессе отмершие клетки кутикулы будут удаляться вместе с остатками средства. Лучше наносить средство не на все пальцы сразу, а обрабатывать по паре ногтей за раз. После процедуры нужно вымыть руки с мылом, нанести на область кутикулы крем или масло и аккуратно втереть.

Если после удаления кутикулы вы планируете покрывать ногти лаком, их нужно обязательно обезжирить, так как остатки крема или масла не дадут вам нормально нанести лак.

Чтобы ногти всегда были ухоженными, кутикулу нужно убирать регулярно. В промежутках между процедурами очень важно поддерживать нормальный уровень увлажнения: крем для рук нужно не только наносить непосредственно на руки, но и втирать в ногтевую пластину и кутикулу. Это предотвратит огрубение кутикулы.

Как удалить кутикулу

Путь

Фильтры

уход

Теги

как убрать кутикулу, как удалить кутикулу, удаление кутикулы, обрезной маникюр, европейский маникюр

Похожие