Как научить ребенка кататься на велосипеде

Как научить ребенка кататься на велосипеде
Каждый ребенок просит родителей купить велосипед, ведь его наличие считается наивысшем счастьем. И вот долгожданная покупка сделана, осталось только научить ребенка кататься на велосипеде. В этом вам поможет сборник советов AnyDayLife.

Процесс обучения езды на велосипеде обычно затягивается на 3-4 дня, при этом папе или маме приходится бегать и поддерживать велосипед с ребенком на нем. В результате таких активных физических упражнений со стороны родителей через несколько дней счастливый ребенок уверенно катается на велосипеде. Но ведь весь процесс можно сделать легче как для вас, так и для ребенка, если правильно подойти к делу.

Родители, которые приобрели детский велосипед без педалей (или просто велобег) для игр своего малыша, уже на данном этапе учат ребенка держать равновесие во время езды. Чем раньше ребенок поймет принцип езды на велосипеде, тем быстрее он в будущем освоит педали, старт и тормоз.

Правда, вместо велобега родители обычно приобретают ребенку велосипед с двумя дополнительными колесиками. На четырехколесном велосипеде ребенок не упадет, но наличие дополнительных колес тормозит процесс обучения. Поэтому необходимо снять колесики, чем вы морально подготовите ребенка к самостоятельной езде.

Не забывайте о безопасности ребенка. Пока вы будете учить его ездить на велосипеде, падения неизбежны, поэтому шлем и перчатки необходимы. Также обязательно расскажите ребенку, что нельзя выезжать на проезжую часть, ездить по лужам, наезжать колесом на ямки, горки или же препятствия. У ребенка обязательно появится желание проверить, как будет ехать велосипед в таком случае. А вы и сами понимаете, что результат такой езды может быть плачевным.

Когда все готово, начинаем учить ребенка кататься на велосипеде. Из того, что вы усадите ребенка на велосипед, скажете крутить педали и ехать, ничего хорошего не получится. Ребенок еще не понимает, как держать равновесие на велосипеде.

Чтобы ребенок понял, как держать равновесие, превратите велосипед в самокат. Для этого открутите седло и одну педаль. Пускай ребенок поставит одну ногу на педаль, а второй оттолкнется и едет, как на самокате. Превратите езду на велосипеде-самокате в игру и предложите ребенку считать, сколько он сможет проехать.

Второй этап — это научиться поворачивать. Все на том же самокате попросите ребенка сделать несколько маневров. Как вариант на дороге можно расставить препятствия из кубиков или же кеглей.

В последнюю очередь необходимо учить ребенка крутить педали. Обычно сложность возникает в момент старта, когда велосипед еще не набрал скорость, а поддерживать на нем равновесие сложно. Чтобы облегчить процесс, выберите дорогу с небольшим уклоном. Обязательно, чтобы возле нее был бордюр. Верните вторую педаль и седло и объясните, что теперь необходимо крутить педали, чтобы не падать. А для этого необходимо педали подготовить. Попросите ребенка поставить правую педаль на 2 часа, чтобы на нее можно было без труда нажать ногой. Пускай ребенок сядет в седло, левой ногой упирается о бордюр, а правую держит на педали. После толчка левой ногой и нажатии на правую педаль минимальной скорости велосипеда хватит для того, чтобы ребенок поставил левую ногу на педаль и удержал равновесие.

Согласитесь, что описанный способ намного лучше привычного нам всем, когда приходится поддерживать велосипед за руль и седло. А если ребенок чувствует поддержку, то обучение проходит намного медленнее, чем могло бы быть.

Как научить ребенка кататься на велосипеде

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

научить ребенка кататься на велосипеде, научить ребенка ездить на велосипеде, детский велосипед без педалей

Похожие



Комментировать
  • а меня вот в детстве не научили, а теперь как-то страшно учиться( взрослая тетка а не умеет, засмеют же((((
    Арришка 08.09.14 17:46 Ответить 0
  • норм статья, а как учить плавать тоже есть?))
    ололошка) 28.07.14 15:54 Ответить 0