Список школьных принадлежностей для первоклассника

Список школьных принадлежностей для первоклассника
Родителям будущих первоклассников приходится делать массу покупок, от школьной и спортивной формы до канцелярских принадлежностей. Для того чтобы ничего не забыть, покупая канцтовары, следует заранее составить список школьных принадлежностей, необходимых ребенку. AnyDayLife поделится примерным списком канцтоваров для первоклассника, который вы сможете по необходимости подкорректировать.

В большинстве школ родителям готовы предоставить список необходимых школьных принадлежностей, составленный с учетом школьной программы. Однако если в вашей школе такого списка нет или если вы хотите купить канцтовары заранее, до начала ежегодного ажиотажа, вы можете воспользоваться следующим списком.

Базовые школьные принадлежности

  1. Пенал. Он обязательно должен быть вместительным, но при этом легким и компактным. Удобнее всего пеналы-книжки на молнии. Обратите внимание на качество швов и застежки, проследите, чтобы не торчали нити, не расползались швы. Несколько раз расстегните и застегните пенал, чтобы убедиться, что у ребенка не возникнет с этим проблем.
  2. Шариковые синие ручки. Ручек должно быть несколько, как минимум 2—3 штуки, потому что дети часто их теряют. Первоклассникам нужны самые обычные ручки: не автоматические, простой и удобной формы, без декоративных деталей. Толщина ручки должна быть такая, чтобы ребенку удобно было держать ее в руке. Также важно качество чернил: они не должны размазываться. Можно сразу приобрести к ручкам запасные стержни.
  3. Шариковая черная/зеленая ручка. В некоторых школах требуют приобретать ручку черного или зеленого цвета для выделения. Красную ручку покупать не надо, ее использование — прерогатива учителя.
  4. Простые карандаши. Карандашей также должно быть несколько, потому что они не только теряются, но и ломаются. Обычно требуются карандаши средней твердости (маркируются TM или HB). Лучше не экономить и выбирать качественные карандаши, которые не царапают и не рвут бумагу, не размазываются при стирании ластиком.
  5. Цветные карандаши. 1 упаковка из 6—12 цветов. Как правило, первоклассникам нужны только основные цвета, большое количество оттенков ребенка лишь запутает. Карандаши должны быть качественными, прочными и удобными.
  6. Точилка для карандашей. Желательно приобрести две, чтобы у ребенка была запасная. Выбирайте точилку с контейнером, чтобы опилки не рассыпались по парте.
  7. Ластик. Также лучше приобретать с запасом. Покупайте самые простые ластики — они одновременно самые качественные. Разноцветные ластики необычных форм выглядят забавно, но обычно только размазывают написанное, таким ластиком ребенок может затереть бумагу до дыр.
  8. Деревянная линейка. Для первоклассника достаточно линейки длиной 10—20 см, она должна быть прочной. Так как в некоторых школах детей учат арифметическим действиям по линейке, она должна быть с крупными четкими цифрами и без лишних изображений. Могут понадобиться две линейки: покороче — для уроков письма и математики, подлиннее — для уроков труда.
  9. Тетради в косую линейку и обычную клетку. Купите по 10 тонких тетрадей (12 листов) каждого вида и обложки к ним. Тетради для первоклассника должны иметь яркую и четкую разлиновку. Полиэтиленовые обложки лучше брать с запасом, так как они быстро изнашиваются. Можно дополнительно купить папку для тетрадей.
  10. Закладки для учебников. Обычно их также требуется 10 штук.

Принадлежности для уроков изобразительного искусства и технологии (труда)

  • альбом для рисования с плотными листами и папка с отдельными листами белой бумаги для рисования;
  • набор цветной бумаги (желательно двусторонней);
  • наборы белого и цветного картона;
  • клей-карандаш;
  • ножницы с закругленными концами;
  • набор пластилина из 8—10 цветов, дощечка и стеки для пластилина;
  • набор акварельных красок из 10—12 цветов (желательно медовых);
  • несколько кисточек для рисования разного размера (мягких, лучше пони или белка, но только не щетина), минимальное количество — 2 (№3 и №5);
  • баночка для воды (предпочтительно непроливайка);
  • клеенка на стол;
  • природные материалы (засушенные листья и цветы, палочки, шишки и т. п.).

Обычно принадлежности для уроков ИЗО и труда требуют складывать во вместительные папки. Некоторые школы требуют приобретать для уроков труда фартук с нарукавниками.

Что не стоит приобретать заранее?

Некоторые школьные принадлежности лучше покупать уже после начала учебы, если возникнет такая необходимость, а заранее приобретать не стоит, так как они могут не пригодиться или не подойти. К ним относятся:

  1. Обложки для учебников. В разных школах могут быть разные наборы учебников, отличающиеся количеством и размером книг. Пока вы не видели учебники, покупать обложки не стоит, так как они могут не подойти.
  2. Счетные палочки, веер с цифрами, счетная линейка, специальные математические наборы. Ими пользуются не во всех школах, поэтому лучше заранее уточнить у классного руководителя, нужны ли они.
  3. Дневник. В некоторых школах первоклассники не пользуются дневниками, в некоторых к дневникам предъявляют особые требования или выдают стандартные дневники. Этот момент тоже надо уточнять.
  4. Клей ПВА и кисть для клея. Сейчас больше распространены удобные и немаркие клеевые карандаши.
  5. Циркуль, треугольник, транспортир. Эти принадлежности редко нужны первоклассникам, их приобретают начиная со второго класса.
  6. Гуашь. Обычно первоклассники рисуют акварелью, если гуашь понадобится, всегда можно докупить ее позже — вряд ли она будет нужна в первые дни обучения.
Список канцелярских принадлежностей для первоклассника

Путь

Фильтры

школьники

Теги

список школьных принадлежностей, школьные принадлежности для первоклассника, канцелярские принадлежности

Похожие



Комментировать
  • Странно, а как же рюкзак? Мы его купили в первую очередь, а потом уже все остальное
    Камила 02.11.15 13:46 Ответить 0
  • нам тоже в школе выдали. вроде как все купили но все равно и здесь немало дельных идей
    inna-kemerovo 13.08.15 22:05 Ответить 0
  • А нам в школе список давали, очень удобно.
    маман 29.08.14 15:25 Ответить 0
  • о ,спасибо за список в одном месте. а то уже голову сломала, чтоб ничего не забыть
    mmm 17.08.14 15:04 Ответить 0