Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабину
Душевая кабина — популярная альтернатива традиционной ванне. Особенно востребованы душевые кабины в маленьких ванных комнатах, где ограниченное пространство не позволяет установить полноценную ванну. Впрочем, и обладатели просторных ванных комнат нередко устанавливают душевые кабины, только не вместо ванн, а вместе с ними. Давайте поговорим о том, как выбрать душевую кабину.

Первый критерий выбора душевой кабины — это ее конструкция, ведь именно от конструкции зависит, впишется ли кабина в ванную комнату. В зависимости от конструкции выделяют два основных типа душевых кабин: открытый и закрытый. Открытая душевая кабина состоит из поддона, дверок и (иногда) боковых стенок, крыши она не имеет. Собираются элементы кабины непосредственно на месте.

Самый простой и бюджетный вариант открытой душевой кабины — это душевой угол. Такая кабина состоит из поддона и раздвижных дверок (либо комбинации из распашной двери и одной стенки), а ее боковыми стенами служат стены самой ванной. Собственно, душевым углом ее называют потому, что она устанавливается в углу ванной комнаты.

Закрытые душевые кабины состоят из поддона, боковых стенок, дверок и верхней крышки. Преимущество душевой кабины закрытого типа состоит в том, что ее можно установить в любом месте ванной комнаты. Кроме того, она легко демонтируется и при желании ее можно перенести в другой санузел или перевезти на новое место жительство.

Кроме того, закрытые кабины могут оснащаться дополнительными функциями, например, гидромассажем, каскадным душем, парогенератором и т. п. А в открытых кабинах в силу их простой конструкции дополнительные функции отсутствуют. Но при этом закрытые душевые кабины, естественно, стоят дороже, и чем больше функций, тем выше будет цена.

Следующий этап выбора — это выбор размера. Чаще всего душевые кабины устанавливают для того, чтобы сэкономить пространство, однако в экономии пространства не нужно доходить до абсурда. Кабина должна быть удобной в использовании — согласитесь, сложно мыться, когда негде развернуться.

Считается, что минимальный размер кабины, в котором удобно мыться большинству людей, составляет 80 на 80 см. Большинство производителей выпускает душевые кабины с поддонами размером от 80 на 80 см до 170 на 170 см. При выборе оптимального размера ориентируйтесь на габариты самого крупного члена вашей семьи.

Поддоны могут иметь разную форму, самая распространенная — квадрат или прямоугольник. Однако встречаются и поддоны круглой, овальной, многогранной и даже неправильной формы. Такие нестандартные поддоны увеличивают цену кабины, однако в небольшой ванной комнате круглый поддон может быть необходимостью, а не прихотью: сглаженные углы помогают сэкономить место.

Душевой угол Открытая душевая кабина

Большое значение имеет материал изготовления поддона, он влияет как на надежность душевой кабины, так и на ее стоимость. Нагрузка на поддон намного больше, чем на обычную ванну, потому что вес стоящего человека распределяется по меньшей площади. Поэтому важно, чтобы поддон был достаточно жестким и крепким.

Для изготовления поддонов используют металл (чугун или сталь), керамику, искусственный камень и акрил. Акриловые поддоны самые популярные — они практичны, обладают хорошими теплосберегающими свойствами и стоят недорого.

Однако за дешевизной гнаться не стоит: самые дешевые поддоны из акрила одновременно являются самыми недолговечными. Лучше заплатить чуть больше и приобрести армированный акриловый поддон, устанавливаемый на пять регулируемых ножек. Наличие каркаса обязательно, так как без него акрил будет прогибаться под вашим весом.

Керамические поддоны из сантехнического фаянса красиво выглядят и способны выдержать большой вес. Однако сантехфаянс — хрупкий материал, он не выдержит падения тяжелых предметов с высоты и может пойти трещинами и даже расколоться. Кроме того, он требует более тщательного ухода.

Эмалированные металлические поддоны прочны, надежны и долговечны. Однако эмаль подвержена сколам и трещинам, а стекающая в поддон вода издает неприятный грохот, поэтому поддоны из стали и тем более чугуна постепенно теряют свою популярность.

Поддоны из искусственного мрамора стали использоваться относительно недавно, изготавливаются они из клеевой смеси мраморной крошки с синтетическими компонентами. Они прекрасно выглядят, хорошо держат тепло, не требуют кропотливого ухода. Однако стоят такие поддоны значительно дороже акриловых.

Вне зависимости от материала изготовления поддон должен иметь рельефное покрытие против скольжения. Глубину поддона выбирайте по своему вкусу. Если в доме есть маленькие дети, удобен будет глубокий поддон, который можно использовать как небольшую ванну.

Если душевую кабину вы устанавливаете прежде всего для экономии места в ванной комнате, нужно обратить внимание и на конструкцию дверей. Если вы выбираете кабину с распашными дверями, проследите, чтобы между стенками кабины и ближайшими предметами было достаточно свободного пространства для открытия двери. Если места в ванной совсем мало, лучше отдать предпочтение раздвижным дверям.

Дверцы могут быть изготовлены из пластика (оргстекла) либо обычного стекла. Пластиковые дверцы имеют более низкую стоимость, однако со временем они мутнеют и покрываются разводами. Стеклянные дверцы изготавливаются из закаленного стекла, они прочны и надежны, легки в уходе и не тускнеют со временем. Такие дверцы бывают прозрачными, матовыми, тонированными. Но стоить кабина со стеклянными дверцами будет дороже.

Чтобы правильно выбрать душевую кабину, нужно также обратить внимание на качество сантехнического оборудования. Производитель тоже имеет значение: лучше отдать предпочтение изделиям известных и хорошо зарекомендовавших себя брендов. Ассортимент современных душевых кабин так широк, что практически при любом бюджете можно подобрать оптимальное соотношение цены и качества.

Выбор душевой кабины

Путь

Фильтры

квартира, дом

Теги

как выбрать душевую кабину, как правильно выбрать душевую кабину, выбор душевой кабины, открытая душевая кабина

Похожие