Как убрать царапины на мебели

Как убрать царапины на мебели
При переезде довольно часто на мебели появляются глубокие царапины, которые портят внешний вид древесного покрытия. Также царапины на мебели нередко появляются, если в доме есть маленькие дети или же животные. Сборник советов AnyDayLife расскажет вам, как быстро отреставрировать и отремонтировать поверхность мебели, чтобы она была, как новая.

Есть довольно много народных рецептов реставрации мебели. Например, для удаления мелких царапин рекомендуется намазать их йодом, натереть грецким орехом или же промыть раствором марганцовки. К сожалению, такие методы дают лишь кратковременный эффект, и уже через несколько дней придется снова что-то делать с мебелью. Правда, если мебель предназначена для квартиры, которую вы сдаете, тогда такие дешевые бытовые способы как раз наиболее подходящие. А ежели требуется отреставрировать новую мебель, то лучше прибегнуть к другим более эффективным способам.

Для устранения царапин на деревянной мебели есть масса профессиональных средств. Морилка считается самым доступным из них. Преимущества морилки том, что она закрашивает не одну только царапину, а полностью всю древесину. Советуем вам пользоваться морилкой с осторожностью. Покрасьте всю обрабатываемую поверхность, дождитесь высыхания. Если есть надобность, тогда нанесите еще один слой морилки.

Морилка хороша лишь для неглубоких царапин. Глубокие повреждения, такие как трещины, сколы и даже вмятины придется заделывать мягким или твердым мебельным воском. Для быстрого ремонта мебели в бытовых условиях лучше всего использовать мягкий мебельный воск, так как с ним легко работать, да и цветовая гамма у него довольно широкая. Нанесите воск шпателем или кромочным ножом, а излишки срежьте кусочком пластика.

Если вы сможете найти в продаже штрих мебельный, тогда обязательно приобретите его. Это средство предназначено для быстрой заделки царапин, трещин и мелких сколов на деревянных и ламинированных поверхностях. Штрихом постоянно пользуются в мебельных магазинах, чтобы устранить царапины на мебели после перевозки. Чтобы скрыть царапину штрихом, нанесите средство на нее в 1-3 слоя, затем дайте подсохнуть в течение 5 минут и удалите излишки влажной тканью. После использования плотно закройте флакон.

Царапины появляются не только на дереве. Вы не застрахованы от повреждений зеркальных поверхностей. Давайте разберемся, что же делать, если царапина на зеркале портит внешний вид нового шкафа.

Есть много средств, которые позволяют сделать царапину менее заметной. Но все же она будет видна. Полностью избавиться от нее можно лишь при помощи пасты ГОИ, которая продается в автомобильных магазинах и магазинах стройматериалов. Раскрошите немного пасты в пыль и нанесите ее ватной палочкой на царапину на зеркале. В течение 20 секунд полируйте этой палочкой царапину, затем протрите чистой тканью или ваткой. Затем продолжайте полировать зеркало ватной палочкой еще в течение 10 минут. Сильно на палочку не нажимайте, чтобы пластиком не поцарапать поверхность зеркала. В результате после всех действий царапина будет полностью устранена.

Необходимо сказать также несколько слов об устранении царапин на бытовой технике. Она ведь также может быть повреждена. Так, царапину на холодильнике, микроволновой печи, плите и стиральной машине легче всего убрать при помощи автоэмали для ремонта кузова, которая продается в каждом автомобильном магазине. Выбор цветов эмали очень широк, поэтому вы без труда найдете необходимый оттенок.

Как видите, есть много способов восстановить новый вид мебели и техники. Если необходимо устранить глубокие и многочисленные царапины, тогда не скупитесь на приобретение профессиональных товаров, которые позволяют проводить ремонтные работы по дереву. Народные методы хороши лишь в том случае, если необходимо устранить неглубокие и мелкие царапины.

Как убрать царапины на мебели

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, мелкий ремонт

Теги

царапина на мебели, как убрать царапины с мебели, царапины на зеркале, царапина на холодильнике

Похожие