Стекло в интерьере

Стекло в интерьере
Стекло для оформления и декора интерьера может использоваться во многих стилях, так как сочетается с любым другим материалом. Многие опасаются использовать массивные стеклянные элементы из-за кажущейся хрупкости, однако при ближайшем рассмотрении становится ясно, что современное стекло очень прочное. Больше о том, как можно использовать стекло в интерьере, расскажет сборник советов AnyDayLife.

Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость, стекло может быть очень плотным, прочным и упругим. Такие его показатели напрямую зависят от химического состава. Например, у кварцевых стекол плотность минимальная, а самые высокие показатели плотности у стекла, которое содержит оксиды тантала, свинца и висмута. В то же время самыми твердыми считаются кварцевые и малощелочные боросиликатные стекла.

Выбирая стеклянные элементы, уточняйте химический состав и физические свойства материала. Современные методики изготовления стекла позволяют повышать его плотность и влияют на показатели хрупкости. Так, если при создании стекла добавляют бром, то его прочность увеличивается вдвое.

Стеклянные стены, перегородки и двери в интерьере

Стеклянные окна есть в любом доме, а вот в качестве стенной перегородки стекло используют нечасто в отечественных интерьерах. В зарубежных же очень часто оформляют большой проем стеклом, превращая его в красивое панорамное окно. Идеальное место для использования стеклянных стен — загородные дома. Если вы не рискуете оформлять сплошную стену этим прозрачным материалом, сделайте, например, высокие стеклянные двери в сад, слегка расширив проем.

Стекло универсальное, ведь оно как экологический и природный материал сочетается с любыми другими материалами, будь то металл, дерево, камень или пластик.

Невероятно легко и воздушно смотрятся ограничительные перегородки из стекла в доме или квартире. Они зрительно расширяют пространство, что станет огромным плюсом в небольших помещениях. Разделяя комнату на отдельные зоны с помощью стеклянных перегородок, создают различные зрительные эффекты с помощью степени прозрачности материала.

Стеклянные перегородки, не перегружающие пространство, помогут решить проблему создания уединенного уголка в небольшой квартире. Так, если нет полноценного уединенного кабинета, но он жизненно необходим, с помощью стеклянных перегородок легко создать защищенный от лишнего шума уголок с книжными полками, рабочим столом и стулом. Непрозрачные стеклянные перегородки также актуальны при использовании в ванной комнате с совмещенным санузлом.

Оригинальным и свежим решением являются раздвижные стеклянные двери. Их используют, например, для разделения коридора или кухни с гостиной, спальни с ванной и др. Такое дизайнерское решение не только сделает ваш интерьер неординарным, но и сэкономит много пространства на том месте, где бы открывались обычные распашные двери. К тому же выбор декора таких дверей достаточно широкий, от пескоструйных узоров до витражной техники и рисунков красками.

Стеклянная мебель и аксессуары в интерьере

Использование в интерьере стеклянной мебели — это выбор в пользу легкой, устойчивой к влаге и перепадам температуры мебели. За стеклянными предметами мебели просто ухаживать, ведь этот материал очень легко мыть. Для защиты от царапин, например, на стеклянном кухонном столе, можно использовать разнообразные пленки, а если на предметах будет присутствовать пескоструйный декор, это уже защитит поверхность от мелких повреждений.

Очень актуально использование стекла на кухне, например, стол со стеклянной круглой и толстой столешницей или так называемый кухонный фартук из яркого стекла с рисунками, который размещают вдоль стены над рабочей поверхностью. За такими элементами легко ухаживать, они будут сохранять свой первоначальный вид на протяжении очень долгого времени, не будут тускнеть или рассыхаться, например, как дерево.

Самый распространенный и утонченный стеклянный элемент декора — это витражи. Их используют и в мебели, и на дверях или потолке, и на аксессуарах. Прозрачное стекло в элементах декора также способно создать уютную и изящную атмосферу и прекрасно впишется в любой стиль.


Использование стекла в интерьере

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, мансарда, загородный дом, дача, балкон, лоджия, декорирование

Теги

стекло в интерьере, стеклянные перегородки, стеклянные двери в интерьере, витражи в интерьере

Похожие